Патент ссср 163132

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОHNCAHИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЛ к кккокскомк сккоктклксккк № 1631З2

Класс

5а, 19тв

78е, 30л

МПК

Е 21b

С 06с

Заявлено 16.V.1963 (№ 836138(22-3) Опубликовано 22.Н.1964. Бюллетень ¹ 12

ГОСУДАРСП1ЕНН Ь1И

ЮМИТБТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРБТБНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Подписная группа М 2. „ ll

Ф. А. Баум и А. С. Державец

ДЕТОНИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Предложенное детонирующее устройство для ведения прострелочно-взрывных работ позволяет возбуждать детонацию термостойких взрывчатых веществ без инициирующего

ВВ в глубоких скважинах с температурой выше 250 С.

Особенностью предлагаемого детонирующего устройства является наличие поршня, приводимого в движение посредством метательного заряда и вызывающего мощную ударную волну для детонации всего заряда.

В качестве метательного заряда применены термостойкие бризантные ВВ, чувствительные к тепловому импульсу, например пикрат калия, пикрат магния, смесь пикрата и перхлората калия.

На чертеже схематично изображено детонирующее устройство.

В корпусе 1 устройства расположены: термостойкий метательный заряд 2, чувствительный к тепловому воздействию и легко воспламеняемый с помощью электрозапала или проволочки накаливания 8; металлический поршень 4; заряд бризантного ВВ малой плотности 5 и заряд бризантного ВВ высокой плотности 6.

Принцип действия детонирующего устройства следующий.

При быстром сгорании или взрыве состава, находящегося в метательном заряде, приходит в движение поршень.

При движении поршня в заряде малой плотности создается мощная инициирующая ударная волна, которая вызывает детонацию заряда высокой плотности, Отношение состава массы метательного заряда к массе поршня должно быть в пределах 0,2 — 0,5; отношение массы заряда ВВ малой плотности к массе заряда ВВ высокой плотности — в пределах 0,3 — 0,7.

Предмет изобретения

1. Детонирующее у стройство для ведения прострелочно-взрывных работ в глубоких скважинах с температурой выше 250 С, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью возбуждения детонации термостойких бризантных взрывчатых веществ без инициирующего ВВ, в нем применен поршень, приьодпмый в движение посредством метательного заряда и вызывающий мощную ударную волну для детонации всего заряда.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве метательного заряда применены термостойкие бризантные ВВ, чувствительные к тепловому импульсу, например пикрат калия, пикрат магния, смесь ппкрата и перхлората калия, № 163132

2

Составитель М. Рогач

Редактор Н. П..Белявская Техред Т. П. Курилко Корректор В. Д. Шульдешова

Подп. к печ, 28/VII-64 r. Формат бум, 60X90 /s .Объем 0,1 изд. л.

Заказ 1668/17 Тираж 600 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Патент ссср 163132 Патент ссср 163132 

 

Наверх