Способ определения относительных перемещений

 

Coma Coancnx

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РеспуБЛик

Госудлрствинный комитет по днллм изовгвтнниМ и откгытий

СССР

Подписная группа ЛЗ 172

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт строительного и дорожного машиностроения

Автор изобретения

А. К. Рейш

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНЬ!Х ПЕРЕМЕЩЕНИЙ

ТРУЩИХСЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ ОПОРНЬ!Х ЭЛЕМЕНТОВ

ГУСЕНИЧНОГО ХОДА, НАПРИМЕР, ОДНОКОВШОВЫХ

ЭКСКАВАТОРОВ

Известны способы определения относительных перемещений трущихся поверхностей деталей опорных элементов гусеничного хода, например, одноковшовых экскаваторов.

Цель изобретения — обеспечить возможность определения величины относительных перемещений поверхностей трения и их зависимости от суммарных внешних и весовых нагрузок при работе экскаватора. Для этого определяют продольные перемещения середины гусеничной балки и поперечные перемещения ее концов в горизонтальной плоскости посредством, например, трех самопишущих приборов, которые укрепляют на нижней, лежащей иа грунте, ветви гусеницы, а пластины, в которые упираются взаимодействующие с ними хвостовики перодержателей самопишущих приборов, укрепляют на гусеничной балке.

На фиг. 1 изображена гусеничная лента, разрез по вертикали; а фиг. 2 — то же, вид сбоку, К нижней ветви гусеничной ленты экскава-,ора, неподвижно покоящейся на грунте, на специальных кронштейнах 1 и 2 крепят три самопишущих прибора. Прибор 8 регистрирует перемещения середины гусеничной балки в продольном направлении гусеничной тележки, пр бор 4 — перемешечня заднего конца гусеничной балки в поперечном направлении, а прибор 5 — перемещения переднего конца гусеничной балки также в поперечном направлешш. Все три прибора включаются одновременно, что позволяет получить истинную картину характера перемещешш.

Хвостовпки 6 перодержателей 7 приборов

4 и 5 упираются в пластины 8, прикрепленные к вертикальной плоскости гусеничной рамы 9.

Хвостовик 10 прибора 3 закреплен также на гусеничной раме. Такое размещение хвостовиков исключает влияние на запись вертикальных перемещешш нижней рамы экскаватора.

¹ 1б1292

Пред131ет изобретения

g l

7 и

Фпг. 2

Состазиг лн В. Г. Храм. ова

Тскрсд 10. 8. Баранов Корректор М. И. Козлова

Рсиактор 3. Vi. Шибаева

Полн, к пои. 7)!Ч вЂ” 64 г. Формат бум. 60; 90Чв Объем 0,23 изд. и.

Заказ 716, 7 Тираж 550 Ценя 5 коп.

ЦНИИПИ Государствен 1ого комитета ио ясла:.f 1гзобрстений и открытий СССР

Москва, LIef.гр, пр. Серова, д. 4

Типография, ир, Сапунова, 2 способ определснпя относительных перемеп1ений трущихся поверхностей деталеЙ onopIIblx элементов гусеничного хода, например, одноковшогых экскаваторов, о т I!1ч а 10 щ!I IIс» тем, что, с целью определсн11» вел. нн1ы относительных перемсщепш 1 повсрхносте1 1 трепи» и их зависимости от суммарных внешних и весовых нагрузок при работе экскав11тора, определяют продольные перемещения середины гусеничной балки и поперечные перемещегн я сс концов в горизонтальной плоскости посредством, например, трех самопишущих п31foopof3, которые укрепляют на нижней, ле»<;fI1Ieff на грунте, ветви гусеницы, а пластины

I3 которые упираются взаимодействующие с н.*,1ми хвостовики перодерхкателей са131опишущнх приооров укрепля1от на гусеничной балке.

Способ определения относительных перемещений Способ определения относительных перемещений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам горнодобывающей промышленности, в частности к гидравлическим экскаваторам
Наверх