Ороситель

 

Изобретение относится к распылению жидкости при пылеулавливании в горной промышленности. Цель - повышение эффективности пылеулавливания и снижение давления жидкости в оросителе при повышении надежности его работы. Соединенный со штуцером 2 корпус (К) 1 оросителя имеет входную 3 и конусную выходную 4 части. В части 4 установлена с возможностью вращения и образования сопловой части вставка (В) 8 с узлом крепления, имеющая конусность, равную конусности части 4 К 1. На внутренней поверхности К 1 и наружной поверхности В 8 по спирали в противоположные стороны выполнены каналы 12 и 13 полукруглого поперечного сечения. Своими большими основаниями часть 4 К 1 и В 8 расположены к входной части 3 К 1. Торцовые поверхности части 4 К 1 и В 8 со стороны меньших оснований выполнены в виде части вогнутой сферической поверхности вращения с осью симметрии, соосной оси симметрии оросителя. На входной части 3 К 1 установлена оболочка-обтекатель 11, в которой размещен узел крепления В 8, состоящий из пружины 9 и гайки 10. Жидкость через штуцер 2 под давлением поступает в полость, образованную частью 3 К 1 и оболочкой-обтекателем 11, а затем движется по каналам 12 и 13. По мере продвижения жидкости к выходу оросителя возрастает реактивная сила за счет увеличения степени закручивания каналов 12 и 13. Эта сила вызывает вращение В 8 и определяет начальную дисперсность факела орошения. Вогнутая сферическая поверхность на торце части 4 К 1 обеспечивает фокусировку начального факела. В фокусе начального факела происходит вторичное дробление капель жидкости. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1606715 (51)5 Е 21 F 5/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4462457/31-03 (22) 18.07.88 (46) 15.11.90. Бюл. № 42 (71) Ростовский инженерно-строительный институт (72) В. И. Беспалов, Н. А. Страхова, В. П. Журавлев и И. В. Вейсенберг (53) 622.817(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 832252, кл. F 23 D 11/10, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 1355728, кл. Е 21 F 5/00, 1986. (54) ОРОСИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к распылению жидкости при пылеулавливании в горной пром-сти. Цель — повышение эффективности пылеулавливания и снижение. давления жидкости в оросителе при повышении надежности его работы. Соединенный со штуцером 2 корпус (К) 1 оросителя имеет входную 3 и конусную выходную 4 части. В части 4 установлена с возможностью вращения и образования сопловой части вставка (В) 8 с узлом крепления, имеющая конусность, равную конусности части 4 К i. На внутренней поверхности К 1 и наружной поверхности

В 8 по спирали в противоположные стороны выполнены каналы 12 и 13 полукруглого поперечного сечения. Своими большими основаниями часть 4 К 1 и В 8 расположены к входной части 3 К l. Торцовые поверхности части 4 К 1 и В 8 со стороны меньших оснований выполнены в виде части вогнутой сферической поверхности вращения с осью симметрии, соосной оси симметрии оросителя. На входной части 3 К 1 установлена оболочка-обтекатель 11, в которой размещен узел крепления В 8, состоящий из пружины 9 и гайки 10. Жидкость через штуцер 2 под давлением поступает в полость, образованную частью 3 К и оболочкой-обтекателем 11, а затем движется по каналам 12 и 13. По мере продвижения жидкости к выходу оросителя возрастает реактивная сила за счет увеличения степени закручивания каналов 12 и 13.

Эта сила вызывает вращение В 8 и определяет начальную дисперсность факела орошения. Вогнутая сферическая поверхность на торце части 4 К 1 обеспечивает фокусировку начального факела. В фокусе начального факела происходит вторичное дробление капель жидкости. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

1606715

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и может быть использовано в области пылеулавливания.

Цель изобретения — повышение эффективности пылеулавливания, а также снижение давления жидкости в оросителе при повышении надежности его работы.

На фиг. 1 дан ороситель, разрез; на фиг. 2 — распространение жидкостного аэрозоля и пылевых частиц.

Ороситель включает корпус 1, соединенный со штуцером 2, и имеющий входную 3 и конусную выходную 4 части.

Корпус 1 имеет поперечную перегородку 5 с отверстиями 6 в центре и по окружности. Соотношение диаметра D перегородки 5 к внутреннему диаметру d среза конусной выходной части 4 составляет от 2 до 4. Длина 8 конусной части 4 корпуса к диаметру 4 составляет от 1 до 2.

В конусной части 4 корпуса 1 на оси 7 установлена вставка 8, имеющая конусность, равную конусности выходной части 4 корпуса 1. Выходная часть корпуса 1 и вставка 8 расположены своими большими основаниями к входной части 3 корпуса 1.

Вставка 8 установлена с возможностью вращения на оси 7, пропущенной через центральное отверстие 6 в перегородке 5, и поджимается к перегородке узлом крепления, состоящим из пружины 9 и гайки 10, который заключен в сферическую оболочку-обтекатель 11. При этом торцовые поверхности выходной части 4 корпуса 1 и вставки 8 со стороны меньших оснований выполнены в виде части вогнутой сферической поверхности вращения с осью симметрии, соосной оси симметрии оросителя, а соотношение диаметра D к радиусу сферы R составляет от 1 до 1,5.

На конических поверхностях выходной части 4 корпуса 1 и вставки 8 выполнены спиральные каналы соответственно 2 и 13 полукруглого поперечного сечения с диаметром, равным диаметру отверстия 6, расположенных по окружности на перегородке 5. Каналы 12 на выходной части 4 корпуса 1 и каналы 13 на вставке 8 закручены в противоположные стороны, при этом на входе они параллельны оси оросителя, а на выходе составляют угол а с нормалью к вогнутой сферической поверхности вставки 8, равным 25 — 55 град.

Устройство работает следующим образом.

Жидкость под давлением P через штуцер 1 поступает в полость, образованную входной частью 3 корпуса и оболочкой-обтекателем 11, затем через отверстия 6 — в месте сопряжения конусной части 4 корпуса 1 и вставки 8, где движется по каналам

12 и 13 полукруглого поперечного сечения до места их пересечения. При этом возникают полнопрофильные круглые сечения, где слияние потоков жидкости, направ30

Формула изобретения

25 ленных под углом друг к другу, вызывает реактивную силу, величина которой возрастает по мере продвижения жидкости к выходу из оросителя за счет увеличения степени закручивания каналов 12 и 13 в указанном направлении. Реактивная сила вызывает вращение вставки 8 и определяет начальную дисперсность факела орошения. Вогнутая сферическая поверхность на торце конусной части 4 корпуса, обеспечивает при этом фокусировку начального факела на некотором расстоянии от указанного торца, которое определяется радиусом сферы R u давлением жидкости P. В фокусе начального факела за счет обеспечения пересечения траекторий движения всех капель и их столкновения происходит интенсивное вторичное дробление этих капель. Образующийся в результате этих стол кновений вторичный факел характеризуется низкими скоростями движения, высокой степенью моно-и мелкодисперсности (состояние тумана). Вторичный факел вследствии указанных свойств обеспечивает распространение капель в значительном объеме, высокую степень заполнения этого объема, что обусловливает достижение высокой эффективности пылеулавливания при орошении открытых большой протяженности (площади или объема) источников пылеподавления.

Кроме того, наличие сферической вогнутой поверхности у оросителя и высокоинерционного начального факела обеспечивают дополнительный подсос воздуха к оси начального факела, что обеспечивает направленное движение пылинок и, частично, вторичных капель в указанном направлении. При этом происходит дополнительное увеличение эффективности пылеулавливани я.

1. Ороситель, включающий соединенный со штуцером корпус, имеющий входную и конусную выходную части, вставку с узлом крепления, имеющую конусность, равную конусности выходной части корпуса и установленную в ней с возможностью вращения и образования сопловой части, каналы полукруглого поперечного сечения, выполненные на внутренней поверхности корпуса и наружной поверхности вставки по спирали в противоположные стороны, отличающийся тем, что, с целью повышения эффекти вности пылеула вли на ни я, выходная часть корпуса и вставка расположены своими большими основаниями к входной части корпуса, при этом торцовые поверхности выходной части корпуса и вставки со стороны меньших оснований выполнены в виде части вогнутой сферической поверхности вращения с осью симметрии, соосной с осью симметрии оросителя.

1606716

ПилОИ П о

Составитель В. Бобин

Редактор М. Товтин ТехредА. Кравчук Корректор Л. Патай

Заказ 3537 Тираж 377 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ С(:(.Р !!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, IOI

2. Ороситель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью снижения потерь давления жидкости в оросителе при повышении надежности его в работе, ороситель снабжен уста новлен ной во входной части корпуса оболочкой-обтекателем, в которой размещен узел крепления вставки.

/Й7/ь7Я

ЗОНАМ ЮЛ7ПРЫ НО— го ракела

Ороситель Ороситель Ороситель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для борьбы с пылью на горнообогатительных предприятиях

Изобретение относится к горной пром-сти

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к устройствам для распыливания слабовязких жидкостей в воздушных потоках

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для нормализации атмосферы горных выработок

Изобретение относится к пылеподавлению и может быть использовано в горной промышленности

Изобретение относится к угольной промышленности

Изобретение относится к металлургической, цементной, мукомольной промышленности и коммунального хозяйства, а также может найти применение в сельском хозяйстве на фермах и огородах, на дачных участках при поливе грядок с овощными насаждениями

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для борьбы с пылью при проведении горных выработок буровзрывным способом, а особенно выработок большого сечения

Изобретение относится к охране труда в горной промышленности и может быть использовано для флегматизации взрывов метановоздушной среды в очистных и подготовительных забоях угольных шахт опасных по газу и пыли

Изобретение относится к технике распыления жидкости и может применяться в различных отраслях промышленности, в том числе и для борьбы с тонкодисперсной пылью на подземных рудниках, карьерах, металлургических заводах, обогатительных фабриках

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для обеспыливания участков, находящихся на различном удалении от системы орошения при различных технологических процессах

Изобретение относится к горной пром-сти
Наверх