Передвижной полочный элеватор

 

О П И С А Н И Е 166274

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.XI,1963 (№ 865465/27-11) Кл. 81е, 44 с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 65@

УДК

Опубликовано 10.XI.1964. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 21.1.19б5

Авторы изобретения

Заявитель

Ю. А. Пертен и В. М, Литвинов

Научно-исследовательский проектно-конструкторский институт технологии машиностроения

ПЕРЕДВИЖНОЙ ПОЛОЧНЫЙ ЭЛЕВАТОР

Подписная группа № 212

В известных передвижных полочных элеваторах, установленных на самоходной тележке с помощью рамы, подъемно-опускной механизм с приспособлением для перемещения груза в горизонтальном направлении обеспечивает только разгрузку полок элеватора, а загрузка их осуществляется другими способами.

Предлагаемый передвижной полочный элеватор преимущественно для обслуживания многоярусного склада отличается от известных тем, что приспособление для перемещения груза в горизонтальном направлении выполнено в виде пневматических цилиндров, на штоках которых укреплены вакуум-присосы, взаимодействующие с грузом при его перемещении. В таком элеваторе, кроме разгрузки груза с полок, производится подача груза на полки элеватора со стеллажей склада.

На чертеже схематически изображен описываемый элеватор, в двух проекциях.

Элеватор 1 с полками 2 для обслухкивания многоярусного склада 8 установлен на самоходной тележке 4 с помощью рамы 5. По направляющей 6 рамы передвигается разгрузочный механизм 7 с приспособлением для перемещения груза в горизонтальном направлении, которое выполнено в виде пневматических цилиндров 8. На штоках 9 этих цилиндров укреплены вакуум-присосы 10.

При включении электродвигателя 11 тележка 4 с элеватором 1 двигается вдоль стеллажей склада 8 по направляющим 12. Затем включается электродвигатель 18, с помощью

s которого разгрузочный механизм 7 перемещается по направляющей 6. Одновременно в пневматические цилиндры 8 подается сжатьш воздух, и штоки 9 выдвигаются. Вакуум-присосы 10 на концах штоков, взаимодействуя с

10 грузом, перемещают его с полок 2 элеватора на стеллажи склада 8 при разгрузке элеватора и со стеллажей склада на полки элеватора при накоплении груза на элеваторе.

На разгрузочном механизме 7 смонтирова15 на фиксирующая рама 14, которая предотвращает раскачивание полок элеватора при их загрузке.

Предмет изобретения

Передвижной полочный элеватор для обслуживания многоярусного склада с грузом, включающий самоходную тележку со смонтированными на ней с помощью рамы элевато25 ром и подъемно-опускным по направляющей рамы разгрузочным механизмом с приспособлением для перемещения груза в горизонтальHîì направлении, отличающийся тем, что, с целью обеспечения передачи груза со

Зо стеллажей склада на полки элеватора для его

166274

Составитель Ю. Н. Кононова

Редактор Л. B. Калашникова Техред А. А. Кудрявицкая 1(орректор Л. М, Комарова

Заказ 3601/1 Тира>к 1100 Формат бум. 60 >(90 /8 Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦН1 ;ИГ1И Государственного комитета по делам пзобретепий и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 нако11ления на элеваторе, приспособление для перемещения груза в горизонтальном направлении выполнено в виде ппевматически; цилиндров, на штоках которых укрепле11ь1 вакуум-присосы, взаимодействующие с грузом при его перемещении.

Передвижной полочный элеватор Передвижной полочный элеватор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано для транспортирования округлых плодов овощных культур - капусты, арбузов, дынь или других круглых упаковок любых других продуктов

 // 255124
Наверх