Патент ссср 162697

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

OIINCAHNE „

ИЗОЬРЕТЕНИЛ

К АВТОРСК.ОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, Класс

421, Зрр

Ъ %

РВ

Е49

l gy-"

МПК

Ci 01п № 162697

Заявлено 03.11.1962 (¹ 763261/23-4) I ОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИИ

СССР

Опубликовано 08Х.1964, Бюллетень ¹ 10

УДК

Подписяая группа № 50

И. Д Федотов и Г. C. Попоквич

ПРИБОР ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ИЗМЕРЕНИЯ ДОЧЫ

АКТИВНОГО ИЛА В СТОЧНОЙ ЖИДКОСТИ

Предмет изобретения

Известны приборы для определения концентрации по высоте уровня. Они применяются в нефтяной промышленности для определения процентного содержания воды и нефти после отстоя пробы.

Предложенный прибор отличается тем, что рабочая емкость с исследуемой пробой снабжена электродвигателем, Благодаря этому можно центрифугировать исследуемую жидкость, а затем уже определять уровень уплотненного осадка с помощью фотоэлектрическо го устройства. Это ускоряет проведение анализа, снижает его трудоемкость.

Прибор работает на принципе центрифугирования активного ила. Вследствие различия молекулярного веса активного ила и сточной жидкости при центрифугировании суспензия активного ила разделяется на фугат и уплотненный осадок.

По высоте столба уплотненного ила можно судить о его концентрации в пробе. Регистрируют высоту столба автоматически с помощью специального фотоэлектрического устройства.

На чертеже показано схематическое óñòроиство прибора. Электродвигатель 1 приводит во вращение диск 2, на котором диаметрально противоположно закреплены две специальные кюветы 8. Кюветы снабжены входными 4 и выходными б отверстиями.

Входные отверстия, закрывающиеся во время центрифугирования, закрываются двумя центробежными клапанами 6, служат для заполнения кювет илом перед измерением, выходные — для удаления уплотненного осадка и фугата после центрифугирования.

Фотоэлектрическое устройство состоит из осветителя 7, двух конденсорных линз и селенового фотоэлемента 8. Осветитель и фотоэлемент закрепляются таким образом, чтобы при вращении диска измерительный канал с уплотненным илом перекрывал ту или иную поверхность фотоэлемента, в зависимости от концентрации ила в пробе.

Прибор для автоматического измерения дозы активного ила в сточной жидкости, состоящий из емкости для разделения пробы жидкости, от шчаюишйся тем, что, с целью ускорения процесса измерения, разделительная емкость снабжена электродвигателем, приводящим ее во вращение, и фотоэлектрическим устройством, фиксирующим уровень уплотненного осадка.

И 162697

Составитель С. А. Сафаров

Редактор Л. Г. Герасимова

Корректор Т, В. Муллина

Подп. к печ. 27/II — 65 r. Формат бум. 60)(90

Заказ 3763/1 Тираж 850 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 162697 Патент ссср 162697 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области испытания горных пород и позволяет повысить точность определения остаточной водонасыщенности (ОВ) горной породы путем устранения образования вакуума в порах образца породы при вращении

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве сухой сыворотки
Наверх