Патент ссср 154692

 

№ 154692

Класс 6 011с; 421, 19ва

"ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г(одписная группа № 171

В. А. Кол есн и к о в

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ ВОЗДУХА И ГАЗОВ

Заявлено 22 марта 1962 г. за № 770396/26-10 в Комитет по делам изобретений и от:рытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 10 за 1963 г.

Известны способы измерения влажности воздуха и газов, основанные на функциональной зависимости между влажностью гпгроскопиче ского тела и его массой.

Отличие предлагаемого способа заключается в том, что гигроскопическое тело приводят в состояние постоянной вибрации и по величине амплитуды его колебаний определяют влажность исследуемой среды. Это отличие обеспечивает непрерывность замера влажности среды.

С изменением влажности окружающего воздуха или газа изменяется количество влаги, находящейся в гигроскопичном теле, следовательно изменяется масса этого тела. Для непрерывности измерения массы приводят это тело в колеблющееся резонирующес состояние. При резонансе изменение амплитуды колебаний на единицу изменения массы будет наибольшая.

Резонанс гигроскопического тела осуществляют связью его с упругим элементом (пружина, струна, стержень и т. п.), который связан с вибратором и виброизмерителем. Вибратор задает упругой системе вы нужденные колеоания. Виброизмеритель замеряет амплитуду колебаний гигроскопического тела. Собственная частота колебаний упругой системы определяется жесткостью упругого элемента, его массой и массой гигроскопического тела.

При резонансе собственная частота колебаний упругой системы совпадает с частотой вынужденных колебаний вибратора. Изменение влажности изменяет массу гигроскопического тела, в результате чегс происходит расстройка резонанса. Незначительная расстройка вызыBdcT резкое изменение амплитуды колебаний и показаний Виороизмеритсля, по которым судят о влажности воздуха или газа. № 154692

Градуировка виброизмерителя производится сравнением его показаний с данными лабораторных измерений.

Предлагаемый способ может быть использован для измерения влажности горючих газов и газовых смесей. Через гигроскопический элемент не проходит электрический ток, вызывающий искрообразова ние, и все токопроводящие части влагомера могут быть вынесены пз газовой среды.

Предмет изобретения

Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Редактор Шеневич

Подп. к печ. 28/VI — 63 г. Формат бум. 70 1081/16 Объем 0,18 изд. л

Заказ 1608/1 Тираж 976 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Способ измерения влажности воздуха и газов, основанный на функциональной зависимости между влажностью гигроскопического тела и его массой, отличающийся тем, что, с целью обеспечени» непрерывности измерения влажности, гигроскопическое чело приводят в состояние вибрации, и по величине амплитуды его колебаний определяют влажность исследуемой среды.

Патент ссср 154692 Патент ссср 154692 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам измерения влажности пористых материалов в процессе сушки в слое частиц инертного носителя

Изобретение относится к измерению влажности природного газа по методу определения температуры точки росы по влаге (ТТР по влаге, )

Изобретение относится к стендам для исследования параметров водоотделения из сапропелевой массы и может быть использовано для выбора конструктивных и эксплуатационных параметров обезвоживающего устройства, основанного на использовании гигроскопического эффекта

Гигрометр // 2045037
Изобретение относится к технической физике, занимающейся вопросами измерения влажности газов, и может быть использовано в метеорологических измерениях влажности воздуха

 // 158721

 // 160344
Наверх