Приспособление для автоматического регулирования подачи высушиваемого песка в шахтную сушилку

 

Ро 4О7$$, АВТОРСКОЕ;СВИДЕТЕЛЬСТВР НА ИЗО6РЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для автоматического регулирования подачи высушиваемого песка в шахтную сушилку.

К авторскому свидетельству П. И. Мартынова, заявленному

2 декабря 1932 года (спр. о перв. Ха 119579).

О выдаче авторского свидетельства оиубдикаяаио 30 ноября 1934 года. (Иб»

Общеизвестна механизация сушильных устройств с применением конвейеров, элеваторов для подачи и выгрузки высушиваемого материала и сотрясающихся сит для его просеивания, равно как не представляют также новизны и шахтные сушилки с расположенными s них наклонными трубами, по которым по зигзагообразному пути передвигается высушиваемый материал.

В предлагаемом приспособлении для автоматического регулирования подачи песка в шахтную сушилку применен поворотный под действием веса загружаемого песка щиток. Означенный щиток связан с осью кулачка и взаимодействует с пружинной защелкой с целью замыкания приемного лотка и одновременного перевода ремня на холостой ход для остановки элеватора и последующего размыкания лотка в целях восстановления очередной загрузки сушилки песком.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди шахтной сушилки, снабженной предлагаемым приспособлением; фиг. 2— то же, вид сверху; фиг. 3 — то же, вид сбоку.

Обычная шахтная сушилка снабжена печью В (фиг. 1 и 2), представляющей собою облицованную железом коробку, внутри которой выше печного свода заложены в два ряда осушительные трубы б.

По обеим сторонам печи расположены ящики А — для сырого песка и Б — для просушенного в трубах 5. С левой стороны печи установлен элеватор 2 с ковшами для подачи сырого песка, а с правой — элеватор 9, транспортирующий сухой песок в расходный бак 11, снабженный отводной трубой 40 с заслонкой.

При работе сушилки песок загружается в ящик А, на котором в рамке 12 помещена решетка 18, приводимая в движение посредством тяги и рычагов 14, идущих от коленчатого вала 13 к верхнему механизму печи В, связанному приводными ремнями от мотора ГЯиг.3).

Передачею от валика 15 (фиг. 2) и кулачков 16 одновременно движется решетка 18 и лоток 17, по которым

-крупные камни и куски пород отводятся наружу через откидной бортик.

Просеянный песок попадает на косое дно ящика А, способствующее сползанию песка на горизонтальный конвейер 1. Последний передает песок в ковши 19. Песок поднимается и высыпается ковшом 19 на приемный лоток 3, а с последнего на качающуюся на валу решетчатую люльку 4. Песок рассыпается на обе стороны дна печи В и попадает в осушительные трубы 5.

Оставшиеся в люльке отсеянные камни отводятся наружу по наклонному лотку 21 и этим заканчивается второй этап отсева и отвода камней.

Печь В загружается до полной вместимости, после чего загружающий ее элеватор 2 прекращает свою работу не только наблюдающим, но также путем механической самоостановки, Последняя производится при контрольной норме загруженной песком печи посредством пружинной защелки 23, замыкающей приемный лоток 3 и закрывающей проход ковшам 19, и одновременно посредством связи защелки 23 с рычагами 27, вследствие чего выключательной вилкой 28 переводится ремень с рабочего на холостой шкив, чем и останавливается элеватор 2. Когда же понадобится работа элеватора 2, то достаточно передвинуть цепь ролика 22, которая одновр менно вращает валик 29, кулачок 24 и щиток 25, как последние перемещаются в рабочее поло»кение, т. е. на зарядку, одновременно делая передачу на вилку 28 и приводной ремень.

В процессе загрузки осушительные трубы 5, обнимаемые дымоходами 30, заполняются песком, который под влиянием сил инерции и уклона скатывается, и этим достигается успех просушки и экономия топлива за счет удлинения пути спускаемого песка к барабану 7 в ящик В.

Работою уравнительных рычагов 33 и движением ящика Б от тяги 32, идущей к ситу 6, пропуск песка через трубы 5 уменьшается как рычагами 31 при их движении, так и движением сеялкисита 6, которая перекрывает попеременно часть труб и как бы замедляли проход и выход песка.

Качество просева дополняется еще тем, что работа сеялки - сита 6, барабана 7 одновременно идет в двух направлениях: горизонтальным движением сита 6 и кругообразным вращением барабанов 7; последние пропускают сквозь:себя песок три раза и этим заканчивается третий этап просева песка.

Работа элеватора 2 и движение ковшей 19, идущих по цепкой передаче, происходит совместно с движением всего механизма и рычагов, расположенных наверху печи В; лоток 3 также имеет свое движение на шарнире в месте прохода ковшей:и снабжен защелкой 23, а решетчатая люлька 4 — отгребателем 33 песка, имеющим назначение отгребать и разбивать комья. После каждого прохода ковшом 19 лотка 3 последний устанавливается в нормальное положение посредством пружины 34.

По окончании процесса просушки и просева песка включается работа элева-, тора для подачи сухого песка в бак11.

Одновременно работает помещенный в

pHå ящика В конвейер, который также выполняет работу по передаче песка ковшам.

Работа элеватора 9 происходит одновременно с конвейером 8 по загрузке сухого песка в бак 11 до полной вмест.лмости; также работает с помощью пружины 35 лоток приемника 10, принимая песок и пропуская ковши, и прекращает свою работу элеватор 9 не только от руки наблюдающего за установкою, но и производит механическую самоостановку тогда, когда песок дойдет в баке ll до нормы, т. е, до контрольной трубки 36. Перешедший за предел наполнения песок через контрольную трубку потечет вниз в подвешенную на цепочке и роликах 37 обичайку 38, которая, при заполнении, своей тяжестью опускается на роликах 37 вниз. Другой конец цепочки связан с переключательным рычажком 39, который перемещает приводной ремень на холостой шкив и этим прекращается работа элеватора, а когда потребуется надобность в его работе, включается от руки посредством поводка.

Работа элеваторов 2 и 9 и связь мотора Г и приводных ремней с ними происходит в следующем порядке: от мотора Г идет приводной ремень, к коленчатому валу 13, а от последнего— к барабану 7, вал которого снабжен четырьмя шкивами: с одной стороны— один рабочий и один холостой, а с другой стороны — два рабочих шкива, от которых приводные ремни имеют связь с элеваторами 2 и 9 и от последних т 3

Эксперт М. Л. Закута

Редактор Ю. Н. Герман связь приводных ремней идет к конвейерам 1 и 8.

Расходование песка из бака 11 производится через обводную трубу 40, отверстие которой закрывается пробкой 41, подвешенной на цепи и ролике 42.

Предмет изобретения.

Приспособление для автоматического регулирования подачи песка в шахтную сушилку, отличающееся применением поворотного под действием веса загружаемого в сушилку песка щитка 25, связанного с осью кулачка 24 и взаимодействующего с пружинной защелкой 23 для замыкания пружиной приемного лотка 3 и одновременного перевода ремня на холостой шкив, в целях остановки элеватора 2 и последующего размыкания лотка для восстановления очередной загрузки сушилки песком.

Таи.,йромноаиграф". Тамбоьскаа, 12 Зак. 3е 1444

Приспособление для автоматического регулирования подачи высушиваемого песка в шахтную сушилку Приспособление для автоматического регулирования подачи высушиваемого песка в шахтную сушилку Приспособление для автоматического регулирования подачи высушиваемого песка в шахтную сушилку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для сушки зерна и других сыпучих материалов

 // 155444

 // 163956

 // 193361

 // 268270

 // 412451

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для сушки пиломатериалов

Сушилка // 2066028

 // 75546
Наверх