Патент ссср 162313

 

ведова лищенк

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПУДРИВАНИЯ ВНУТРЕННИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ПОЛЫХ РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ ТАЛЬКОМ ИЛИ ДРУГИМИ

ОПУДРИВА|ОЩИМИ МАТЕРИАЛАМИ

Известны устройства для опудривапия внутренних поверхностей полых резиновых изделий тальком или другими опудривающими материалами перед проведением вулканизации. Известные устройства включают бункер или резервуар, связанный с трубопроводом подачи опудривающего материала в изделие с помощью сжатого воздуха, который, увлажняя тальк, ведет к потере его сыпучести, к забивапию трубопровода и арматуры, а взмучивание талька в пегерметичном резервуаре способствует сильному запылению помещений. Кроме того, из-за отсутствия в известных устройствах дозирующих приспособлении невозможно обеспечить подачу в изделие оптимального количества талька.

Предложенное устройство повышает производительность труда, улучшает качество изделий и санитарно-технических условий труда.

Достигается это выполнением устройства с дозирующим приспособлением, смонтированным на станине под оункером и выполненным в виде смесительной камеры со штуцерами для присоединения изделий и подачи воздуха, и пневмоцилиндра, на штоке которого укреплен валик, имеющий кольцевую проточку для приема и подачи талька в смесительную камеру и резиновую прокладку для герметизации входного отверстия камеры.

Бункер смонтирован на станине и имеет приспособление для перемешивания опудривающего материала, которое выполнено в виде пневмоцили, укрепленного на верхней крышке бункера. На штоке ппевмоцилипдра закреплена лопастная мешалка.

В устройстве предусмотрено использование известных средств переключения системы сжатого воздуха, включающего двухцилиндровый золотник и ножной кран, выполненный в виде двухпоршневого пускового цилиндра.

На фиг. 1 представлена схема исходного положения устройства; па фиг. 2 — схема рабочего поло>кения.

Устройство состоит из бункера 1 с приспособлением для перемешивания талька, дозпрующего приспособления и средств переключения системы сжатого воздуха.

Бункер, выполненный в виде конического сосуда, предназначен для засыпки определенного количества опудривающего материала.

На верхней крышке бункера смонтирован пневмоцилиндр 2, во внутрь бункера пропущен шток, на котором закреплена лопастная мешалка 8.

Дозирующее приспособление состоит из смесительной камеры 4, пнсвмоцилиндра 5, шток которого шарнирно соединсн с ьаликом б, имеющим кольцевую проточку, объем которой является дозой опудривающего материала. Кроме того, дозирующий валик снабжен резиновой прокладкой 7, предназначенной для герметизации входного отверстия смеситсль№ 162313 ной камеры перед поступлением в нее воздуха.

Средства переключения системы сжатого гоздуха включают золотник, выполненный в в виде двух пневмоцилиндров 8 и 9, штоки которых соединены между собой, и ножной кран

10, выполненный в виде двухпоршневого пускового цилиндра.

Во время задержки поступления воздуха в смесительную камеру, осуществляемой пневмоцилиндрами 8 и 9, дозирующий валик отодвигается в крайнее положение и при помогци резиновой прокладки уплотняет входное отверстие смесительной камеры и тем самым препятствует попаданию сжа-ого возчуха в бункер во время опудривания изделия.

Ножной кран предназначен для распределения сжатого воздуха по узлам устройства.

Порядок работы устройства в исходном положении (см. фиг. 1).

Сжатый воздух под давлением 4 — 5 кг/г,1 - подводится к ножному крапу, откуда по гиоким шлангам поступает в пневмоцилиндр 2, шток которого с лопатками мешалки, двигаясь вниз и поворачиваясь на определенный угол вокруг своей оси, обеспечивает хорошее персмешивапие опудривающего материала, склонного к слеживанию и сводообразованию. Затем сжатый воздух поступает в пневмоцилиндр

9 золотникового приспособления и через него в пневмоцилиндр 5. При этом дозирующий валик, шарнирно соединенный со штоком пневмоцилиндра 5, выдвигаясь через входное отверстие смесительной камеры, подает в нее определенную дозу опудривающего материала.

Опудриваемое изделие надевается на штуцер 11. Нажатием педали ножного крана устройство переключается в рабочее положение (см, фиг. 2).

Воздух по гибким шлангам поступает непосредственно от ножного крана по двум гибким шлангам в пневмоцилиндр 5. Дозирующий валик отодвигается в крайнее правое положение и при помощи резиновой прокладки плотно закрывает входное отверстие, соединяющее смесительную камеру с бункером. При этом дозирующий валик устанавливается своей проточкой под отверстие бункера для засыпки очередной дозы опучривающего материала.

Затем воздух поступает в ппевмоцилиндр 8 и через него в пневмоцилиндр 2, заставляя лопатки мешалки двигаться вверх.

В смесительную камеру воздух поступает только тогда, когда шток цилиндра 8 сместится в крайнее левое положение. Этого времени достаточно для того, чтобы дозирующий валик, перейдя в крайнее правое положение, закрыл г,ходнос отверстие смссительной камеры. Воздух, попадая в смесительную камеру, смешивается с находящейся там дозой опудривающего материала и через штуцер поступает в изделие, опудривая его внутрешою поверхность.

При опускании педали пружина возвращает

IIIToK ножного крана в исходное положение.

В смссительную камеру подается очередная доза опудривающего материала и цикл работы повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для опудривания внутренних поверхностей полых резиновых изделий тальком или другими опудривающими материалами, включаюи1ее смонтированные II2 станине бункер с лопастной мешалкой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности труда, улучшения качества изделий и санитарно-гигиенических условий труда, оно снабжено дозирующим приспособлением, смонтированным на станине под бункером, и выполненным в виде смесительной камеры со штуцерами подсоединения изделий и подачи воздуха, и пневмоцилиндра, на штоке которого укреплен валик, имеющий кольцевую проточку для дозированного приема и подачи опудривающего материала в смесительную камеру и резиновую прокладку для герметизации входного отверстия камеры.

М 162313

Составитель А. Кузнецой

Ре/фактор Э. Н. Шибаева Техред А. А. Камышникова Корректор М. П. Ромашова

Подл. к печ. 5/V — 64 г. формат бум, 60 +90 /a Объем 0,35 изд. л.

Заказ 1014/14 Тираж 1050 Цена 5 коп.

ЦНИИГ1И Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типографски, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 162313 Патент ссср 162313 Патент ссср 162313 

 

Похожие патенты:
Наверх