Патент ссср 172113

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕЙИЯ

Союз Советскиз

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16. 1!11.1963 (Л" 847654/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 42l, 306

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК 6 01п

УДК 543.253.002,56(088.8) Опубликовано 22Л 1.1965. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 30.VII.19á5 . . it>-,,i

С. Б. Цфасман, P.-M. Ф. Салихджанова, М. Ф. Штукин, Авторы изобретения

С. П. Парчевский и М. И. Штепа Т XAHhtrape

Центральная лаборатория автоматики

Заявитель

ПОЛЯРОГРАФИЧЕСКИЙ ЭЛЕКТРОД СО СТАЦИОНАРНОЙ

РТУТНОЙ КАПЛЕЙ

Подписная группа № 178

Известны полярографические электроды со стационарной ртутной каплей, имеющие длинный (50 мм) стеклянный капилляр. Вследствие смачиваемости стекла раствор проникает в глубь капилляра, кристаллизуется и закупоривает. его канал.Так как раствор поднимается вверх по капилляру, расстояние между раствором и ртутной полостью сокращается и амальгама также проникает в ртутную полость.

B предлагаемом электроде применен длинный капилляр с соотношением между длиной капилляра и рабочим диаметром ртутной капли более тридцати, изготовленный литьем из гидрофобного материала, например полиэтилена.

На чертеже представлена конструкция предлагаемого электрода.

Корпус электрода выполнен из двух свинчивающихся втулок 1 и 2. В нижней втулке 1 устанавливается полиэтиленовый капилляр 8, верхняя втулка 2 имеет наружную резьбу, на которую навертывается колпачок 4, перемещающий шток 5, Шток 5 заплечиком упирается в колпачок 4. При ввертывании колпачка шток перемещается вниз. Более тонкая часть штока, строго калиброванная по диаметру, проходит через уплотнительные полиэтиленовые шайбу б и втулку 7 и выдавливает ртуть из рабочей полости капилляра, котооая в виде капли удерживается на его выходном отверстии.

Объем капли определяется величиной перемещения штока. В данной конструкции перемещение штока непосредственно контролируется индикатором (щуп индикатора упирается в торец штока), Поэтому исключаются все погрешности, связанные с качеством изготовления механизма перемещения штока.

Необходимо отметить, что перемещение штока поступательное (без вращения). Такая система ооеспечивает более надежное уплотнение штока при длительной работе. Конструктивно такое перемещение штока осуществлено с помощью вкладыша 8 с продольным пазом и шпильки 9 на штоке.

Чтобы калиброванная часть штока не выходила из уплотнительных прокладок, его пе20 ремещение вверх ограничивает специальная разрезная шайба 10.

В данной конструкции электрода используется двойная система уплотнения. Основным уплотняющим звеном является втулка 7.

25 Втулка изготовлена из полиэтилена, а для создания постоянства прижима имеется резиновое компенсирующее кольцо 11. Вторым уплотняющим звеном служит так называемый гидравлический затвор в виде столба ртути

30 между уплотняющей втулкой 7 и шайбой б.

172113

Составитель Н. В. Катннова

Редактор И. Г. Карпас Техред Ю. В. Баранов Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 1636/9 Тираж 1100 Формат бум. 60><90 /з Объем 0,16 изд. л. Цена 6 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д 4

Типография, пр. Сапунова, 2.

Последняя не дает ртути выливаться при перевертывании электрода.

Хорошее уплотнение полиэтиленового капилляра достигается зажимной втулкой 12 и армировкой капилляра втулками 18 и 14.

Предмет изобретения

Полярографический электрод со стационарной ртутной каплей, висящей на конце капилляра, состоящий из капиллярного канала с соотношением между длиной капилляра и рабочим диаметром ртутной капли более тридцати, системы подачи и дозировки ртути, от5 личающийся тем, что, с целью предотвращения проникновения анализируемого раствора в канал капилляра и амальгамы в ртутную полость, капилляр выполнен литым из гидрофобного материала, например полиэтилена.

11

13

Патент ссср 172113 Патент ссср 172113 

 

Наверх