Ртутный капельный электрод

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И C A Н И Е < >890218

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.04.80 (21) 2906306/18-25 (51) М. К я.

3 с присоединением заявки М

G 0i N 27/34

Государственный коинтет (23 ) П р нори тет по долли нзобретеннй н открытнй

Опубликовано 15.12.81 Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 17.1 2. 81 (5З) УДК 542.8 (088. 8) А. Г. Ефимов, Б. Г. Карбасов, Б. М. Мильман, В. А. Терешкин и К. И. Тихонов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) РТУТНЫЙ КАПЕЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОД

Изобретение относится к технике исслецования электрохимических процессов, а также к аналитической химии и может быть использовано для анализа растворов электролитов.

Известны ртутные капельные электро" х ды, состоящие из капилляра, заполненного ртутью, и механической системы подачи и дозировки ртути 1 ), Описанные электроды позволяют работать со стационарной ртутной каплей заданного размера.

Недостатком данных электродов является использование подвижных деталей в системе подач и дозировки ртути, которые трудно защитить от воздейст15 вия агрессивных сред. Это снижает надежность электродов и препятствует их использованию для анализа в промышленных условиях.

Наиболее близким к предлагаемому является ртутный капельный электрод, включающий капилляр, заполненный рту тью, и систему подачи и дозировки ртути, соединенную с капилляром, величина рабочей поверхности капли в котором регулируется винтом 1 21.

Однако использование механической системы подачи и дозировки ртути снижает надекность конструкции и делает невозможным ее использование в-промышленных условиях.

Целью изобретения является повышение надежности работы ртутного капельного электрода.

Поставленная цель достигается тем, что в ртутном капельном электроде, рключающем капилляр, заполненный ртугью, и систему подачи и дозировки ртути, последняя выполнена в виде электролитической ячейки, состоящей из двух отсеков, заполненных ртутью и разделенных диафрагмой, пропитанной электролитом, при этом один из отсеков, заполненных ртутью, соединен с капилляром и является катодом, а другой отсек соединен с анодом электролитической ячейки.

Выполнение системы подачи и дозировки ртути в виде электролитической ячейки, состоящей из двух отсеков, за" полненных ртутью, один из которых сообщается с капилляром и является катодом ячейки, позволяет осуществлять подачу и дозирование ртути через капилляр пропусканием через ячейку элект рнческого тока и отказаться от использования для этой цели механической системы, содержащей подвижные части, что повышает надежность электрода при использовании его в промышленных условиях.

На чертеже схематически показана предлагаемое устройство.

Электрод содержит заполненный ртутью капилляр 1, выполненный из инертногс материала, например полиэтилена.

Система подачи и дозировки ртути, выполненная в виде электрслитической ячейки, включает корпус 2, разделенный диафрагмой 3 на два отсека 4 и 5, заполненных ртутью, Диафрагма 3 пропитана электролитом, например нитра- д том ртути, подкисленным азотной кислотой. Отсек ч корпуса 2, заполненный ртутью и являющийся катодом, сообщается с капилляром и имеет токоподвод для псдключения к отрицательному полю

rу источника тока. Зтат же токс9ро- всд може-, использоваться для подключения ртутйсго капельнсго электрода к источнику поляризации. Тскоподвод к отсеку 5, являющийся анодом, служит для подключения к положительному по35 люсу источника тока. В корпусе 2 име" ется aòâåpoòèe закрывающееся проб-. кой 6, для заполнения ртутью анодного отсека.

Щ

При пропускании тока через систему подачи и дозировки ртути происходит процесс электролиза, Ртуть растворяется в аноднсм отсеке 5 и выделяется в катсцнсм отсеке 4. Выделившая"

8 Д ся ртуть выдавливается через капилляр 1 и на его конце образуется ртутная капля„ размер которой в любой момент времени зависит от количества пропущенного электричества.

При использовании предлагаемого электрода в промьппленности он может устанавливаться непосредственно в емкостях с контролируемым раствором. Закрытая конструкция электрода исключает воздействие на него раствора, а также потери ртути ° В процессе эл ктрслиза в системе подачи и дозировки ртути происходит рафинирование ртути, т.е. ее дополнительная очистка, что позволяет использовать ртуть в замкнутом цикле.

Формула изобретения

Ртутный капельный электрод, включающий капилляр, заполненный ртутью, и систему подачи и дозировки ртути, соединенную с капилляром, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью новышения надежности работы электрода, система подачи и дозировки ртути выполнена в виде электрслитической ячейки„ состоящей из двух отсеков, зацолР ненных ртутью и разделен ьг с диафраг-мой, пропитанной электролитом, при этом один из отсеков, заполненных ртутью, соединен с капилляром и является катодом, а другой отсек соединен с анодом электролитической ячейки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Крюкова Т.A., Синякова С.И., Арефьева Т.В. Поярографический анализ. И., Госхимиздат, 1959, с. 119.

2. Лопатин Б.A. Теоретические основы электрохимических методов анализа. И., "Высшая шксла", 1975, с.197 (прототип) .

890218

6 Р P

Заказ 10959770 Тираж 910 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 435 филиал ППП Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель И. Клешнина

Ре акто С. Тимохина Тех ед Л.Бабинец- Кощ ектор Г ° Решетник

Ртутный капельный электрод Ртутный капельный электрод Ртутный капельный электрод 

 

Наверх