Патент ссср 161950

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Класс

42!, 3,, 42l, 3,.К АВ ГОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,г1о 1 О 1Щ) МПК

6 01п

G 0ln

Заявлено 23.1.1963 (№ 815269/23-4) ГОСУДАРСТВЕННЫ И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ . ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИЙ

: .СССР

Опубликовано 01.IV 1964. Бюллетень № 8

УДK

Подписная группа М 50

И. Е. Брыксин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ИМПУЛЬСОВ

СИНХРОНИЗАЦИИ ПРИ ОТРЫВЕ РТУТНОЙ КАПЛИ

В ОСЦИЛЛОГРАФИЧЕСКИХ ПОЛЯРОГРАФАХ

Известны устройства для синхронизации разверток осциллографических голярографов, а также для синхронизации измерительных систем полярографов других типов с моментами отрыва ртутных капель при полярографических измерениях. В этих устройства для создания си!1хронизирующих нх!пульсов применен высокочастотный генератор, колебательный контур которого связан с ячейкой.

При оорыве капли емкость и потери, гноснмые ячейкой в контур, изменяются, что приводит к изменению частоты и амплитуды генератора. Эти изменения при помощи амплитудных и частотных детекторов преобразуются в импульсы синхронизации, которые используются для запуска разверток н систем измерения полярографов.

Отличие описываемого устройства заключается в том, что контур сетки лампы генератора связан с измерительными электродами ячейки при помощи согласующего трансформатора. Первичная регулируемая обмотка трансформатора включена последовательно с ячейкой, а вторичная — параллельно контуру сетки лампы, снабженной активным сопротивлением нагрузки в анодной цепи, включенным в катод лампы и шунтированным емкостью. Это упрощает конструкцию устройства и повышает устойчивость синхронизации.

На чертеже изобра>кепа принципиальная электрическая схема описываемого устройства.

Лампа 1 выполняет роль генератора и усилителя мощносги вь!сокой частоты. Ячейка сВ51за;а с контуром гс.!ератора прн помощи катушки — трансформ:.!тора 2, число витков перI ичной оомотки которого нз.;!енястся переключателем ) .

В зависимости от применяемого полярографического фона и типа вспомогатслы!ого электрода суммарное активное сопротивление раствора и вспомогательного электрода на частоте генератора может изменяться в пределах от десятков OM до десятков килоом., 1ля обеспечения необходимой чувствительности устройства в каждом отдель!:ох! случае, а также для того, чтобы напряжение высокой частоты на двойном слое измерительного электрода не превосходило допустимой величины, необходимо регулировать в широких пределах величину связи ячейки с контуром генератора. Ее регулируют переключением числа витков первичной обмотки трансформатора 2 при помощи переключателя. Потери. вносимые ячейкой в контур, при обрыве капель уменьшаются, а амплитуда колебани!1 генератора увеличивается.

Изменение амплитуды колебаний генератора при выбранной связи ячейки с контуром тем больше, чем выше эквивалентная добротность контура, зависящая от собственного активного сопротивления контура и от потерь, вносимых в контур лампой. Для уменьшения этих потерь связь контура с лампой делается слабой. Для № 161950

Предмет изобретения

+1а свл дозу. д." u, . „ъ wт „а

Составитель И. Городинский

Техрсд Т. П. Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Редактор Л. Струве

Иодп. к печ. 5Я вЂ” 64 г. Ф ор м ат б ум. б0 К 90 /8 Объем 0,23 изд. л.

Заказ 035 10 Тираж 800 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открыт!и СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Т!!пографип, пр. Сапунова, 2 этой >ке цели напряжение смещения на управляющую сетку берется от вкл!оченного в катодную цепь лампы сопротивления 4, зашунтированного емкостью 5. Напря>кение автоматического смещения подбирают такой величины, !тобы сеточнь!й ток лампы Itc сниж!!л заметно добротности контура.

Рабочая часть первичной оомотки последовательно включена в цепь источника поляризующего напряжения и ячейки 6, в разрыг, между ни !!н. 1хо!1,!eнc;!!оp 7 замыкает ток высокои частоты, проходящий через ячейку, н» землю и умсньшает помехи от генератора пя измерительные цепи полярографа.

При таком включении катушки связи увеличение напряжения высокой частоты на ячейке, связанное с увеличением числа витков катушки при увеличении сопротивления фона, прикладывается только к ячейке и не приводит к увеличению помехи от генератора па измерительные цепи полярографа.

В анодную цепь генеряторной лампы в качестве нагрузки включе:!о активное сопротивлcíèå 8, вместо обычно применяемого для этой цели настроенного контура высокой частоты.

Замена контура сопротивлением упрощает схему и увеличивает устойчивость устройства, так кяк отпадает нсстабильность.

Импульсы отрицательной полярности, полученные в результате детектирования, усиливаются двухкаскадным усилителем на лампах 9 и 10 и могут быть нспользованы для синхронизации развертки или измерительной системы полярографа.

Ввиду того, что генераторная лампа работает ня ни>кием сгибе характеристики, на сопротивлении 8 при обрыве капли выделяется, в результате анодного детектирования, низкочаcToTIlhlll импульс напряжения отрицательной полярности. Поэтому для упрощения из схс thl исключен диодпый детектор, что однако требует дополнительной фильтрации напря>кения высокой частоты перед подачей импульсов н» вход усилителя низкой частоты. Для фильтрации высокой частоты анод генераторной лампы шунтируется на землю конденсатором 11.

Ме>кду анодом этой лампы и входом усилителя низкой частоты последовательно с разделительным конденсатором 12 включен низкочастотный фильтр, состоящий из сопротивления

18 и емкости И.

Устройство для получения импульсов синхронизации при обрыве ртутной капли в осциллографических полярографах, содер>кащее высокочастотный электронный генератор, в сеточный контур лампы которого введена емкость, создаваемая между измерительными электродами и каплей ртути на капилляре ячейки, отличающееся тем, что, с целью повышения устойчивости синхронизации и упрощения устройства, контур сетки лампы генератора связан с электродами ячейки при помощи согласующего трансформатора, первичная регулируемая обмотка которого включена последовательно с ячейкой, а вторичная — параллельно контуру сетки лампы, снабженной активным сопротивле!кием нагрузки в ано,шой пепи и сопротивлением, включе!н!ы д в катод лампы и шунтировянным емкостью.

Патент ссср 161950 Патент ссср 161950 

 

Наверх