Патент ссср 161967

 

Подписная ариппа Л0 50

А. A. Жуховицкий и H. М. Туркельтауб

СПОСОБ ДОЗИРОВАНИЯ ПРОБЫ В ГАЗОХРОМАТОГРАф

Предмет изобретения

Известен способ дозирования пробы в газохроматограф путем непрерывного пропускания разбавленной газом-носителем анализируемой смеси и потока газа-носителя через хроматографическую колонку.

Предложенный способ отличается от известных тем, что во время ввода пробы oc) ществляют кратковременную задержку одного из потоков газа или кратковременное поглощение компонентов анализируемой смеси.

Это дает возможность упростить операцию ввода пробы при хроматографическом анализе и расширить возможности аналитического применения вакантохроматографии.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для дозирования пробы с кратковременной задержкой одного из потоков газа; на фиг.

2 — дозирующее устройство с кратковременным поглощением компонентов.

По трубке 1 смесь газа-носителя и анализируемых веществ, дополнительно разбавляемая газом-носителем, поступающим по трубе 2, непрерывно подается в колонку 8, детектор 4, р егистр а тор 5.

Один из потоков, поступающих в трубку 2, задерживают путем кратковременного пережимания резиновой трубки 6 и переключения крана 7 или путем кратковременного поглощения анализируемых компонентов с помощью колонки 8 с сорбентом, В этом случае поток газа кратковременно переключается при помощи крана 9 с пути 10 на путь 11, и включается колонка сороентом.

Способ дозирования пробы в газохроматограф путем непрерывного пр опускания разбавленной газом-носителем анализируемой смеси и потока газа-носителя через хроматографическую колонку, отличающийся тем, что, с целью упрощения операции ввода пробы и расширения возможностей хроматографического анализа, ввод пробы осуществляют кратковременной задержкой одного из потоков газа или кратковременным поглощением компонентов анализируемой смеси. № 161967

Составитель И. Штубер

Техред Ю. В. Баранов Корректор М. И. Козлова

Редактор П. Шлаин

Типография, пр. Сапунова, 2

Подп. к печ. 9(Ч1 — 64 r. Формат бум, 60 + 90

Заказ 1308/4 Тираж 800 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Патент ссср 161967 Патент ссср 161967 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической технологии, а именно к способу получения тетрафторсилана и газу на его основе

Изобретение относится к определению и санитарно-эпидемиологическому контролю содержания фенола в питьевых, природных и сточных водах, а также в атмосферных осадках

Изобретение относится к способу определения тримеллитовой кислоты и может быть использовано при анализе природных вод

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к определению фенилендиаминов (ФДА) в воздухе
Наверх