Устройство для настройки гайковертов

 

Изобретение относится к контрольно-измерительной оснастке. Цель изобретения - расширение технологических возможностей за счет регулирования диапазона измерения крутящего момента. Сначала производится настройка устройства для настройки гайковертов, для этого к втулке 8 прикладывают определенный крутящий момент, под действием которого она поворачивается в корпусе и плечом Г-образного рычага 13 изгибает упругий элемент 11 с наклеенными на него тензорезисторами и один из дополнительных упругих элементов 16. При изгибе упругого элемента 11 происходит рассогласование измерительного моста тензорезисторов, сигнал с последних усиливается в измерительном блоке и поступает на вольтметр, который регистрируется по его шкале. Прикладывая различные крутящие моменты, строят тарировочный график. Испытываемый гайковерт головкой под ключ устанавливают в профильное отверстие 9 втулки 8 и включают привод. При этом вольтметр покажет значение полученного электрического сигнала, которое по тарировочному графику переводится в величину крутящего момента, создаваемого гайковертом. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОКИ.COKTCNO

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ дидА

10 госуди ствюный комитат

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4612663/25-28 ((22) 02.12.88 (46) 30.11.90.Бкщ..8 44 (71) Пензенский завод — втуз (72) А.В.Ланщиков, Г.П.Гринин, О.А.Десятов и А.IO.Àíèñüêèí (53) 621.883 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9.402769, кл. С 01 Т 5/24, 1971.

Патент США В 4562722, кл. 73-11, 1986.

„Я0.„16096 2 А1 (g))5 В 25 В 21/00, 6 01 L 5/24 .

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАСТРОЙКИ ГАЙКОВЕРТОВ (57) Изобретение относится к контрольно-измерительной оснастке. Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет регулирования диапазона измерения крутящего момента. Сначала производится на стройка устройства для настройки гайковертов, для этого к втулке 8 прикладывают определенный крутящий мо1609637 мент, под действием которого она поворачивается в корпусе и плечом

Г-образного рычага. 13 изгибает упругий элемент 11 с наклеенными на него тензорезисторами и.один из дополнительных упругих элементов 16. При изгибе упругого элемента 11 происходит рассогласование измерительного моста тензорезисторов, сигнал с последних усиливается в измерительном блоке и поступает на вольтметр., который региИзобретение относится к контрольно-измерительной оснастке и может быть использовано в различных отраслях.промышленности при тарированной 20 затяжке резьбовых соединений.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет регулирования диапазона измерения крутя"щего момента. 25

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство для настройки гайковертов, общий вид; на фиг.2 - вид А на фиг. 1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.2; на фиг.4 — вид B на фнг.3." на фиг.5 — 30 принципиальная электрическая схема устройства для настройки гайковерта.

Устройство для настройки гайковер-та содержит основание 1, установленные на нем измерительный блок 2 и электрически связанный с ним проводником 3 блок 4,нагружения. Блок 4 на= гружения включает корпус 5 с крышками 6 и 7, размещенную в корпусе 1 с возможностью вращения втуз.ку 8 с центральным профильным отверстием 9., предназначенную для взаимодействия с головкой под ключ настраиваемого гайковерта (не показан). В корпусе 1 перпендикулярно его оси закреплена стой--15 ка 10, на последней одним концом закреплен упругий элемент 11 с наклеенными на нем тензорезисторами 12, электрически соединенными в измери,тельный мост. FIa торце втулки 8 закреплен одним плечом Г-образный рычаг

13, второе плечо которого жестко свя-зано со свободным концом упругого элемента 11. В корпусе 1 перпендикулярно его оси с возможностью осевого фикси-, .: Э р ов ан H î r о пер ем еще ни я ус т ановле ны две шпильки 14 с гайкамн 15, которые наклонены под углом 45 к оси упругого элемента !1, а о и шпилек 14 стрируется по его шкале. Прикладывая различные крутящие моменты, строят тарировочный график. Испытываемый гайковерт головкой под ключ устанав" ливают в профильное отверстие 9 втул- ки 8, и включают привод. При этом вольтметр покажет значение полученного электрического сигнала,,которое по тарировочному графику переводится в величину крутящего момента, создаваемого гайковертом, 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

1 перпендикулярны друг другу. На конце каждой из шпилек 14 закреплены дополнительные упругие элементы 16, каждый из которых предназначен для взаимодействия с плечом Г-образного рычага 13, жестко связанного с упругим элементом 11. В корпусе 1 закреплен разъем 17, .которым он электрически связан с тензорезисторами 12. Г-образный рычаг 13 закреппен на торце втулки 8 винтами 18, На передней панеJ1ii измерительного блока 2 закреплены вольтметр 19. рукоятка 20 настройки нуля и сигнальная лампа 21. На боковой панели измерительного блока 2 закреплен тарировочный график 22 перевода показаний вольтметра 19 в величины крутящего момента.

Принципиальная электрическая схема устройства ля настройки гайковертов включает в себя тензорезисторы 12, соединенные в измерительный мост и электрически связанные через резисторы 23 — 25, предназначенные для устанонки требуемого значения коэффициента усиления, с аналоговой микросхемой 26 (например, операционным усилителем) и вольтметром 19., блок 27 питания тензорезисторов 17> блок 28 питания аналоговой микросхемы 26, силовой трансформатор,29, предохранители 30 и 31, сигнальную лампочку

2i для визуальной оценки наличия напряжения в сети и кнопку 32 включения измерительного блока 2. Для установки нуля служит резистор 33.

Устройство для настройки гайковертов работает следующим образом.

Предварительно блок 4 нагружения настраивают на заданныг диапазон измеряемых крутящих моментов. Для этого ослабляют гайки 15 иа шпильках 14 и вращением последних поочередно переме1609637 щают вспомогательные упругие элементы 16, закрепленные на них, до соприкосновения с плечом Г-образного рычага 13 и далее создают требуемый одинаковый изгиб дополнительных

5 упругих элементов 16 таким образом; чтобы основной упругий элемент 11 с тензорезисторами 12 находился в недеформированном состоянии. После это- 10 го производится жесткая фиксация шпилек 14 гайками 15.

Затем через разъем 17 (фиг.2-4) проводником 3 электрически соединяют ,блок 4 нагружения с измерительным 15 блоком 2 и включают последний в сеть нажатием кнопки 32. При этом напряжение от сети поступает на первичную обмотку силового трансформатора 29 и затем от вторичных обмоток на блоки 20

27 и 28 питания тензорезисторов 12 и аналоговой микросхемы 26 соответственно, что визуально контролируется по загоранию сигнальной лампочки 21.

В случае значительного отклонения 25 стрелочного указателя вольтметра 19 сначала производится грубая настройка его на нуль путем отвинчивания. гаек t5 и вращением шпилек 14 изменяют жесткости основного 11 и дополни- 30 тельных 16 упругих элементов. Затем проводят точную регулировку с помощью резистора 33 путем вращения ручки 20, которая выведена на переднюю панель измерительного блока 2.

Затем в профильное отверстие 9 втулки 8 устанавливают стандартный динамометрический ключ (не показан) и прикладывают различные усилия к его рукоятке. Одновременно строят та- о рировочный график крутящий момент— деления шкалы вольтметра, после чего динамометрический ключ снимают q бло ка 4 нагружения. Вместо динамометри ческого ключа для тарировки также возможно использовать рычаг и грузы.

В.процессе тарировки создаваемый динамометрическим ключом крутящий момент передается от втулки 8 через винты

18 и Г-образный рычаг 13 на упругий элемент 11 с тензореэисторами 12. конец которого изгибается относительно стойки 10, при этом происходит разбаланс измерительного моста тензорезисторов 12. Одновременно с уп- ругим элементом 11 изгибается также и один из дополнительных упругих элементов 16 (в зависимости от направления вращения), сигнал рассогласования с моста тензорезисторов 12

) наклеенных на упругий элемент 11, поступает на вход операционного усилителя 26, усиливается и визуально фиксируется на шкале вольтметра 19 по отклонению его стрелки.

При приложении определенных крутящих моментов динамометрическим ключом каждому значению момента будет соответствовать свое показание вольтметра, по которым строится тарировочный график. На этом подготовка устройства к работе заканчивается.

Настройка испытываемого резьбозавертывающего устройства (гайковерта) производится в следующей последовательности.

0!пиндель айковерта (не показан) устанавливают в профильное отверстие

9 втулки 8, включают привод гайковерта и. снимают показание со шкалы вольтметра 19. Переведя полученное значение электрического сигнала (в единицах шкалы) с помощью тарировочно-го графика 3 в значения крутящего мсмента, принимается решение на.регулировку мощности двигателя гайко/ / верта (в большую или меньшую сторону).

При необходимости осуществляется регулировка мощности (возможно и .без выключения устройства, например дроссе лированием для пневмогайковертов), и на этом работа с устройством заканчивается. Отключается привод гайковерта, и последний снимается с блока нагружения. Затем аналогичным образом производится настройка следующего гайковерта.

Формула. изобретения

Л

f. Устройство для настройки гайковерт в, содержащее основание, установленные на нем измерительный блок и элект-рически связанный с ним блок нагружения, включающий корпус, размещенную в нем с возможностью поворота втулку с центральным профильным отверстием, предназначенную для взаимодействия с головкой под ключ настраиваемого гайковерта, и закрепленный в корпусе одним концом упругий элемент с наклеенными на нем тензорезисторами, кинематически связанный другим концом с втулкой, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет ступенчатого регулирования циапазонов из1609637 мерения крутящего момента, создаваемого настраиваемым гайковертом, упругий элемент размещен в корпусе пернендикулярно его оси, кинематическая связь 5 упругого элемента с втулкой выполнена в виде Г-образного рычага, одно плечо которого закреплено на торце втулки, другое жестко связано с упругим элементом, а устройство снабжено уста- 0 новленными в корпусе перпендикулярно

его оси с возможностью осевого фикси рованного перемещения двумя шпилькаьы и двумя дополнительными упругими элементами, каждый из которых одним кон. цом закреплен на соответствующей шпильке и предназначен для взаимодействия с плечом Г-образного рычага, жестко связанного с упругим элементом.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что шпильки установлены в корпусе под углом 45 к оси упругого элемента, а оси шпилек перпендикулярны одна другой.!

609637

Вид В

)7 гз гз

Составитель Ю. Сергеев

Редактор Т.Парфенова Техред M,Äiäûê

Корректор Л. Пилипенко

Заказ Зб97 Тираж 680 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Проиэводственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, yJa Гагарина, IOI

Устройство для настройки гайковертов Устройство для настройки гайковертов Устройство для настройки гайковертов Устройство для настройки гайковертов Устройство для настройки гайковертов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерителтной технике и может быть использовано при затяжке резьбовых соединений в процессе сборки и эксплуатации машин или оборудования

Изобретение относится к механизированной сборке резьбовых соединений, а именно к способам сборки с контролем усилия затяжки по углу поворота гайки или болта и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к силоизмерительной технике и может быть использовано для исследования работоспособности резьбовых соединений

Изобретение относится к силоизмерительной технике и может быть использовано при контроле усилия затяжки резьбовых соединений в процессе их завинчивания с помощью гайковерта

Изобретение относится к механизированному инструменту для сборки резьбовых соединений и может быть использовано для механизированной затяжки резьбовых соединений заданным крутящим моментом

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля затяжки резьбовых соединений, например, при сборке газового стыка двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля усилий, в частности при затяжке резьбовых соединений

Изобретение относится к силоизмерительной технике и может использоваться для поверки и градуировки моментных шкальных и предельных ключей

Изобретение относится к силоизмерительной технике и может быть использовано для контроля момента затяжки резьбовых соединений

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано для измерения крутящего момента на столе ротора буровой установки легкого или среднего класса

Изобретение относится к машиностроению, и может быть использовано в любой отрасли промышленности, где есть необходимость в механизации процесса сборки резьбовых соединений

Гайковерт // 1609635
Изобретение относится к ручному механизированному инструменту

Гайковерт // 1609634
Изобретение относится к ручному механизированному инструменту

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при сборке групповых резьбовых соединений

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к способам и устройствам для разборки резьбовых соединений

Изобретение относится к устройствам для откручивания и закручивания винтов

Изобретение относится к механизированному инструменту ударного действия

Изобретение относится к устройствам для завинчивания и отвинчивания резьбовых соединений головок блока цилиндров двигателей

Изобретение относится к ручному механизированному инструменту ударного действия

Изобретение относится к механизированным монтажным инструментам и может быть использовано для монтажа (демонтажа) агрегатов, в которых применяются разборные резьбовые соединения
Наверх