Арена зрелищного сооружения

 

Изобретение относится к оборудованию зрелищных сооружений. Цель изобретения - повышение надежности и безопасности эксплуатации при увеличении высоты подъема. Площадка арены установлена на подъемном устройстве из встречно наклоненных стержней 5 и 6. Верхние концы стержней шарнирно прикреплены к площадке, а нижние - шарнирно к концентрично размещенным поворотным кольцам 3 и 10. При повороте колец в противоположные направления происходит подъем и опускание площадки. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 Е 04 Н 3/26 -." :1.14аЙИ

ДдЦЛ1» . kiiALjBM

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17 1б

ФЫ2. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4621127/23-33 (22) 19. 12.88 (46) 07.11.90. Бюл. № 41 (72) В. А. Целищев, В. Г. Вишнев, С. Н. Филиппов и В. П. Келептришвили (53) 725.8.053.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 482547, кл. Е 04 Н 3/26, 1972.

„„SU„„1604978 А 1 (54) АРЕНА ЗРЕЛИЩНОГО СООРУЖЕНИЯ (57) Изобретение относится к оборудованию зрелищных сооружений. Цель изобретения— повышение надежности и безопасности эксплуатации при увеличении высоты подъема.

Площадка арены установлена на подъемном устройстве из встречно наклоненных стержней 5 и 6. Верхние концы стержней шарнирно прикреплены к площадке, а нижние — шарнирно к концентрично размещенным поворотным кольцам 3 и 10. При повороте колец в противоположные направления происходит подъем и опускание площадки. 2 ил.

1604978

Изобретение относится к оборудованию театров и цирков, а именно к аренам зрелищного сооружения, и может быть использовано преимущественно в конструкции арень для цирка на воде.

Целью изобретения является повышение надежности и безопасности эксплуатации при увеличении высоты подъема.

На фиг. 1 показана арена, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, со снятой площадкой, вид сверху.

Арена зрелищного сооружения содержит площадку 1, основание 2, основное подвижное кольцо 3, установленное на направляющем рельсе 4 и вращающееся вокруг собственной оси, две группы стержней 5 и 6, одна из которых 5 наклонена по отношению к другой 6 в противоположную сторону и соединена с площадкой 1 и кольцом 3 с помощью шарниров 7 и 8.

В пределах внутреннего отверстия основного кольца 3 установлено концентрично ему на направляющем рельсе 9 дополнительное подвижное кольцо 10, также вращающееся вокруг оси и связанное с площадкой 1 группой стержней 6 с шарнирами 11 и 12 на конца х.

Вращение колец 3 и 10 осуществляется от основного привода с помощью троса 13, барабана 14 и ведущей звездочки 15 через цепной механизм и от дополнительного привода через зубчатую передачу. Цепной механизм состоит из цепи 16, находящейся в зацеплении с ведущей звездочкой 15, отклоняющими звездочками 17, направляющими звездочками 18, установленными на дополнительном подвижном кольце 10 в одной с ним плоскости, и отклоняющими звездочками 19, установленными под основным подвижным кольцом 3. Концы цепи 20 соединены с основным подвижным кольцом 3 с возможностью регулирования натяжения цепи.

Дополнительный привод предназначен для поворота колец при выведении площадки из крайнего нижнего положения при ее подьеме и работает синхронно с основным в пределах зацепления зубчатого сектора 21 с промежуточным зубчатым колесом 22, которое находится в зацеплении с ведущим зубчатымы м колесом 23.

Ведущее зубчатое колесо 23 дополнительного привода приводится во вращение от гидроцилиндров 24 и 25 через двуплечий рычаг 26.

Арена зрелищного сооружения работает следующим образом.

При подъеме площадки 1 из крайнего нижнего положения включаются основной привод и одновременно левый гидроцилиндр

24. Шток гидроцилиндра 24 выдвигается и толкает левое плечо двуплечего рычага 26, который поворачивается по часовой стрелке.

Вместе с ним поворачивается ведущее зубчатое колесо 23 и передает вращение через промежуточное зубчатое колесо 22 основному

55 подвижному кольцу 3, которое поворачивается по часовой, стрелке. Так как основное подвижное кольцо 3 связано цепным механизмом с дополнительным подвижным кольцом 10, то при повороте основного кольца 3 по часовой стрелке одновременно с ним поворачивается дополнительное кольцо 10 против часовой стрелки. Таким образом, площадка 1 начинает подъем из крайнего нижнего положения, при котором стержни 5 и 6 находятся под малыми углами к горизонтали, при которых усилия основного привода не хватает для выведения площадки из крайнего нижнего положения.

Дополнительный привод работает синхронно с основными до тех пор, пока зубчатый сектор 21 не выйдет из зацепления с промежуточным колесом 22. Дальнейший поворот колец 3 и 10 и подъем площадки 1 осуществляются от основного привода.

Так как кольца вращаются в противоположном направлении, то нижние шарниры 8 и

12 обеих групп стержней 5 и 6 одновременно сближаются, при этом увеличивается угол наклона стержней, которые своими верхними шарнирами 7 и 11 толкают площадку 1 вертикально вверх. Таким образом, исключается поворот площадки 1 при ее подъеме, так как этот поворот осуществляет дополнительное кольцо, т.е. вращение площадки 1 при ее подъеме заменяется вращением дополнительноо го кол ьца 10.

Опускание площадки производится в обратном порядке путем поворота колец 3 и 10 в обратных направлениях, при которых нижние шарниры 8 и 12 стержней 5 и 6 расходятся. При этом уменьшается угол наклона стержней, которые своими верхними шарнирами 7 и 11 тянут площадку вертикально вниз. В момент вхождения в зацепление сектора 21 с промежуточным зубчатым колесом 22 включается правый гидроцилиндр 25 и дополнительный привод возвращает площадку в крайнее нижнее положение.

Введение дополнительного подвижного кольца, вращающегося в противоположном направлении к основному и шарнирно связанного группой стержней с площадкой, расположение верхних шарнирно закрепленных концов обеих групп стержней по концентрическим окружностям площадки позволит избежать наложения стержней друг на друга при опускании площадки в крайнее нижнее положение и увеличить ход вертикального перемещения и высоту подъема площадки за счет увеличения длины стержней.

Расположение нижних шарнирно закрепленных концов обеих групп стержней йа подвижных кольцах, вращающихся в противоположном направлении, позволит исключить круговое вращение площадки при ее перемещении вверх, что ведет к повышению надежности и безопасности эксплуатации.

Применение дополнительного привода, работающего синхронно с основным, позво1604978

Формула изобретения

Составитель Г. Смиренная

Редактор И. Шмакова Техред А. Кравчук Корректор О. Кравцова

Заказ 3441 Тираж 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 ляет производить подъем и опускание площадки при отсутствии воды в бассейне.

Арена зрелищного сооружения, включающая площадку, основание и подъемное устройство в виде установленного на направляющем рельсе с возможностью поворота кольца и шарнирно соединенных с площадкой вст6 речно наклоненных стержней, причем нижние концы стержней одного направления закреплены шарнирно к кольцу, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и безопасности эксплуатации при увеличении высоты подъема, она снабжена дополнительными рельсом и поворотным кольцом, установленными концентрично основным, при этом нижние концы стержней другого направления шарнирно закреплены к допопнитель ному кольцу.

Арена зрелищного сооружения Арена зрелищного сооружения Арена зрелищного сооружения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механическому оборудованию сцены, а именно к защитным приспособлениям для ограничения проемов, образуемых при подъеме и опускании площадок

Изобретение относится к театральному оборудованию, а именно к подъемным площадкам сцены, и может быть использовано в помещениях театра, концертных залах и других зрелищных помещениях

Изобретение относится к области сооружений для общественных целей и может быть использовано в конструкции привода вращения сценических площадок

Изобретение относится к строительству театрально-зрелищных зданий, в частности к подъемным площадкам сцены

Изобретение относится к строительству театрально-зрелищных зданий, а именно к конструкции вращающейся сцены

Изобретение относится к технологическому оборудованию зрелищных сооружений

Изобретение относится к подъемным сценам. Раскрыта подъемная сцена для аквашоу, которая располагается в бассейне. Бассейн содержит водный объем, расположенный выше дна бассейна, и котлован фундамента ниже дна бассейна для доступа обслуживающего персонала и установки оборудования. Подъемная сцена включает в себя приводной механизм, расположенный в котловане фундамента, механизм сцены, расположенный в водном объеме, и подъемный стержень, проходящий через дно бассейна и соединяющий приводной механизм и механизм сцены. Механизм сцены содержит корпус платформы, несущую раму, соединенную с корпусом платформы, и направляющее устройство, соединенное с несущей рамой и дном бассейна. Приводной механизм содержит направляющую стальную раму, прикрепленную к дну котлована фундамента, направляющую раму, соединенную с направляющей стальной рамой и имеющую возможность двигаться вертикально вдоль направляющей стальной рамы, и приводной электродвигатель, соединенный с направляющей рамой. Дно бассейна содержит полое сквозное отверстие, в котором расположена скользящая втулка. Подъемный стержень проходит через скользящую втулку для соединения с несущей рамой и направляющей рамой соответственно. Изобретение позволяет повысить эксплуатационную надежность конструкции, а также ее безопасность и экологичность. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх