Способ управления устройством очистки рекуперативных теплообменников для обслуживания зон обледенения

 

Изобретение позволяет снизить энергозатраты на очистку теплообменников от обледенения и повысить их коэффициент регенерации тепла. Управление работой устройства очистки осуществляют в зависимости от измеряемого значения т-ры наружного воздуха. Измеряют значения т-р воздуха, удаляемого из зоны обслуживания до и после теплообменника. По полученным значениям и значению т-ры наружного воздуха определяют коэффициент регенерации тепла и сравнивают его с макс.коэффициентом регенерации при измеряемом значении т-ры наружного воздуха. Управление работой устройства осуществляют в зависимости от разности полученных коэффициентов. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„.80„„16051

А1 (51)5 F 24 F 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

f10 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4494789/23-29 (22) 06.07.88 (46) 07.11.90. Бюл. № 41 (71) Украинский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сел ьского хоз яйств а (72) И. М. Голодный, В. С. Пастушенко и Г. А. Голуб (53) 697.94 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1146521, кл. F 24 F 12/00, 1984.

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и может быть использовано в системах утилизации тепла для животноводческих помещений.

Цель изобретения — снижение энергозатрат на очистку.теплообменников от обледенения и повышение их коэффициента регенерации.

На фиг. 1 представлена блок-схема системы управления устройством очистки теплообменника от обледенения, реализующего предлагаемый способ; на фиг. 2 — график зависимости максимально возможного коэффициента утилизации тепла от наружной температуры.

Система управления устройством очистки содержит датчики 1 — 3 температур наружного воздуха и воздуха, удаляемого из зоны обслуживания, до и после теплообменника (не показан), подключенные соответственно к входным устройствам 4 — 6, (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ УСТРОЙСТВОМ ОЧИСТКИ РЕКУПЕРАТИВНЫХ ТЕПЛООБМЕННИКОВ ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ 3ОН ОТ ОБЛЕДЕНЕНИЯ (57) Изобретение позволяет снизить энергозатраты на очистку теплообменников от обледенения и повысить их коэффициент регенерации тепла. Управление работой устрва очистки осуществляют в зависимости от измеряемого значения т-ры наружного воздуха. Измеряют значения т-р воздуха, удаляемого из зоны обслуживания до и после теплообменника. По полученным значениям и значению т-ры наружного воздуха определяют коэффициент регенерации тепла и сравнивают его с макс. коэффициентом регенерации при измеряемом значении т-ры наружного воздуха. Управление работой устрва осуществляют в зависимости от разности полученных коэффициентов. 2 ил. выходы которых соединены с входами аналого-цифровых преобразователей 7 — 9, связанных выходами с входом арифметико-логического устройства 10, снабженного запоминающим устройством 1. Выход устройства 10 соединен с входом исполнительного устройства 12, управляющего работой устройства 13 очистки теплообменника от обледенения. Питание системы управления осуществляется от блока 14.

Система управления работает следующим образом.

Сигналы от датчиков — 3 температуры поступают соответственно через входные устройства 4 — 6, преобразующие сопротивления в напряжение постоянного тока, и аналого-цифровые преобразователи 7 — 9, в которых напряжение постоянного тока преобразуется в цифровой код, на арифметико-логическое устройство 10, в котором в соответствии с программой, хранящейся в

1605103 запоминающемся устройстве 11, происходит вычисление фактического коэффициента регенерации тепла в теплообменнике.

После этого в арифметико-логическом устройстве 10 по измеренному значению температуры наружного воздуха вычисляется значение максимально возможного коэффициента регенерации тепла для данной температуры наружного воздуха (фиг. 2).

В случае, если фактическое значение коэффициента регенерации тепла меньше максимально возможного при данной температуре наружного воздуха, устройство 10 формирует управляющее воздействие, подаваемое на исполнительное устройство 12, с помощью которого управляющий сигнал преобразуется в сигнал управления устройством 13 очистки. Включение устройства очистки обеспечивает очистку теплообменных поверхностей и повышение значения фактического коэффициента регенерации тепла до максимально возможного при данной температуре наружного воздуха. При равенстве или разности в пределах заданного фактического значения коэффициента регенерации тепла максимально возможному при данной температуре наружного воздуха управляющее воздействие отсутствует.

Зависимость максимально возможного коэффициента утилизации тепла от наружной температуры (фиг. 2) приведена для теплообменника с гофрированными алюминиевыми пластинами. Кривая определяется экспериментально для каждого теплообменника при чистых, иеобледененных теплообменных поверхностях и в численном виде вводится в запоминающее устройство 11.

Формула изобретения

Способ управления устройством очистки рекуперативных теплообменников для обслуживания зон от обледенения, заключающийся в. том, что управление работой устройства очистки осуществляют в зависимости от измеряемого значения темпера15 туры наружного воздуха, отличающийся тем, что, с целью снижения энергозатрат на очистку теплообменников и повышения их коэффициента регенерации тепла, дополнительно измеряют значения тем20 ператур воздуха, удаляемого из зоны обслуживания, до и после теплообменника, по полученным значениям и значению температуры наружного воздуха определяют коэффициент регенерации тепла и сравнивают его с максимальным коэффициентом

25 регенерации при измеряемом значении температуры наружного воздуха, а управление работой устройства очистки осуществляют в зависимости от разности полученных коз ф фи ц нентов.

1605103

Отн. Ед.

Oig

0,8

07

-30 -20 -f0 0 (0 С 30

TH

Составитель В.Жильцов

Редактор Е. Папп Техред А. Кравчук Корректор О. Кравцова

Заказ 3447 Тираж 558 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Способ управления устройством очистки рекуперативных теплообменников для обслуживания зон обледенения Способ управления устройством очистки рекуперативных теплообменников для обслуживания зон обледенения Способ управления устройством очистки рекуперативных теплообменников для обслуживания зон обледенения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу утилизации теплоты от газовых, в т.ч

Изобретение относится к области кондиционирования и вентиляции, может быть использовано при утилизации тепловой энергии вентиляционных выбросов

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий микроклимата в бытовых, административных и производственных помещениях

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию воздуха с регенеративными теплоутилизаторами

Изобретение относится к системам рекуперации тепла при вентиляции помещений, отапливаемых газовым оборудованием

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию воздуха с регенеративными теплоутилизаторами

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию воздуха с регенеративными теплоутилизаторами
Наверх