Установка криохимического синтеза металлоорганических соединений

 

Изобретение относится к оборудованию для получения металлоорганических соединений при совместной конденсации при низких температурах различных химических соединений с атомами металлов, полученными путем их высокотемпературного испарения, и может быть использовано в химической промышленности. Целью изобретения является увеличение производительности и расширение ассортимента синтезируемых продуктов. Установка в своем составе содержит реактор 1, нагреватель 2, генератор 3 активных частиц, вакуумную систему 4, систему 5 подачи реагента и импульсную электрогидротермическую очищающую систему. Указанная система состоит из криогенного конденсатора 14, импульсного источника 6 высокого напряжения и высокочастотного генератора 7, при этом криогенный конденсатор состоит из двух полусферических обечаек вставленных одна в другую, в полость между которыми помещен разрядник. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЩИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1607929

А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4363570/31-26 (22) 12.01.88 (46) 23.11.90. Бюл. № 43 (71) Отделение Института химической физики АН СССР (72) А. А. Иванов, Г. М. Михайлов, E. М. Лисецкий, А. Н. Давиденко, Б. И. Карпман и В. И. Кукушкин (53) 66.012-52 (088.8) (56) Попилов Л. Я. Библиотечка электротехнолога. Вып. 1, изд. третье. Основы электротехнологии и новые ее разновидности.—

Л.: Машиностроение, 1971, с. 116 — 141.

Реакторы. Московиц М., Озин Т. Криохимия.— М.: Мир, 1979, с. 5, 6, 89 — 157, 421 †4. (54) УСТАНОВКА КРИОХИМИЧЕСКОГО

СИНТЕЗА МЕТАЛЛООРГАНИЧЕСКИХ

СОЕДИНЕНИЙ (57) Изобретение относится к оборудованию для получения металлоорганических соеди(51) 5 В 0! J !9/08, G 05 D 27/00

2 нений при совместной конденсации при низких температурах различных химических соединений с атомами металлов, полученными путем их высокотемпературного испарения, и может быть использовано в химической промышленности. Целью изобретения является увеличение производительности и расширение ассортимента синтезируемых продуктов. Установка в своем составе содержит реактор 1, нагреватель 2, генератор 3 активных частиц, вакуумную систему 4, систему 5 подачи реагента и импульсную электрогидротермическую очищающую систему. Указанная система состоит из криогенного конденсатора 14, импульсного источника 6 высокого напряжения и высокочастотного генератора 7, при этом криогенный конденсатор состоит из двух полусферических обечаек, вставленных одна в другую, в полость между которыми помещен разрядник. 2 ил

1607929

Изобретение относится к оборудованию для получения металлоорганических соединений при совместной конденсации при низких температурах различных химических соединений с атомами металлов, полученными путем их высокотемпературного испарения, и может быть использовано в химической промышленности.

Цель изобретения — увеличение производительности и расширение ассортимента синтезируемых продуктов.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема установки; на фиг. 2 — реактор, продольный разрез.

Установка (фиг. 1) содержит реактор 1, нагреватель 2, генератор 3 активных частиц, вакуумную систему 4, систему 5 подачи реагента, импульсный источник 6 высокого напряжения, высокочастотный генератор 7, блок 8 питания нагревателя, блок 9 управления. Готовый продукт собирается в приемник 10. Вакуумная система оборудована управляемой арматурой 11. Для хранения жидкого азота и его расхода имеются дьюар

12 с автоматом 13 дозированной подачи.

Реактор 1 (фиг. 2) содержит корпус 14, съемную крышку 15, вибрационное выгрузочное устройство 16, криогенный конденсатор

17, выполненный в виде полусферических обечаек 18 и 19, вставленных одна в другую с образованием полости 20, разрядник 21, токовводы 22 — 25 фланца 26 для подсоединения нагревателя, линию 27 ввода реагента, смотровое окно 28. К фланцу на корпусе 14 подсоединен генератор 3 активных частиц с заготовкой из металла 29, установленной на подставке 30, перемещаемой при помощи узла приводов 31.

Установка работает следующим образом.

На подставку 30 генератора 3 активных частиц устанавливают заготовку из металла

29 для получения необходимого металлоорганического соединения. Заполняют дьюар

12 жидким азотом. Реактор 1 герметизируют, включают блок 9 управления, вакуумную систему 4 и производят вакуумирование всей установки. Блок 9 управления выдает команды на заполнение полости 20 из дьюара 12 с жидким азотом при помощи автомата 13 дозированной подачи, включение системы подачи реагента 5 и включение нагревателя 2 от блока 8 питания лазерного нагревателя.

Для установки выбран лазерный нагреватель на углекислом газе, работающий в инфракрасном диапазоне длин волн 9 — 11 мк с Q-переключением излучения. Q-переключение — это метод работы в импульсном режиме обычного лазера непрерывного действия — получается при замене одного из зеркал лазерной полости вращающимся зеркалом. Лазер излучает в то время, когда вращающееся зеркало параллельно противоположному неподвижному зеркалу.

Лазер на углекислом газе, генерирующий в непрерывном режиме мощностью около

50 Вт, генерирует при Q-переключении в импульсе продолжительностью 150 нс 50 кВт с частотой около 400 импульсов в секунду.

Фокусируя инфракрасный когерентный луч на малой площади, добиваются высокой интенсивности излучения.

Температура в точке взаимодействия луча с поверхностью металла достигает 20 — 50 ты10 сяч градусов, что приводит к мгновенному его расплавлению и превращению в пар.

Включают узел приводов 31 генератора 3 активных частиц. С металлической заготовки 29 металл испаряют послойно без его расплавления в массе. Это позволяет сократить долю теплового излучения и долю энергии, отводимой за счет теплопроводности, а также избавляет от технологической сложности удержания капли расплавленного металла на торцовой поверхности

20 металлической заготовки 29.

Включают систему подачи реагента 5.

Поток испаренного реагента входит быстро, расширяясь, в высоковакуумный объем реактора 1 и конденсируется совместно с атомами металла на внутренней поверхности криогенного конденсатора 17. При этом осуществляется низкотемпературная химическая реакция между металлом и реагентом с образованием металлоорганических продуктов.

При намораживании определенного слоя продукта меняется теплопередача, эффективность процесса конденсации резко падает, охлаждаемая поверхность криогенного конденсатора 17 перестает играть роль крионасоса. Происходят изменения и в химизме

35 процесса, которые оказывают влияние на качество получаемых продуктов. Изменение теплопередачи является сигналом на пуск в работу импульсной электрогидротермической очищающей системы.

Сигнал поступает с блока 9 управления, 4О который выключает нагреватель 2 и высокочастотный генератор 7. Высокочастотная энергия поступает по токовводам 22 и 23 к поверхности криогенного конденсатора 17.

При высокой частоте ток протекает в

4> тонком поверхностном слое проводника (часто называемого «скин-слоем»), т. е. там, где индуктивное сопротивление проводника минимально.

Проводники, по которым подается высокочастотная энергия, выполнены в виде двух щ полусферических обечаек 18 и 19, вставленных одна в другую и соединенных между собой с образованием полости 20, заполненной жидким азотом, и находятся в высоковакуумном объеме, т. е. изолированы одна от другой и от корпуса реактора 1 средами с

55 высокой электрической прочностью.

Для усиления воздействия и уменьшения рассеяния высокочастотная энергия подается в импульсном режиме.

1607929

Формула изобретения

25 зо

При подаче импульса высокочастотной энергии к обечайкам 18 и 19 криогенного конденсатора 17 их наружная поверхность мгновенно нагревается в микрослое. При этом уменьшается молекулярное взаимодействие между слоем намороженного металлоорганического вещества и стенкой криогенного конденсатора 17. Вместе с подачей импульса энергии от высокочастотного генератора 7 включается импульсный источник 6 высокого напряжения. От импульсного источника высокого напряжения энергия подается по токовводам 24 и 25 к разряднику 21.

Разрядник 21 расположен в полости 20 криогенного конденсатора 17, которая во время работы установки заполнена жидким азотом. При высоковольтном разряде между электродами разрядника 21 возникает гидравлический удар в жидкости за счет ее быстрого испарения и последующей конденсации. Ударная волна достигает стенок криогенного конденсатора 17 и взаимодействует с его поверхностью, производя многократную мгновенную микродеформацию, способствующую удалению слоя намороженного продукта. Сброшенный продукт накапливается в нижней охлаждаемой части реактора 1 или же сразу выводится за его пределы специальным выгрузочным устройством (не показано).

После этого реактор готов к наработке новой порции продукта. Благодаря тому, что готовый продукт, сбрасываемый с реакционной поверхности криогенного конденсатора

17, практически имеет температуру жидкого азота, то появляется возможность расширить ассортимент получаемых продуктов б за счет синтеза и дальнейшего использования в замороженном состоянии термически нестабильных соединений, таких, например, как Со(С Н )з, Ре(С6Н6) и других, температура разложения которых составляет — 60 С и ниже.

Для снижения энергетических затрат полость 20 криогенного конденсатора. 17 и охлаждаемая полость нагревателя 2 связаны трубопроводом между собой. При этом низкотемпературный газообразный азот, образующийся после кипения жидкого азота в полости 20, используют для охлаждения излучающей трубки нагревателя 2.

Установка криохимического синтеза металлоорганических соединений, содержащая реактор, нагреватель, генератор активных частиц, вакуумную систему и систему подачи реагента, отличающаяся тем, что, с целью увеличения производительности и расширения ассортимента синтезируемых продуктов, она снабжена импульсной электрогидротермической очи щающей системой реактора, состоящей из криогенного конденсатора, импульсного источника высокого напряжения и высокочастотного генератора, причем криогенный конденсатор выполнен в виде полусферических обечаек, расположенных одна в другой с образованием полости между ними, в которой расположен разрядник, при этом разрядник подключен к импульсному источнику высокого напряжения, а криогенный конденсатор — к импульсному высокочастотному генератору.

1607929

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Редактор В. Бугренкова

Заказ 358!

Фиг. 2

Составитель А. Прусковцов

Техред А. Кравчук Корректор T. Колб

Тираж 423 Подписное

Установка криохимического синтеза металлоорганических соединений Установка криохимического синтеза металлоорганических соединений Установка криохимического синтеза металлоорганических соединений Установка криохимического синтеза металлоорганических соединений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к процессам экстракции (фильтрации) и может быть использовано в химической и смежных отраслях промышленности

Изобретение относится к рукавным фильтрам, может быть использовано в системе управления рукавными фильтрами с механическим встряхиванием и позволяет повысить надежность рукавных фильтров в работе

Изобретение относится к способам управления процессом пиролиза на предприятиях химической и нефтехимической промышленности и позволяет увеличить производительность печи по целевым продуктам на единицу переработанного сырья

Изобретение относится к способам автоматического управления процессом получения формальдегида каталитическим окислением метанола, может быть использовано в химической промышленности, позволяет повысить производительность процесса и снизить энергозатраты на испарение спиртоводной смеси

Изобретение относится к управлению экзотермическими процессами, осуществляемыми в реакторах полунепрерывного действия (РПНД), может найти применение в химической, нефтехимической, химико-фармацевтической, витаминной, пищевой промышленностях и позволяет повысить точность регулирования температуры и сократить длительность дозировки

Изобретение относится к области автоматизации технологических процессов, может быть использовано для управления синтезом винилацетата в химической, нефтехимической и др

Изобретение относится к конструкции установок для получения высокодисперсных порошков переработкой растворов и суспензий и позволяет улучшить энергетические показатели процесса и ликвидировать вредные выбросы в окружающую среду

Изобретение относится к химическому аппаратостроению, а именно к аппаратам для осуществления плазмохимических процессов получения ультрадисперсных порошков, и позволяет повысить однородность фазового и гранулометрического составов ультрадисперсных порошков

Изобретение относится к лазерной фотохимии, а именно к конструкциям для проведения химических реакций в газовой смеси под действием мощного лазерного излучения, и позволяет повысить производительность за счет более эффективного использования энергии излучения

Изобретение относится к аппаратам химической технологии, может быть предпочтительно использовано для проведения процессов синтеза стирола, акрилонитрила и каучука в производстве ударопрочных марок полистирола и синтетического бутилкаучука и позволяет повысить производительность

Изобретение относится к установкам для очистки газовых выбросов, может быть использовано в тепловых электрических станциях, в промышленных станциях и др

Фильтр // 1171058

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод, содержащих простые и комплексные цианиды и роданиды

Изобретение относится к радиационным методам обработки минералов с целью повышения их ювелирной ценности
Наверх