Патент ссср 161965

 

O II N CA.H И Е изоы етения

К АВТОРСКОМУ СВИЛ,ЕТЕЛЬСТВУ

go 1ЯЩ

Союз Советских

СОИ иАлистич еских

PECIIY5ANК

Класс

42l, 4„

МПК

G 01п

Заявлено 05.VI I.1962 (№ 785823!23-4) ГОСУЬАРСТ ВЕ Н Н Ы и

КОМИТЕТ ПО ЛЕЛЛМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 01.1Ъ .1904. Бюллетень ¹ 8

УДК

Под гисная грутга Л3 аО

В. Г. Березкин, А. Е. Мысак и Л. С. Полак спОсОБ ХРОмАТОГРАФическОГО АнАлизА

Известные способы хроматографического анализа газовых, жидких и твердых смесей путем разделения их на хроматографической колонке и детектирования на дифферечциальном датчике с последующим селективным поглошением неразделенных компонентов, требу1от проведения двух анализов: одного с поглотителем, другого — без поглотителя, и по полученным хроматограммам проводится количественная расшифровка анализируемой смеси.

Описываемый способ отличается от известных тем, что селективное поглощение интересующих компонентов проводят одновременно с детектированием не отделенных от них компонентов в двух ячейках ди(рференциально1о датчика, разделенных селективным поглотителем.

Такое выполнение способа позволяет проводить только один анализ и получать прямую хроматограмму, характеризующую содержание только поглошаемых компонентов.

На чертеже изображена схема хроматографического устройства для осуществления предлагаемого способа.

Устройство содержит ввод 1 пробы, хроматографическую колонку 2, дифференциальный датчик-катарометр с двумя ячейками 8 и 4, разделенными селективным поглотителем 5, и регистрирующий прибор 6.

Предлагаемый способ проверен на непредельных и предельных углеводородах. Между ячейками катарометра ставят поглотитель, заполненный силикагелем марки АСК, пропитанный концентрированной серной кислотой.

В этом случае, если суммарный объем ячеек и поглотителя мал, концентрацию пспоглошаемого компонента В обоllх я !ейl .ах можl!о считать практически равной. Поэтому смесь инертного газа (водорода, гелия) 11 небольшой непоглошаемой примеси парафина можно рассматривать как газ-носитель. Разбаланс моста в этом случае будет пропорционален концентрации олефинов в первой ячейке катарометра. Относительная ошибка определения составляет —, 3%.

Предмет пзобрcòсllèÿ

Способ хроматографичсского анализа газовых, жидких и твердых смесей путем разделения смеси в хроматографическoi колонке и последуюшего детектирования разделенных компонентов с селективным поглошенисм одного из неразделившихся компонентов, от,l!1ч а ю шийся тем, что, с целью упрощен;1я аппаратуры н расшифровки хроматограмм, поглощение интересуюших компонентов проводят одновременно с детектированием не отделившихся от них компонентов в двух ячейках дифференциального датчика, разделенных селективным поглотителсм.

¹ 161965 т ——

Составитель М. Янотовский

Техред Л. К. Ткаченко Корректор М. И. Козлова

Редактор П. Шлаин

Типографии, пр. Сапунова, 2

Поди. к печ. 4)Ч1 — б- 1 r. Формат бум. 60Х00 Is Объем 0,23 изд. л.

Заказ 221/12 Тираж 800 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова д. 4

Патент ссср 161965 Патент ссср 161965 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической технологии, а именно к способу получения тетрафторсилана и газу на его основе

Изобретение относится к определению и санитарно-эпидемиологическому контролю содержания фенола в питьевых, природных и сточных водах, а также в атмосферных осадках

 // 161967

Изобретение относится к способу определения тримеллитовой кислоты и может быть использовано при анализе природных вод

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к определению фенилендиаминов (ФДА) в воздухе
Наверх