Роторный пресс-автомат

 

Класс 80а, 19о1

Ма 118738

t=-CC1»

31.ЕСО ВЗИ Ф М

1 паттнтюоТЕ.ХНИЕСЫа .

ЬНИИ ОТЕКА

О11ИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. С. Чернецкий

РОТОРНЫЙ ПРЕСС-АВТОМАТ

Заявлено 17 января 1958 г. за № 590089/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № б за 1959 r.

Предмет изобретения

1. Роторный пресс-автомат для изготовления керамических изделий из пластических масс с допрессовкой, снабженный шнековым нагнетателем, приемным транспортером с подавателем сушильных рамок, групИзобретение относится к роторным прессам для группового изготовления керамических блоков и кирпича.

В существующих роторных прессах срезка излишков глиняной массы, уложенной в формы, обычно производится плоским скребком, причем, на поверхности среза образуются большие раковины и по краям — заусенцы. Кроме этого из-за наличия жесткого скребка происходят частные поломки форм. Срезанные излишки глины обычно загрязняют прессы, что вызывает простои пресса и затрату большого количества труда. на очистку его, Особенностью предлагаемого устройства является применение перекрестных самоочистных струн, срезающих излишки глиняной массы заподлицо с краями форм, и скребкового транспортера, непрерывно перемещающего срезанную глиняную массу в приемный бункер пресса.

На чертеже дан пресс в продольном разрезе.

Роторный пресс 1 снабжен шнековым нагнетателем 2, подпрессовочной доской 8 и рядом форм 4 с подвижными днищами 5, расположенными на поверхности ротора б. Подвижные днища 5 форм 4 являются пуансонами для прессования и одновременно выталкивателями для извлечения отформованных изделий из форм 4. За подпрессовочной доской 3 для срезки излишков глиняной массы, находящейся в формах 4, размещены перекрестные струны 7, которые расположены под углом к оси ротора б.

Над перекрестными струнами 7 размещен скребковый транспортер 8, перемещающий срезаемые излишки глиняной массы в загрузочную воронку 9 пресса 1. № II8738 пирователем и вильчатым перегружателем, отличающийся тем, что, с целью обеспечения чистоты среза с форм излишков глины и самоочистки режущих струн, применены перекрестные режущие струны, расположенные под углом к оси ротора.

2. Пресс по п. 1, отл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью немедленного использования отходов глиняной массы, срезаемой с форм, и передачи ее в приемник нагнетателя, в нем применен скребковый транспортер, синхронно работающий с ротором пресса.

ОПЕЧАТКА

1-1а стр. 1 в строке 6 сверху слово «частные», следует читать «частые», Подп. к печ. 5Х1П-59 r.

Тираж 800 Цена 25 кон.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 5794

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 265

Роторный пресс-автомат Роторный пресс-автомат 

 

Похожие патенты:
Наверх