Датчик для определения влажности материала

 

ОП ИСАН И Е

И ЗО БРЕТ ЕН ИЯ

К АВТОРСИОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 42k, 49ах

Зависимое от авторского свидетельства №вЂ”

Заявлено 06Х1.1963 r. (№ 841297/29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 22.VII.1964 г. Бюллетень № 13

МПК G 01n

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДК

Дата опубликования описания ЗХ111.1964 г.

Авторы изобретения

Заявитель

P. Б. Ангеницкая, И. Г. Бушев и И. А. Пустыльник

Научно-исследовательский институт строительных материалов и изделий Госстроя УССР

И..ТКН-Т:.;Ю» их," -.

ДАТЧИК ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ МАТЕРИАЛА

Предмет изобретения

Подписная группа М 116

Существующие конструкции датчиков для определения влажности не приемлемы для производства измерений в строительных конструкциях, так как опи не обеспечивают постоянного контакта прибора с поверхностью материала при изменении в нем влажности.

Предложенная конструкция датчика для определения влажности обеспечивает плотное, ненарушаемое во времени и при измепепи влажности прижатие контактных электродов к поверхности материала конструкции, а также дает возможность производить замеры ца различной глубине просверленного в конструкции гнезда, при этом усадка плп набухание материала конструкции не влияют на показания измерений датчика. Достигается это тем, что полый стержень датчика помещен в баллон из эластичного материала, на поверхности которого размещены электроды.

На чертеже изображен датчик для определения влажности материалов частей сооружения.

Датчик состоит из эбонитового стержня 1, имеющего сквозное отверстие 2. Стержень помещен в баллон, состоящий из двух слоев 8 и 4 резины и образует с ним закрытую камеру б, которая через сквозное отверстие и резиновую трубку б сообщается с воздушным н асосом.

К внешнему слою 4 баллона прикреплены дг а электрода 7, которые представляют собой контактные пластины из никелевой фольги толщиной 0,1 як. Баллон прикреплен к стержню нитями 8.

5 1тобы произвести измерения, в исследуемой строительной. конструкции высверливают гнездо и помещают в него па необходимую глубину датчик, при этом диаметр гнезда должен быть несколько больше диаметра

10 датчика, чтобы последний свободно входил и передвигался в подготовленном гнезде. После этого датчик посредством выводов 9 подключают к измерительной аппаратуре и в камеру накачивают насосом воздух, в результате

15 чего обьем увеличивается, и контактные пластины датчика плотно прижимаются к стенке г.езда. Постоянство прижатия контактных пластин во времени обеспечивается постоянством принятого давления.

2О Для производства измерений влажности на другом участке гнезда кран насоса открывают, датчик свободно передвигают на тресуемую глубину, после чего вновь нагнетают воздух в камеру и производят запись влаж25 ности.

Датчик для определения влажности мате30 риала, например строительного изделия, по163779

Составитель Л. Карпова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред А. Кудрявицкая Корректор Маркова

Заказ 1772/16 Тираж 1025 Формат бум. 60;(90 /, Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2. средством введения его в толщу последнего, включающий полый стержень и закрепленные на нем электроды, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности контакта между электродами и исследуемым материалом, а также возможности закрепления датчика на различной глубине, его полый стержень помещен в баллон из эластичного материала, к внешнему слою которого при5 креплепы электроды.

Датчик для определения влажности материала Датчик для определения влажности материала 

 

Похожие патенты:
Наверх