Способ контроля качества эмульсий

 

-,ABT0PCH0E СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа и прибора для контроля качества эмульсий.

К авторскому свидетельству А. А- Серебряииикова, заявленному

14 февраля 1935 года (спр. о перв. № 163086).

0 выдаче авторского свидетеаьства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предлагаемый способ контроля качества эмульсий (например, маргарина) заключается в том, что качество эмульсии определяют по разности удельных весов, составляющих эмульсию частей при неполном ее разделении сепаратором.

Предлагаемый способ определения качества эмульсий основан на том, что сепарирование является обратным процессом эмульгирования, так как при сепарировании центробежной силой эмульсия расслаивается на составляющие ее жидкости, а при эмульгировании разнородные жидкости тесно перемешиваются между собою.

Хорошая эмульсия отличается от плохой тем, что ее составные элементы более тесно перемешаны между собой и более мелко раздроблены, чем у плохой эмульсии. Поэтому, применяя сепарирование, эмульсию можно разбить на составляющие ее элементы и, в зависи-. мости от качества эмульсии, будет меняться удельный вес жидкостей, вытекающих из трубок сепаратора. Для этого сепаратор регулируется на неполное разделение эмульсии.

Следовательно, определяя разность удельных весов составляющих эмульсию частей, можно контролировать качество эмульсий.

Для осуществления предлагаемого способа предлагается прибор, изображенный на прилагаемом чертеже.

Из трубы 1 по трубке 2 эмульсия поступает в сепаратор 3, откуда направляется по трубкам У и 5 в два сосуда

10 и 6, соединенные с сообщающимися сосудами 11 и 7. В этих сосудах уровень жидкостей постоянен благодаря наличию сливных жолобов, из которых вытекают. жидкости в выхлопную трубу 8. В сосуды 7 и 11 опущены грузы 12, подвешенные на весах 13, которые при посредстве стрелки 14указывают на шкале 15 разность удельных весов жицкостей, характеризующую качество эмульсии.

В более точном приборе вместо сектора и зубчатки со стрелкою (как указано на схеме) может быть применено отражающее зеркало, которое при посредстве светового луча отсчитывает на специальной шкале разницу удельных весов жидкостей,,характеризующих качество эмульсии.

Сепаратор приводится во вращение электродвигателем 4, снабженным регулятором, автоматически поддерживающим постоянство оборотов.

При работе с маргарином весь механизм заключается в ящик, температура: которого поддерживается автоматически постоянной при помощи электронагревателей.

Предмет изобретения.

1. Способ контроля качества эмульсий, отличающийся тем, что качество эмульсии определяют по разности удельных, весов„составляющих эмул сию частей.<при непОлном ее разделении сепа ратором.

2. Прибор для осуществления способа но и. 3, отличающийся применением,Ъ, устанЬрленных под отводными. трубами сепаратора сосудов 7 и 17, снабженных сливйь ми трубками, в которые погружены. подвешенные на плечах коромысла весЫ грузы 12. !

Тип.,початиый трух" зай. 6410 — 409

Способ контроля качества эмульсий Способ контроля качества эмульсий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства овечьей шерсти и может быть использовано в селекционной работе по совершенствованию пород овец при определении фракционного состава жиропота шерсти, позволит определить технологическую ценность жиропота как сырья для получения шерстного жира и ланолина, осуществлять дифференцированный подход при построении технологических процессов первичной обработки шерсти

Изобретение относится к технической древесине в виде круглых лесоматериалов и может быть использовано при сертификации древесины в условиях лесозаготовок, лесного хозяйства и деревообработки при контроле качества круглых лесоматериалов в различных условиях их хранения

Изобретение относится к молочной промышленности и предназначено для определения свободного жира (СЖ) в жидких молочных продуктах

Изобретение относится к технике исследований пищевых продуктов и может найти применение как в пищевой промышленности, так и сельском хозяйстве

Изобретение относится к молочной промышленности и предназначено для определения содержания жира и белка в молоке и молочных продуктах

 // 162697

Изобретение относится к области испытания горных пород и позволяет повысить точность определения остаточной водонасыщенности (ОВ) горной породы путем устранения образования вакуума в порах образца породы при вращении
Наверх