Патент ссср 169589

 

О П И C А Н И Е f69589

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Завнснмос от авт. свидетельства №

Заявлено 06.X11.1963 (№ 869139/26-9) Кл. 21а<, 71 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК G 01г

УДК 621 396.6(088.8) Приоритет

Опубликовано 17.111.1965. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 24Л 1.1965

Автор изобретения

Заявитель

A. Г. Вольпин

Ленинградский электротехнический институт связи имени проф. М. А. Бонч-Бруевича

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО

ОБНАРУЖЕНИЯ НЕИСПРАВHOCTEA

В РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЕ

Поописная группа М 89 с

В известных устройствах для автоматического обнаружения неи справностей в радиоэлектронной аппаратуре, выполненных на бесконтактных переключателях и содержащих тактовый генератор, генераторы эталонных и коммутирующих и апряжений, распределитель и счетчик им пульсов, индикатор с источником литания, датчики неисправностей и анализатор, затруднен контроль напряжений между точками схемы, находящимися под различными потенциалами относительно земли. Кроме того, большое количество элементов, входящих в контролирующую аппаратуру, делает ее весьма сложной, громоздкой и ограничив ает быстр о действ и е.

В описываемом устройстве, предназначенном для той же цели, упрощение контроля постоянных напряжений между точками схемы, имеющими различный потенциал относительно земли, увеличение скорости контроля и упрощение схемы устройства, достигнуто применением кольцевых щаговых распределителей, подключенных к распределителю импульсов, соединенному с датчиками, подключенными через анализатор к генератору тактовых им,пульсов.

Блок-схема устройства изображена на чертеже.

От генератора 1 тактовых импульсов на кольцевой шаговый распределитель 2 единиц подаются импульсы, продвигающие эталонный импульс. Этот импульс после обхода кольца продвигает импульс в кольцевом ша. говом распределителе > десятков. Импульс, снимаемый с распределителя 3, продвигает импульс в кольцевом шаговом распределителе 4 сотен и т. д. Число кольцевых шаговых распределителей, последовательно соединенных между собой по разрядам, определяется

10 числом контролируемых точек. Последний кольцевой шаговый распределитель 5 определяет высший разряд числа контролируемых точек. Все кольцевые шаговые распределители, кроме шагового распределителя единиц, содер>кат по десять ячеек, что соответствует числу значащих цифр в разряде. Шаговый распределитель единиц может содер>кать 11 ячеек и элемент задержки б или 12 ячеек. Добавление ячеек необходимо для исключения

20 возникновения паразитных импульсов прн повышении разряда.

Каждый кольцевой шаговый распределитель соединен десятью проводами с распределителем импульсов 7 и цифровым нндикато25 ром 8. С распределителя импульсов снимается п эталонных импульсов, смещенных во времени. Эти импульсы последовательно подводятся к датчикам неисправностей 9.

Когда контролируемые и апряжения выхо30 дят за допустимые пределы, импульсы через

169589

Предмет изобретены ия

Составитель Ю. Козлов

Редактор Л. В. Калашникова Техред T П. Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 1268/3 Тираж 1225 Формат бум. 60;х,90 /s Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2. датчики соответствующих цепей проходят в цепь ограничителя импульсов снизу 10, который срезает коммутационные помехи. Затем импульсы усиливаются и ограничиваются в усилителе-ограничителе сверху 11 и поступают на один из входов анализатора 12. На другой вход анализатора с распределителя импульсов подается нулевой им пульс в начале каждого нового обхода. При исправной аппаратуре нулевой импульс не изменяет исходного состояния анализатора.

При появлении неисправности потенциал на выходе анализатора изменяется и анализатор, соединенный с управляющим элементом генератора тактовых импульсов, выключает этот генератор. Продвижение импульсов в кольцевых сдвигающих регистрах прекращается, и цифровой индикатор фиксирует конец прошедшего импульса. Если нумерация датчиков неисправностей п роизведена в соответствии с логической связью между контролируемыми элементами, то зафиксированный номер определяет отказавший элемент аппаратуры.

Если при втором обходе неисправность не подтвердилась, то в начале третьего обхода нулевой импульс переводит анализатор в исходное положение. Этим осуществляется защита устройства от помех и случайного срабатывания.

Шаговые распределители, соединенные генератором тактовых импульсов, выполняют роль генераторов эталонного и коммутируюшего напряжений, счетчика импульсов и источника питания индикатора, что упрощает конструкцию устройства и увеличивает скорость контроля.

Устройство для автоматического обнаружения неисправностей в радиоэлектронной аппаратуре, выполненное на бесконтактных переключателях, содержащее генераторы эталонного и коммутирующего напряжения, счетчик импульсов, источник питания индикатора, рас15 пределитель,импульсов, датчики,неисправностей и анализатор, отличающееся тем, что, с целью упрощения контроля постоянных напряжений между точками схемы, находящимися под различными потенциалами относи20 тельно земли, повышения скорости контроля и объединения функций генераторов эталонного и коммутирующего напряжений, счетчика импульсов и источника питания индикатора, в нем применены подключенные к генератору

25 тактовых импульсов и последовательно соединенные между собой по разрядам кольцевые шаговые распределители, выходы которых нагружены на цифровой индикатор, и распределитель импульсов, соединенный с датчиками, 30 выходы которых через анализатор подключены к управляющему элементу тактовых импульсов.

Патент ссср 169589 Патент ссср 169589 

 

Похожие патенты:

Автоматическое устройство для проведения матричных испытанийизвестны автоматические устройства для автоматического перебора параметров испытуемого устройства, содержащие счетчик импульсов, дешифратор, реле представителей определяющих параметров испытуемой схемы, блок контроля и счетчик отказовых ситуаций.предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем генератор тактовых импульсов подключен к счетчику импульсов, выходы которого подсоединены к дещифратору сигналов счетчика импульсов, выходы которого подключены к счетчикам отказовых ситуаций и к реле представителей определяющих параметров испытуемой схемы, подсоединенной к блоку контроля, подключенному к счетчикам отказовых ситуаций. предлагаемое устройство позволяет производить перебор произвольных значений определяющих параметров.блок-схема предлагаемого устройства приведена на чертеже.генератор 1 тактовых импульсов подсоедипен к электронному ключу 2 прекращ^ения перебора ситуаций, соединенного со счетчиком импульсов 3. счетчик подсоединен к дещифратору 4 сигналов счетчика импульсов и реле 5 представителей определяющих парм.етров испытуемой схемы 6, подсоединенной кблоку контроля 7, в функции которого входитиндикация отказа испытуемой схемы и включение счетчиков 8 регистрации отказовых ситуаций.для проведения испытаний устанавливают 5 значения участков определяющих параметров при помощи потенциометров (для сопротивлений) и магазинов емкостей (для конденсаторов). генератор 1 тактовых импульсов, определяющий скорость перебора параметров,10 через электронный ключ 2 прекращения перебора ситуаций, последовательно переводит счетчик импульсов 3 из одного состояния в другое. счетчик импульсов 3 служит для статической записи номера ситуации в двоичном15 коде. дешифратор 4 сигналов служит для перевода номера ситуации в соответствующие сигналы, подключающие реле 5. реле 5 подключают соответствующие участки определяющих параметров, значения которых уста-20 новлены заранее, и счетчики блока регистрации отказовых ситуаций.. сигнал испытуемой схемы поступает на блок контроля 7, который проверяет его в соответствии с критерием отказа и в случае реализации отказовой25 ситуации выдает сигнал на счетчики 8 регистрации отказовых ситуаций.для проведения матричных испытаний диапазон изменения определяющих параметров разбивают на участки (кванты). количество30 квантов определяется требуемой точностью // 163822

Изобретение относится к области электрических измерений, в частности к измерениям больших постоянных токов без разрыва электрической цепи, и может быть использовано при периодическом или эпизодическом контроле режимов электрических цепей больших постоянных токов
Наверх