Патент ссср 161509

 

1 I t

Подписная группа Л 115

P. И. Мазо

АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПИСИ

ДИЛАТОМЕТРИЧ ЕСКИХ КРИВЫХ

Известны электронные самопишущие приборы с индукционными датчиками типа

ЭПИД-02, позволяющие непрерывно записывать различные величины, которые могут быть преобразованы в линейное перемещение, Однако область применения таких приборов существенно сужается вследствие того, что они могут измерять и записывать только параметры ограниченной величины. Всякое увеличение пределов измерения прибора связано со снижением его точности.

Предлагаемое устройство для записи дилатометрических кривых позволяет сохранить высокую точность записывающего прибора и вместе с тем имеется возможность измерять деформации в несколько десятков миллиметров.

На фиг. 1 изображена блок-схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — его принципиальная схема, Устройство содержит программный потенциометр 1, полупроводниковый усилитель 2, регулирующий магнитный усилитель 8, передаточную систему рычагов 4, индукционный датчик 5 с подвижным якорем и катушкой, подъемный столик б, винт 7, редуктор 8, реверсивный двигатель 9 и дифференциальнотрансформаторный записывающий прибор 10, который снабжен концевыми выключателями, установленными в начале и в конце шкалы.

С помощью предложенного устройства осуЩествляется быстрый подъем или опускание катушки индукционного датчика в момент подхода стрелки прибора к верхнему или нижнему пределу его шкалы. Подъем и опускание индукционной катушки обеспечивается винтом 7, приводимым в движение реверсивным двигателем 9 через соответственно рассчитанный редуктор 8. Передаточное отношение редуктора выбрано таким образом, чтобы время хода индукционной катушки, необходимое для перемещения стрелки прибора из одного предельного положения в другое, соответствовало времени пробега каретки прибора 10.

Управление двигателем происходит при помощи позиционных выключателей, установленпых в начале и в конце шкалы записывающего прибора, через промежуточные реле. Управление производится следующим образом.

При достижении пером крайнего верхнего положения концевой выключатель своим контактом включает реле 11, которое блокируется контактом 12, а контакт 18 реле включает обмотку управления 14 двигателя. Двигатель начинает вращаться в таком направлении, при котором катушка индукционного датчика опускается. Опускание катушки вызывает перемещение пера прибора к началу шкаль1, Когда перо прибора достигнет положения, близкого к началу шкалы, контакт выключателя разрывает цепь блокировки реле 11 и оно отпускает. Двигатель останавливается и дальнейшее перемещение индукционной катушки пре№ 161509 кращается. С этого момента вновь продолжается запись деформации. Так как на перемещение стрелки прибора из одного крайнего положения в другое затрачивается не более

2,5 — 3 сек, то За это время не происходит практически заметных изменений измеряемой величины.

При изменении знака измеряемой величины перо прибора начинает перемещаться в соответствии с протеканием процесса в противоположную сторону, то есть к началу шкалы.

При подходе пера к своему нижнему пределу контакт 15 позиционного выключателя включает реле 1б, которое блокируется контактами (7 и включает при помощи контакта 18 обмотку управления 19 реверсивного двигателя.

Начинается вращение двигателя в противоположном направлении, что вызывает подъем катушки индукционного датчика, Стрелка прибора при этом перемещается к верхнему пределу шкалы. При достижении верхнего предела контакт 20 выключателя разрывает цепь блокировки и реле отпускает. При повторном израсходовании шкалы реверсивный двигатель снова перемещает катушку датчика таким образом, что перо прибора вновь занимает исходное положение. На диаграмме начинается запись следующего участка кривой.

Для быстрой остановки двигателя параллельно включающим управляющую обмотку двигателя контактам включены вентили 21 и 22 с балластными сопротивлениями 23 и 24.

Таким образом при разрыве контактов через обмотку управления двигателя протекает выпрямленный вентилями ток, который подмагйнчивает статор, что способствует быстрому торможению двигателя в момент его выклю-. чения.

Таким образом, записанное на одной диаграмме изменение измеряемой величины состоит из ряда кривых, каждая из которых является продолжением предыдущей. Такая разбивка позволит записывать на одной диаграмме любой меняющийся по направлению параметр практически неограниченной величины и вместе с тем обнаруживать ничтожно малые ее изменения.

Предмет изобретения

Автоматическое устройство для записи дилатометрических кривых, содержащее программный потенциометр, полупроводниковый усилитель, регулирующий магнитный усили. тель, передаточную систему рычагов, индукционный датчик с подвижным якорем и катушкой, подъемный столик, винт-редуктор, реверсивный двигатель и дифференциальнотрансформаторный записывающий прибор, отл ич а ющееся тем, что, с целью расширения пределов измерения посредством многократного использования шкалы прибора без изменения цены ее деления, записывающий прибор снабжен двумя концевыми выключателями, установленными в начале и в конце шкалы, контакты которых через промежуточные реле подключены к обмотке возбуждения реверсивного двигателя, управляющего через редуктор и винт перемещением подъемного столика, жестко связанного с подвижной катушкой индукционного датчика, 5

Составитель Т. И. Веремейкина

Техред А. А. Камышннкова Корректор И. А. Шпыаева

Редактор Н. С. Коган

Типография. зр. Сапунова. 2

Йодп. к печ. 5/Ч вЂ” 64 г. Формат бум. 00X00 /8 Объем 0,35 изд. л.

Заказ 1011/4 Тираж 1200 Цена 5 коп.

LIHHHllH Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Патент ссср 161509 Патент ссср 161509 Патент ссср 161509 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для сигнализации, в том числе тревожной, в технологических процессах, робототехнике, в системах охраны и других областях науки и техники

Изобретение относится к способам измерения среднего значения поля параметра, а именно к способам измерения среднего значения температуры участков среды с неоднородным температурным полем, и предназначен для использования в системах контроля окружающей среды и технологических процессов

Кыл-кубыз // 2126138

Кыл-кубыз // 2126138

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для использования в измерительных системах, функционирующих автономно на всех этапах от восприятия до обработки и использования измерительной информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к электроизмерительной технике

Изобретение относится к областям электроники и измерительной техники и может быть использовано в различных устройствах или системах измерения неэлектрических величин электрическими способами с использованием датчиков с двумя выходами (Дифференциальных датчиков)

Изобретение относится к высокоточным приборам для измерения физических величин

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено в устройствах измерения переменных скалярных величин, распределенных в пространстве

Изобретение относится к метрологии, к измерительным приборам и может применяться для проведения эталонных измерений
Наверх