Патент ссср 164569

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Кл. 89d, 9

58Ь, 6

Заявлено 23.V.1963 (№ 837785/28-13) МПК, С 13f

F 05c

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 13.ЧП1.1964 г. Бюллетень № 15

УДК

Дата опубликования описания 10.IX.1964

Антс ры изооретения:

А. А. Грязнов, H. Н. Пустовалов и А. В. Шрайман

РОТАЦИОННЫЙ ПРЕСС НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Подпасна» группа 271

Известны ротационные прессы непрерывного действия, например для прессования рафинадной кашки, выполненные в виде ячеистого барабана с радиальными пуансонами и прессовой плиты с бесконечной лентой.

Предлагаемый пресс по конструкции проще известных, а в работе надежнее их. Такие преимущества получены в результате располсжения бесконечной ленты непосредсгвенно на прессовой плите и снабжения бараоана эластичными бандажами, например из резины.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый пресс (вид спереди); на фиг. 2 -— вид по стрелке А.

Пресс состоит из ячеистого барабана 1 с радиально установленными пуансонами 2, снабженными роликами 8, и смонтированной на кронштейне 4 плиты 5 с бесконечной огибающей ее металлической лентой б. Плита 5 закреплена на кронштейне 4 с помощью болтов 7 с гайками, снабженных пружинами или прокладками. Последние предусмотрены па случай неточной обработки поверхности барабана и плиты.

Барабан снабжен по краям резиновыми бандажами 8. Таким образом, лента, огибая прессовую плиту, в то же время прижата к бандажам барабана. При этом обращенные одна к другой поверхности ленты и плиты смазываются, для чего в пустотелых краях плиты размещены штауферы, смазочное вещество из которых распределяется по специальным каналам, предусмотренным В плите.

B результате разницы в коэффициентах трения между лентой и смазанной поверхностью плиты с одной стороны и лентой и бандажами (при холостом ходе барабана) или лентой и влажным сахаром (при рабочем ходе) с

10 другой лента движется со скоростью, равной окружной скорости барабана. Так как лента вплотную примыкает к плите, то она выдерживает давление, необходимое для прессования сахара-рафинада.

15 Работает пресс следующим образом. В бункер загружают рафинадную крошку. По мере вращения барабана крошка загружается в его ячейки, и под действием пуансонов, ролики которых перемещаются по копиру 9, она

20 спрессовывается, прижимаясь,к ленте, движущейся синхронно с барабаном. В зоне разгрузки под действием пу ансона спрессованные кусочки сахара выгружаются из ячеек и попадают на кассеты 10.

Предмет изобретения

Ротационный пресс непрерывного действия, например для прессования рафинадной кашки, выполненный в виде ячеистого барабана

30 с радиальными пуансонами и прессовой пли164569

<Ðèã. 1

Составитель М. Андреева

Редактор И. Г. Карпас Техред Л. К, Ткаченко Корректор Ю. М. Федулова

Заказ 2155/17 Тираж 475 Формат бум. 60)(90 з/ Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ты с бесконечной лентой, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности в работе, бесконечная лепта непосредственно расположена на плите а»а барабан надеты эластичные бандажи, например резиновые.

Патент ссср 164569 Патент ссср 164569 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для брикетирования дисперсных материалов и прессования изделий из различных видов порошков и может быть использовано в металлургической, алюминиевой, лесообрабатывающей и других отраслях промышленности
Наверх