Роторная полуавтоматическая л1ногосекционная лаашина для прессования граммофонных пластинок

 

Союз Советских () Д и А Н и

Социалистических

Республик

ЙЗОБРЕТЕЙИЯ

1с РТ т 1Р 1 Р1У РЦД Т Д ТРУ

К,1. 393:1, 1jtto

Зая111cllo 29 1! 1963 г (№ 833807 28-12) . !1Г1К В 29с1

Государствеииый комитет ло делам изо эретеиий и открытий СССР

Оиубликова tn ЗОХ11.!9б4 г. 13!Ог!лете!!ь 1»3 11УДК 678.06: 681.84(088.8, .1ата опуб lttt

Авторы изобретения.

Е. П. Зубков, Н. H. Кондевский, А. Л. Федоров, Л. В. Козаченко, Г. К, Тесля, И. К. Разумовский, И. С. Панферов и H. И. Старков

РОТОРНАЯ ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКАЯ МНОГОСЕКИ,ИОННАЯ

МАМИНА ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ГРАММОФОННЬ1Х ПЛАСТИНОК

Подписная группа Л1т 5!

Извссти3 poTOplt3?t 110.1»! 3tiT0:it 3òè»lеская м1 огосекциониая машина для прессования граммофонных пластгиок, состоящая из вр7щающегося стола, 113 котором распо70?!

Для предупре?кдения самопроизвольного закрывания верхней откидной плиты в предлагаемои машине открывается и закрывается оиа принудительно при враще!ши стола реечным механизмом, взаимодействук?щим при помощи закреплеинОГО «13 рейке po;!ttêà с исполви?t»иым горизонтальным копиром.

Нижний !ч!дравлический прессогьш механизм ка?кдой пресс-секции может приводиться в движение как от цситрализоваииои и!дросистемы через центральный распределитель, так и 0T IIII 7HI3ttI) а 7httol о Г!!ДРОпРивОД 1.

Индивидуальный п дропривод для каждой пресс-секции состоит из соед!шенных между собой рабочего и приводного гилроц!!л!0!дров п1?ие!ем нагнетается жидкость В раоо Iии 1,илиидр при подъеме приводного цилиндра пр!! помощи винтовой пары, приводимой во вращение цепной передачей.

Для высокого качества воспроизведения записи в предлагаемой маиише технологический!

II IIi<7 ка?1<дой 01 де,lыlОЙ Ilt?ecc-cet<11 !Ill мо?1<от про:!зводиться по индивидуальной программе .з IIPII ПОМОЩИ I<.t3!13H3, ОТК1?ЫВЗЕТСЯ II 33I

На фиг. 1 изображена предлагаемая маши10 на, продольный разрез; на фиг. 2 — клапан и ступенчатый копир пресс-секции.

На станине 1 смонтирован враща!ощийся стол 2, приводимый в движение от привода 3.

Н а столе расположены п ресс-секции 4. Каж15 дая пресс-секция состоит из нижнего гидравлического прессового меха!!изма с плунжером 5 и откидной верхней плиты 6 с запорным

КЛИНОВЫМ МeXсlИИЗХIОМ /, СЛУ?!<3ÙÈÌ ДЛЯ 33

«репления быстрое меняемых прессформ (на

20 фигурах не изобра?кеи1,!). помещаемых иа OTкилной верхней плите и иа верхней поверхности илуижера.

Подача пара и воды к пресс-секциям 4 и сброс Iix про!!сходит при помощи цеитральн ?2 ГО pаctlpеделtlòc;Iя 8 через кольцевой коллектор 9, систему трубопроводов 10, соединенных с канала»tt 11 распределителя, и шланг 12.

Для открывания и закрывания откидной верхней плиты слу?кит реечный механизм, 30 имеющий рейку 1? с закрепленным на ней ро164117

15

25 ликом 14, приводящую в движение шестергно

15 при взаимодейстьип ролика 14 с неподвижным горизонтальным копнром 16.

Нижний гидравлический прессовый механизм каждой пресс-секции может приводиться в движение как от централизованной гидросистемы через центральный распределитель 8, так и от индивидуального гидропривода 17, соединенного со своей рабочей позицией трубопроводом 18.

1<,а>кдый индивидуальный гидропривод состоит пз рабочего 19 и приводного 20 гидроцилиндров, помещенных в корпусе 21.

Приводной гидроцилиндр 20 связан с винговой парой, состоящей из винта 22 и втулки 28 с внутренней резьбой, входящей в зацепление с винтом 22, жестко закрепленной «а звездочке

24 цепной передачи.

Нагнетается жидкость в рабочий гидроцилиндр 19 при подъеме приводного гидроцилиндра 20 по винтовой и-ре при вращении звездо KH 24 с вту. <ой 28.

Вращаться звездочка 24 может во взаимно противополо>кных направлениях с помощью неподвижных секторов 25, с которыми она взаимодействует.

Технологическии цикл каждои отдельнои пресс-секции происходит по индивидуальной программе. Для этого в коробке 26 располо>кен шариковый клапан 27 с подпружиненным стержнем 28, заключенным во втулке 29.

Открывается и закрывается клапан 27 при помощи ступенчатого копира 80, с которым взаимодействует стержень 28 и который смонтирован на неподви>кном горизонтальном копире.

Заданная программа технологического цикла осуществляется установкой стержня 28 при помощи винта 81 на определенной ступени копира.

При подъеме втулки 29 шарик 82 открывает клапан 27, и вода или пар подается в пресссекцию 4.

Продолжительность открытия клапана 27 определяется длиною ступени копира 80.

Установкой стержня на той или иной ступени копира обеспечивается разная продол>кительность открытия клапана 27.

Работает машина следующим образом.

При вращении стола 2 в раскрытую прессформу помещают предварительно разогретую пластмассу, и ролик 14 реечного механизма, перемещаясь по копиру 16, перемещает рейку

18, приводит в движение шестерню 15 и опускает откидную плиту 6 с верхней частью прессформы. При этом запорные клинья механизма 7 запирают ее.

В рабочий гидроцилиндр 19 нагнетается жидкость при помощи приводного гидроцилиндра 20 индивидуального гидропривода, поднимается который по винтовой паре при вращении звездочки 24, входящей в зацепление с одним из неподви>кных секторов 25. При этом плунжер 5 поднимается, осуществляя цикл прессования граммофонных пластинок.

По заданной программе технологического цикла открывается клапан 27, подающий в прессформу пар для обогрева из центрального распределителя 8 через кольцевой коллектор 9.

Таким же образом посредством клапанов открывается магистраль для сброса и подачи воды для охлаждения прессформы.

По окончании прессования и выдержки под давлением плунжер под действием возвратных пружин 88 опускается, после чего копир 16 роликом 14 перемещает рейку 18 в противополо>кную сторону и выводит запорные клинья механизма 7 из зацепления с нижней частью пресс-секции, а затем поднимается верхняя откидная плита 6, раскрывая прессформу.

В момент окончания прессования звездочка

24, вращаясь в противоположную сторону и взаимодействуя с другим сектором 25, опускает приводной гидроцилиндр 20 и пружины 88 выдавливают жидкость из рабочего гидроцилиндра 19 в приводной гидроцилиндр 20, и плунжер опускается в исходное положение.

Предмет изобретения

1. Роторная полуавтоматическая многосекцпонная машина для прессования граммофонных пластинок, состоящая из вращающегося стола, на котором расположены пресс-секции, каждая из которых состоит из нижнего гидравлического прессового механизма и откидной верхней плиты с запорным клиновым механизмом, служащих для закрепления быстросменных прессформ, и системы трубопроводов для подачи к прессформам и сброса пара и воды, отличающаяся тем, что, с целью предупреждения самопроизвольного закрывания верхней откидной плиты, открывается и закрывается она принудительно при вращении стола реечным механизмом, взаимодействующим при помощи закрепленного на рейке ролика с неподвижным горизонтальным копиром.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что привод нижнего гидравлического прессового механизма каждой пресс-секции осуществлен от централизованной гидросистемы через центральный распределитель или от индивидуального гидропривода.

3. Машина по п. 2, отличающаяся тем, что индивидуальный гидропривод для каждой пресс-секции состоит из соединенных между собой рабочего и приводного гидроцилиндров, причем нагнетается жидкость в рабочий цилиндр при подъеме приводного цилиндра при помощи винтовой пары, приводимой во вращение цепной передачей.

4. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью достижения высокого качества воспроизведения записи, технологический цикл ка>кдой отдельной пресс-секции произведен по индивидуальной программе при помощи клапана, открывается и закрывается который посредством ступенчатого копира, смонтированного на неподвижном гирозонтальпом копире.

164117

Риг.!

Составитель М. М. Лиманова

Редактор В. Ф. Чулкова Текред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Зак. 2156 15 Тираж 1100 Формат бум. 60Х90 /в Объем 0,35 пзд. л. Цспа 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва. 1Хсвтр, пр Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Роторная полуавтоматическая л1ногосекционная лаашина для прессования граммофонных пластинок Роторная полуавтоматическая л1ногосекционная лаашина для прессования граммофонных пластинок Роторная полуавтоматическая л1ногосекционная лаашина для прессования граммофонных пластинок 

 

Похожие патенты:
Наверх