Многопозиционный гидравлический пресс-автомат карусельного типа

 

Же |25730

Класс оЯа, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодг(игна«;pyis)za,. («236

Н. В. Сычев, О. Б. Каратаев и Г. М. Кузьмин

МНОГОПОЗИЦИОННЫЙ ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕССАВТОМАТ КАРУСЕЛЬНОГО ТИПА

Иа)и(г(еllo 2.(марта (9Ú г |а М 62З)55/25 !) Комитет (10 )(е. (ам и:<оои(теиии и открытий ири Со и те )((ииистт)ои СССР

O(lvf)(lH((()l3;))!«!! «Пк(я.:и те)(е и (()р(")е<гий>. Х< ) .<;! I()6((г.

Известные многопозиционные гидрявлическис пресс-()в(ui(;((ы карусельного типа с двухсторонним прессованием изделий из поесспорошк )в не обеспечивак)т автоматическоп) поддержания размеров гoT0Hh(x изделий в пределах заданных допусков.

Отличительной особенностью описываемого пресс-ав | омята являе г ся применение осуществляющего контроль размеров изделий устройст ва в виде кинематически связанHh)x со штоками вор. него и нижне(.() гидроцилиндров сельсинов-датчиков, обмотки которых соед |иены с соответствую|цими обмотками дифференциального сельсина-приемника, ппоизводя|цего алгебраическое суммирование углов поворота ва |ов сельсинов-датчиков. Этим устройством осуществляется автоматичс KHH замер изделий в пресс-форме и корректировка объемной дозы пресспорошка по результатам этого замера.

На чертеже дана принципиальная схема пресс-автоматы.

Пресс-автомат выполнен в видс трехъярусной карусели 1, враньяющейся в подшипниках 2, 3, 4 и б, расположенных соответственно в ocH()нанни б и верхней плите 7. Приводом вращения карусели служит шестеренчатый гидродвигатель 8, работающий от индивидуальной I.lijp;) станции. Остановка карусели осуществляется храповым механизмом 9. работающим также от гидросганции. Средний ярус карусели несет ня себе матрицы 10, я крайние ярусы - - ползуны 11 и 12 с пуансонами 13 и 14.

В основании пресса смонтирован гидроцилиндр прессования 15, ( иа верхней плите — аналогичный гидроцилиндр 1б подпрессовки. Поршни обоих гидроцилиндров имеют двухсторонние штоки. Верхний и нижний штоки гидроцилиндров 1б и !6 сооб|цак)1 усили. прессования соответственно ползунам 12 и 11. Противоположные штоки связаны рейкамч с редукторами 17 и 18 сельсинов-датчиков 19 и 20. № 125730

1(oHTpo Jib p1l;i !."()oÁ издс,1и11 1)суIцествля1.тся при iloMolllH се !ьсиновдатчиков, обмотки которых соединены с соответствующими обмотками дифференциального сельсина-приемника 21, производящего алгебраическое суммирование углов поворотов сельсинов-датчиков.

Включение электромагнитов 22 и 28, регулирук)щих дозировку прссспорошка, происходит при условии, если высота отпрессованного изделия отличается от номинальной оолее чем на величину заранее заданного допускаемого отклонения.

Для включения этих электромагнитов применено контакгнос устройство 24, щетка 25 которого закреплена на валу дифференциального сельсина-приемника. Один конец щетки скользит по сплошному токоподводящему кольцу 2б, а второй — Iio разрезному кольцу, состоящему из двух металлических полуколец 27 и 28, а также изоляционных участков 29 и 30. Ширина изоляционного участка 29 соответствует полю допуска. Ширина изоляционного участка 30 должна быть больше ширины щетки. Контакт 31 замыкает цепь питания электромагнитов после того, как изделие окончательн«отпрессовалось; к этому времени процесс поворота щетки заканчивается, и ее конец может занимать одно из трех положений: на полукольце 28, что соответствует отклонению размера изделия от заданной величины в минусовую сторону", на полукольце 27, что соответствует отклоненин> размера изделия от заданной величины в плк>совук> сторону; на изоляционном участке 29, что соответствует отклонению размера изделия на величину меньше заданного поля допуска.

В первых двух случаях срабатывае1 один из электромагнитов, увели ивающих или уменьшающих дозу пресспорошка; в третьем случае ни один из электромагнитов нс срабатывает, вследствие чего доза пресспорошка остается неизменной.

Предмет изобретения

Многопозиционный гидравлический пресс-автомат карусельного !.ипа с двухсторонним прессоваиием изделий из пресспорошков посредством верхнего и нижнего гидроцилиндров, снабженный объемным дозатором, отличающийся тем, что, с целью автоматического поддержания размеров готовых изделий в пределах заданных допусков, путем замера изделий в пресс-форме и корректировки объемной дозы пресспорошка по результатам этоп> замера, применено устройство в виде кинематически связанных со штоками верхнего и нижнего гидроцилиндров сельсинов-датчиков, обмотки которых соединены с соответствующими обмотками дифференциального сельсина-приемника, производящего алгебраическсп суммир1>ва11ие глс>в поворотов валов сельсинов-датчиков.

¹ 12573() 6 I 0, gj

1

5 8

7 g+

9, !

1о1п. l.:è .. 18Л -Fl

Зак. 4363

Формат оум. 70;х 108,, Тираж g00

11БТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр N. Черкасский пер., д. 2,"6

Типография ЦБТИ Комитста по делам пз гбрс тоний и изк1н ггий прн Совете Министров СCCP Моски,i 11с тропка, О б ъем 0,34 усл, и

11еп а:

Редактор А. И Яышельман Текред А. А. Камышникова Корректор E. Ф. Шварн

Многопозиционный гидравлический пресс-автомат карусельного типа Многопозиционный гидравлический пресс-автомат карусельного типа Многопозиционный гидравлический пресс-автомат карусельного типа 

 

Похожие патенты:

Заклепка // 75691

Изобретение относится к устройствам для брикетирования дисперсных материалов и прессования изделий из различных видов порошков и может быть использовано в металлургической, алюминиевой, лесообрабатывающей и других отраслях промышленности
Наверх