Патент ссср 163956

 

Союз Советски

Социалистических

Республик

К АВТО".". КОМУ СВ4ДЕТЕЛЬСТВУ

Кл. 82а, 7

82а, 10

Заявлено 12.ХI.1963 (№ 865173/24-6) МПК F 26Ь

F 26b

Государственный " комитет по делаю изобретении и открытий СССР

Опубликовано 22Х11.1964. Бюллетень № 13 ILK

Дата опубликования описания 1.VIII.1964 г.

L м"

Авторы изобретения

Л. Г. Голубев и Г. Д. Голубев

Казанский химико-технологический институт

Заявитель

СУШИЛКА ДЛЯ СЫПУЧИХ И ПАСТООБРАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Подписная группа № 13В

Известны сушилки для сыпучих материалов, содержащие шахту с установленными внутри по ходу движения материала встречно наклоненными лотками с прорезями, снабженными козырьками, и воздуховод, помещенный в нижней части шахты для пода |и теплоносителя.

Предложенная сушилка отличается от известных тем, что лотки выполнены полыми и шахта снабжена коробами для подачи теплоносителя в полости лотков.

Такое выполнение сушилки позволяет интенсифицировать процесс сушки сыпучих и пастообразных материалов, например медицинских препаратов, предотвратить накипание материала на лотки и увеличить дополнительной турбулизацией производительность слоя материала.

На фиг. 1 схематично изображена предложенная сушилка; на фиг. 2 — полый лоток.

Сушилка содержит шахту 1, встречно наклоненные лотки 2, установленные lIQ ходу движения материала сверху вниз, от загрузочного устройства 3 к разгрузочному 4.,г1отки выполнены полыми с прорезями, над которыми расположены козырьки 5.

В нижней части шахты помещен воздуховод б для подачи теплоносителя, движущегося в противотоке с материалом. Кроме го,о, шахта снабжена коробами 7 для подачи дополнительного теплоносителя в полости лотков. Отработавший теплоноситель удаляется через патрубок 8 в верхней части шахты, Работает сушилка следующим образом.

Высушиваемый материал подается сверху шахты (в случае пастообразного материала) в виде отдельных нитей или гранул при помощи загрузочного устройства. Попадая на наклонный лоток, материал теплоносителем, дополнительно подаваемым через короба в полости лотков, направляется вдоль лотка вниз. Скатываясь на следующий лоток, материал контактируется с основным потоком теплоносителя, подаваемого снизу шахты. Переходя с полки на полку, он высушивается и удаляется с помощью разгрузочного устройства.

Предмет изобретения

Сушилка для сыпучих н пастообразных ма20 териалов, например медицинских препаратов, содержащая шахту с установленными внутри по ходу движения материала встречно наклоненными лотками с прорезями, снабженными козырьками, и воздуховод, помещенный в

25 нижней части шахты для подачи теплоносителя, движущегося в противотоке с материалом отличающая ся тем. что. с целью интенсификации процесса сушки и увеличения производительности, лотки выполнены

ЗО полыми, а шахта снабжена коробами для подачи теплоносителя в полости лотков.

Редактор П. Вербова

Составитель Е. Григорян

Техред Л. К. Ткаченко

Корректор М. П. Ромашова

Заказ 1774/1.1 Тираж 1275 Формат оу». 60Х90 /а Объем О,16 изд. л. Цена 5 коп.

Ы-11!!!Г1И Государственного комитета по делам изобретений .и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 163956 Патент ссср 163956 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для сушки зерна и других сыпучих материалов

 // 193361

 // 268270

 // 412451

Изобретение относится к способам воздухораспределения и предназначено для использования на предприятиях мясной промышленности для сушки сырокопченых колбас и других мясных изделий, для вяления сыровяленых колбас, а также на предприятиях рыбной промышленности для вяления рыбных продуктов
Наверх