Патент ссср 162479

 

СОЮЗ COBETCKNX

С01 ИАЛИСТИЧЕСКИХ

РеспуБлиК

ОПИСАНИЕ

ИЗ ОБ РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 162479

Класс

5а, 39»

МПК

Е 21Ь

Заявлено 16.V1.1961 (№ 734449/22) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 1964. Бюллетень № 10

Подписная группа Л" 2

А. И. Булатов и И. А. Карманов

ТАМПОНАЖНЫЙ РАСТВОР ДЛЯ ГЛУБОКИХ

ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ СКВАЖИН»

»

Известны тампона>кцые растворы для глубоких высокотемпературных скважии, содержащие шлако-пес I!l!11;18 смеси для замедления схватывания, с нормальпым удельным весом

1,80 — 1.95 г 1сл- .

Предло кен тампоцаж11ый раствор низкого удельного веса с регулируемыми сроками схватывания в условиях высоких темпсратур.

Достигнуто это тем, что в качестве активной составляющей в 11его введены шлаковый цемент и глинистый порошок в количестве до

10070 к весу шлакового цемента.

Раствор, предназначенный для цемеитировапия глубоких скважин с высокими забойными температураAIH» готовят из молотого доменного шлака и глинистого порошка (из бецтоцитовой или часовярской глины), при этом последний берут г, количестве до 100% к весу шлакового цемента. Приготовление раствора сводится к затворспию смешецных исходных материалов на воде или к затворецию шлака ца разбавле11пом водой глинистом растворе.

Введение глины замедляет начало схватывания шлако-глинистого раствора в условиях повышенных температур и давлений, а также позволяет получить растворы низкого удельного веса (циже 1,40) при одновременном увеличении механической прочности шлако-бецтонитового камня. B.oòäåëbllûõ случаях с целью улучшения структуры камня в смесь вместе с глиной вводят тоцкоизмельченцую опоку.

Предложенный тампоиажиы1 . раствор o()легчает I!cl!«IIT«pollaIIve скважин при наличии в разрезе поглощающих горизонтов, тектонических 11арушепий, а так ке в скважинах с большой вь1сотой подъема, I;Ie прпмец«11ие обычцых цемсч1тцых растворов может прив«сти к гидроразрыву пласта.

Раствор предпазиачец для цементировании глубоких высокотемпературных скважин, где обь1чц1.1е тампоп 1ж11ые г1«. »1е11ты схватыва1отся практически моментально.

Предмет изобретения

Тампоцажпый раствор для глубоких высокотемпературных скважин, отличающийся тем, что, с целью по. учения раствора низкого удельного веса и увеличения срока схватывания в условияx высоких температур, он содержит и качестве активной составляющей шлаковый цемент и глинистый порошок в количестве до 100Я к весу шлакового цемента.

Патент ссср 162479 

 

Похожие патенты:

Вяжущее // 2101244
Изобретение относится к новым строительным материалам с использованием отходов ТЭЦ и позволяет повысить прочность и улучшить свойства строительных материалов за счет введения в состав вяжущего из шлака и высококальциевой золы-уноса, шлака пирометаллургической переработки высококальциевой золы-уноса и гипса при следующем соотношении компонентов, мас.%: высококальциевая зола-унос - 24-30, шлак пирометаллургической переработки высококальциевой золы-уноса -65-70, гипс - 5-6
Наверх