Контейнер а. ф. проскуровского

 

i63954

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскил

Сочиалистическиз

Республик

Кл. 81е, 120

Заявлено 16.1.1962 (№ 760783/27-11) МПК В 65g

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 22ХП.1964. Бюллетень ¹ 13

УДК

Дата опубликования описания I I.VIII.1964.

КОНТЕЙНЕР А. Ф. ПРОСКУРОВСКОГО

Подписная группа М 212

В известных контейнерах для многоярусного хранения и перевозки железобетонных и других изделий стойки соединены между собой горизонтальными связями и снабжены кронштейнами, которые выступают с внутренней стороны стоек. Однако при использовании известных контейнеров приходится затрачивать время и труд на установку кронштейнов в рабочее положение перед укладкой на них изделий, Особенностью предлагаемого контейнера

А. Ф. Проскуровского является то, что кронштейны в нем выполнены поворотными вокруг горизонтальной оси и снабжены шарнирно соединенными с ними противовесами, имеющими форму стержней. Под действием силы тяжести укладываемого изделия нижние кронштейны принимают горизонтальное положение. При этом хвостовики этих кронштейнов, надавливая на противовесы вышележащих кронштейнов, автоматически переводят последние в положение готовности для укладки следующего изделия.

В контейнере А. Ф. Проскуровского обеспечивается автоматическое приведение кронштейнов в положение для укладки на них изделий.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый контейнер; на фиг. 2 — показано положение нижнего и вышерасположенных кронштейнов в свободном положении; на фиг. 3— то же при загрузке нижнего кронштейна изделием; на фиг. 4 — показано положение двух загрун.енных смежных кронштейнов.

5 Контейнер содержит стойки 1, соединенные горизонтальными связями 2 и снабженные кронштейнами 3, на которые укладываются изделия 4. Кронштейны расположены в пазах стоек и выполнены поворотными вокруг горизонтальной оси 5. К хвостовой части всех кронштейнов (кроме самых нижних) шарнирно присоединены противовесы 6.

Пазы для самых нижних кронштейнов выполнены такого размера, что эти кронштейны в свободном состоянии выступают под острым углом с внутренней стороны стоек. Все вышерасположенные кронштейны в свободном состоянии повернуты так, что не выступают внутрь контейнера.

20 Под воздействием силы тяжести укладываемого на кронштейны изделия самые нижние кронштейны принимают горизонтальное положение. При этом хвостовики нижних кронштейнов воздействуют на противовесы выше25 следующих кронштейнов, поворачивая последние так, что их опорная носовая часть выдвигается внутрь контейнера и устанавливается в положение для загрузки.

Аналогичным образом автоматически про30 изводится установка всех остальных крон163954

Составитель Е. Кривенко

Редактор Н. П, Белявская Техред Л, К. Ткаченко Корректор Н, И. Кирилина

Заказ !768!18 Тираж 1075 Формат бум. 60 90 /8 Объем 0,21 Цена 5 кои.

Ц ИИГ1И Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 штейнов при укладке изделий на нижерасположенные кронштейны. При разгрузке контейнера процесс идет в обратном порядке, и верхние кронштейны, поворачиваясь в исходное положение, не препятствуют сьему изделий с нижеследующих кронштейнов.

Предмет изобретения

Контейнер для многоярусного хранения и перевозки железобетонных и других изделий, выполненный в виде соединенных между собой горизонтальной связью стоек с выступающими с их внутренней стороны кронштейнами, отличающийся тем, что, с целью автоматического приведения кронштейнов в положение для укладки на них изделий, 5 кронштейны выполнены поворотными вокруг горизонтальной оси под действием шарнирно соединенного с ними выполненного в виде стержня противовеса, вертикально перемещаемого вверх давлением хвостовика ниже10 следующего кронштейна при повороте его внутрь контейнера под действием укладываемого на него изделия.

Контейнер а. ф. проскуровского Контейнер а. ф. проскуровского 

 

Похожие патенты:

Емкость // 2108275
Изобретение относится к емкости, содержащей дно и детали боковых стенок, соединенные с ним с возможностью поворота из вертикального ко дну в плоское с дном положение, причем детали боковых стенок соединены с дном посредством шарнирных соединений, расположенных в зоне поверхностей, проходящих вдоль продольных и поперечных сторон, и соединительные приспособления, расположенные между деталями боковых стенок, и каждое из которых содержит центрирующий выступ и центрирующее гнездо

Упаковка // 2115602
Изобретение относится к многооборотной таре и может быть использовано для упаковки, транспортировки и хранения хрупких изделий, преимущественно уплощенной формы

Изобретение относится к области средств укладки, а именно к складной таре

Изобретение относится к области хранения и транспортировки грузов в контейнерах

Изобретение относится к таре и упаковке и может быть использовано для хранения и транспортирования овощей и фруктов

Изобретение относится к устройству деблокирования шарнирно соединенных с основанием откидных боковых стенок ящиков или контейнеров, из которых две противолежащие боковые стенки установлены с возможностью фиксации со смежными боковыми стенками, причем деблокирование (расфиксирование) осуществляется за счет движения подъема выполненного в виде бугеля исполнительного органа, который расположен с предварительным упругим напряжением в выемках ребер жесткости на наружной поверхности торцевых стенок с возможностью перемещения

Изобретение относится к емкости, в частности к емкости для овощей
Наверх