Установка для розлива жидкостей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l63 633

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 12(4

Заявлено 01 XI1.1962 (№ 805460, 28-4) .ЧПК В 011!

Государственный комитет по делам изобретений и. открытий СССР

Оиуоликова!!о 22Л 11.1964 г. Вюллегеиь ¹ 13

Датг опубл»нова»»я описания 7Л 111.1964 г, КЫ4ЧЕЗЬЯ

Ав fOpbI изобретения:

A. С. Борисенко, В. В. Фурнэ, С. А. Бажин, А. И, КуГергинПФЫ51л и Е. А. Рыбочкин

Организация Госкомитета по оборонной технике (jCCP -.- . ; 1

УСТАНОВКА ДЛЯ РОЗЛИВА )КИДКОСТЕЙ

Подиисна i группа Л3 86

Известны установки для розлива жидкостей в тару, содержащие объемный мерник с поилавковым дозатором, связанный через сливной клапан с заливочной головкой, расположенной»33, транспортной тележкой. Известно .акже использование электропневмоавтоматики в процессах фасовки жидкостей. Однако известные установки не приспособлены для розлива токсичных жидкостей, так как ис обеспечивают необходимых условий для за-! циты операторов от вредных воздействий.

В предлагаемой установке заливочная головка смонтирована в камере, имеющей люк для прохода транспортной тележки, которая с»20iKE»à уплотняющим шибером, перекрывающем указаш!ый люк во время розлива жидкости в тару, установленную на транспортной тележке. Такое конструктивное оформление установки улучшает условия тру;!а при работе с токсичными жидкостями, что г конечном итоге повышает производительность.

Кроме того, заливочная головка в предлагаемой установке выполнена в виде пневмоцилии <ра с полым телескопическим штоком, что исключает необходимость использовать при заливке гибкий элемент (шланг).

На чертеже изобра кена схема установки.

Пре Jëÿãàåìàÿ установка для розлива токо» !!!ых жид! Осте» В T3pу содерг!сит Ге1э. 1сетич2 ио зкрывающуюся разливочиу!о камеру 1 с вмонтированным в ее заднюю стенку микровключателем 2. Внутри камеры помещен рельсовый путь 8, по которому при помощи пнев5 моцилиндра 4 подается под залив тележка 6 с уплотняю(цим шибером 6, узлом 7 иодьема тары, флажком 8 и зафиксированной бочкой 9.

В крышку камеры вмонтирована заливоч10 иая головка 10 с полым штоком 11 и двумя микроконтактами 12 и 18. Заливочная головка соединена с мерником 14, содер>ка!цим тягу

15, поплавок 16, мембрану 17 и микрокоитак1ы 18 и 19.

Установка работает на сжатом воздухе, поступающем из сети. Воздух очищается в фильтре 20, рабочее давлеиис воздуха устанавливается при помощи редуктора 21. Уста20 иовка может работать иа аьтоматическом и ручном режимах управления.. Ручное управление установкой осу!цествляется трехходовыми крапами 22, 28, 21, 26

25 и 26, автоматическая работа — соответству!ощей настройкой вышеуказанных кранов и подкгночением кнопкой 27 электроклапаиов «оздуха 28, 29, 80 и 81. Обратный переход с автоматического управления иа ручное произ30»oäèòñÿ нажатием кнопки 32.!

63633

Все электроимпульсы усиливаются усилителем 83 и поступают на соответствующий исполнительный орган.

При работе на автоматическом режиме перед пуском установки нажимается кнопка

27 — включается сеть электропитания. Трехходовые краны 22 — 26 ставятся в положение, соответствующее автоматической работе.

При повороте трехходового крана 22 сжатый воздух поступает в левую полость нневмоцилиндра 4 и тележка 6 с зафиксированной на ней бочкой 9 подается в шкаф под заливочпую головку № При этом шибер 6 плотно прикрывает входное отверстие камеры 1.

В конечном положении тележка флажком 8 нажимает конечный микровключатель 2, и усиленный «а усилителе 88 электроимпульс включает электроклапан воздуха (ЭКВ) 28.

Сжатый воздух из магистрали через ЭКБ 28 и ",oëoòíèê 8 -поступает в верхшою полость заливочной головки 10. На пульте управления загорается сяй o;IbIiBH лампа 86, сигнализирующая о наличии бочки под заливкой.

Полый шток 11 заливочной головки опускается в горловину бочки и в крайнем нижнем положении нажимает на микроконтакт

12, от которого усиленный электроимпульс включает ЭКВ 29. Сжатый воздух из магистрали через ЭКВ 29 и золотник 86 поступает и левую полость заливочного клапана 87 и открывает его. жидкость из мерника 14 через заливочную головку 10 заливается в бочку 9. О наличии полого штока в бочке и об открытии клапана

37 сигнализируют на пульте управления,ããoрающисся при этом лампы 38 и 89.

По мере падения уровня в мернике 14 поплавок 16 опускается и в конечном положении тягой 16 разрывает микроконтакт 18, Электроимпульс подается на реле времени 40, которое через опре,теленное время отключает

ЭКВ 28 и 29. Сжатый воздух из магистрали через вторую полость ЭКВ 29 и трехходовой кран 24 поступает в правую полость заливочного клапана 87 и закрывает его. Одновременно воздух через вторую полость ЭКВ 28 и кран 28 подается в нижнюю полость заливочной головки 10 и выводит полый шток 11 из горловины бочки.

В крайнем верхнем положении поршень полого штока нажимает IIB микроконтакт 18 и усиленным электроимпульсом включает ЭКВ

30, через который сжатый воз, ух подается на нормально закрытый клапан 41 и. открывает его. Жидкость из сборника поступает в мерник 14, при этом загорается контрольная лампа 42, По мере наполнения мерника попла5 вок 16 поднимается и в верхнем положении прогибает мембрану 17 и замыкает микроконтакт 19. силепный электроимпульс включает

ЭКВ 81, через "îòîðûé сжатый воздух подается на нормально открытый клапан 48 и

10 закрывает его. Происходит отсечка заливаемой жидкости. О готовности мерника к сливу сигнализирует загорающаяся при этом лампа 44.

В период наполнения мерника оператор

15 герметически вдел" ííîé в камеру резиновой рукавицей завертывает пробку в горловину бочки и поворотом трехходового крана 22 возвращает тележку в исходное положение.

После смены бочки цикл повторяется.

20 1(аждая из вышеописанных операций осуществляется поворотом соответствующего трехходового крана. Об исполнении операции свидетельствует загорающаяся на пульте управления соответствующая сигнальная лампа.

25 Управление процессом, заливки осущест«ляется с пульта управления, расположенного в стороне от розливочной камеры.

Установка работает на сеточных токах.

Путем соответствующего подбора прокла30 дочного материала установка может быть использована для розлива различных токсичных жидкостей.

Предмет изобретения

1.. Установка для розлива жидкостей, со;;ержащая объемный .мерник с поплавковым дозатором, связанный сливным клапаном с заливочной головкой, расположенной над

40 транспортной тележкой, и систему электропневмоавтоматики, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий труда при работе с токсичными взрывобезопасными жидкостями, заливочная головка смонтирова45 на в камере, имеющей люк для прохода транспортной тележки, которая снабжена уплотняющим шибером, герметизирующем указан;-;ый люк.

2. Установка по п. 1, отличающаяся

50 тем, что, с целью заливки жидкостей без специального гибкого элемента, заливочная головка выполнена в виде пневмоцилиндра с полым телескопическим штоком.

163633

:Т11 ! 1 !! ! !

)! !

J1 .!

-1 |

1! (Составитель Л. М. Дмигриев

Редактор Л. К. Ушакова Техред А. А. Кудрявицкая Корректор И. А. Шпынева

Заказ 1770/3 Тираж 625 Форма бум. 60 90 8/ Объем 0,27 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для розлива жидкостей Установка для розлива жидкостей Установка для розлива жидкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и пищевой промышленности и может быть использовано в небольших молокоперерабатывающих предприятиях и фермерских хозяйствах
Наверх