Устройство для укладки бутылок в контейнеры

 

Изобретение относится к пищевой и медицинской отраслям промышленности, в частности к упаковочному оборудованию, и может быть использовано для укладки бутылок в конвейеры. Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение надежности. Устройство, содержащее механизм захвата и переноса бутылок в контейнер, снабжено механизмом ориентации контейнеров относительно захватной головки 8, состоящим из рамы 13, смонтированных на ней кулачков 14 с роликами и шарнирно установленных с возможностью взаимодействия с роликом подпружиненных изогнутых пластин. Приспособление для подачи прокладок содержит смонтированный с возможностью вертикального перемещения в направляющих 18 захватный орган 19, жестко соединенный с кронштейном 7, на котором установлена захватная головка 8 механизма захвата и переноса бутылок в контейнер. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з В 65 В 21/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4637085/30-13 (22) 12.01.89 (46) 07.12.90. Бюл. М 45 (71) Киевский технологический институт пищевой промышленности (72) А.И.Соколенко, В.С.Костюк, B.П.Яресько, А.А.Ткаченко, Б.И:Притула, Г,Р.Валиулин, M.È. Юхно, А, Е, Шевченко и M.Á.Mèõëèí (53) 621.798.34 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1353690, кл. В 65 В 21/12, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ БУТЫЛОК В КОНТЕЙНЕРЫ (57) Изобретение относится к пищевой и медицинской отраслям промышленности, в частности к упаковочному оборудованию, и может быть использовано для укладки буты„„5U„„1611788 А1 лок в контейнеры, Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности. Устройство, содержащее механизм захвата и переноса бутылок в контейнер, снабжено механизмом ориентации контейнеров относительно захватной головки 8, состоящим из рамы 13, смонтированных на ней кулачков 14 с роликами и шарнирно установленных с воэможностью взаимодействия с роликом подпружиненных изогнутых пластин. Приспособление для подачи прокладок содержит смонтированный с возможностью вертикального перемещения в направляющих 18 захватный орган 19, жестко соединенный с кронштейном 7, на котором установлена захватная головка 8 механизма захвата и переноса бутылок в контейнер. 1 э.п.ф-лы, 4 ил.

1611788 использовано для укладки бутылок в контейнеры. 5 (! укладки бутылок, общий вид; на фиг, 2 — то жв, вид сверху; нв фиг. 3 — разрез А — А на 10 фиг.1; нв фиг. 4 — узел I нв фиг. 2.

Устройство для укладки бутылок в кон--! тейнеры содержит конвейер 1 для подачи бутылок, стол-накопитель 2 для бутылок, конвейер 3 для подачи и отвода контейне- 15 ров, мехвнизм для захвата и переноса буты40

45 свции в крвйних положениях и под нижними .50 натяжными звездочками 11 цепных конту55

Изобретение относится к пищевой и медицинской промышленности, в частности к упвковочному оборудованию, и может быть

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности.

Нв фиг., 1 изображено устройство для лок в контейнер, состоящий иэ установленной с возможностью перемещения по направляющим 4 каретки 5, смонтирован ной нв ней с возможностью вертикального перемещения штанги 6 с закрепленным нэ ее верхнем конце кронштейном 7 с захватной головкой 8, Устройство содержит также приспособление для гюдвчи прокладок, магазин 9 для прокладок и привод. Привод содержит два замкнутых цепных контура 10, имеющих укрепленные нв разной высоте натяжные звездочки l1, соединенные траверсой 12 для взаимодействия с кареткой 5.

Устройство снабжено механизмом ориентироввния контейнеров относительно захватной головки 8, состоящим иэ рамы 13, смонтированных нв ней кулачков 14 с роликами 15, соединенных между собой приводн ыми рычагами 16, и шарнирно укрепленных с возможностью взаимодействия с роликом 15 подпружиненных изогнутых пластин 17.

Приспособление для подачи прокладок содержитсмоитированный с возможностью вертиквльногопвремещения по направляющим 18 захватный арган 19, жестко соедиманный с кронштейном 7 механизма захвата и переноса бутылок в контейнер.

Для автоматизации процесса укладки бутылок устройство может быть снабжено двтчиквми 20 упвввлеиия, размещенными нвд нвпрвввяющими 4 каретки 5 для ее фи кров 10 с возможностью взаимодействия с трвверсой 12. Под конвейером 3 для подачи контейнеров могут быть установлены датчики 21 наличия контейнера, а на столе-накопителе 2 могут быть установлены датчики 22 наличия слоя бутылок.

Устройство работает следующим обра20

В исходной позиции каретка 5 механизма захвата и переноса бутылок находится в крайнем левом положении, механизм ориентации контейнеров относительно захватной- головки находится в раскрытом положении с воэможностью свободного прохода контейнера. При сформировании на столе-накопителе 2 слоя бутылок с заданным количеством и раскладкой — равным по периметру пространству контейнера, срабатывают датчики 22, которые дают сигнал на остановку стола-накопителя 2, включение привода цепных контуров 10, и конвейера 3 подачи контейнеров, При движении траверсы 12 вниз захватная головка 8 опускается на сформированный стол бутылок, а при взаимодействии траверсы 12 с датчиком 20 происходит подача сигнала на захват бутылок. Далее процесс перемещения захватной головки продолжается, и каретка 5 при этом перемещается вправо, взаимодействуя в крайнем правом положении с датчиком 22, и в случае отсутствия контейнера в механизме ориентации (нет сигнала с датчика 21) происходит остановка привода цепного контура 10.

При взаимодействии контейнера, поступающего по конвейеру 3, с датчиком 21, последний дает сигнал на остановку конвейера и включение привода механизма ориентации контейнеров, в результате чего происходит поворот кулачков 14, а с помощью роликов 15 и подпружиненных изогнутых пластин 17, осуществляется ориентация контейнера с зажимом и фиксацией его с охватыванием снаружи. Кроме того, при срабатывании датчика 21 сигнал поступает и на включение привода цепного контура 10, в результате чего происходит перемещение захватной головки 8 со слоем бутылок в контейнер, а захватный орган 19, приспособление подачи прокладок, перемещается при этом к магазину 9 для прокладок и соприкасается с прокладками. При взаимодействии траверсы 12 с датчиком 20 поступает сигнал на захват прокладки, отпускание слоя бутылок, и на счетчик уложенных слоев а контейнер. Далее траверса

12, перемещаясь на вертикальном участке цепного контура 10, выводит захватную головку 8 иэ контейнера, а с помощью приспособления подачи прокладок пррисходит отделение одной прокладки. При перемещении на горизонтальном участке осуществляется перемещение захватной головки 8 к столу-накопителю 2, а прокладки, удерживаемой с помощью захватного органа 19, — к контейнеру. В случае несформирования слоя бутылок на столе-накопителе, при взаимодействии каретки 5 с датчиком 20, в

1611788

Фиг:Я крайнем левом положении, происходит подача сигнала на остановку привода цепного контура 10 до момента поступления сигнала о сформировании слоя бутылок с датчиков

22. При сформированном слое бутылок за- 5 хватная головка 8 продолжает перемещаться на стол-накопитель 2, а захватный орган

19 с прокладкой перемещается в контейнер.

При взаимодействии траверсы 12 с датчиком 20 происходит подача сигнала на захват 10 бутылок и отпускание прокладки. Далее цикл продолжается до заполнения контейнера. При отпускании последнего слоя бутылок счетчик уложенных слоев бутылок в контейнер блокирует сигнал на захват про- 15 кладки, а при взаимодействии каретки 5 с датчиком 20 в крайнем левом положении поступает сигнал на привод механизма ориентации контейнеров, который за счет поворота кулачков 14 и изогнутых пластин 20

17 расфиксирует контейнер-, кроме того, сигнал поступает и на включение привода конвейера 3 подачи контейнеров, с помощью которого отводится заполненный контейнер и поступает пустой. Далее про- 25 цесс укладки повторяется.

Устройство позволяет повысить.надежность процесса укладки бутылок в контейнеры, предотвратить бой бутылок, упростить конструкцию и повысить его производи- 30 тельность. а также автоматизировать процесс укладки бутылок в контейнеры.

Формула изобретения

1. Устройство для укладки бутылок в 35 контейнеры, содержащее конвейер для подачи бутылок, стол-накопитель для бутылок, конвейер для подачи и отвода контейнеров., механизм для захвата и переноса лд бутылок в контейнер, состоящий из установленной с возможностью перемещения по напрэвгяющим каретки, смонтированной на ней с возможностью вертикального перемещения штанги с закрепленным на ее верхнем конце кронштейном с захватной головкой, припособление для подачи прокладок, магазин для прокладок и привод, содсржащий два замкнутых цепных контура, имеющих укрепленные на разной высоте натяжные звездочки и соединенных траверсой для взаимодействия с каоеткой, о т л ичающе еся тем,что,сцельюупрощения конструкции и повышения надежности, оно снабжено механизмом ориентирования контейнеров относительно захватной головки, состоящим из рамы, смонтированных на ней соединенных между собой приводными рычагами кулачков с роликами и шарнирно укрепленных с возможностью взаимодействия с роликом подпружиненных изогнутых пластин, приспособление для подачи прокладок содержит смонтированный с возможностью вертикального перемещения по направляющим захватный орган, жестко соединенный с кронштейном механизма захвата и переноса бутылок.

2. Устройство по п,1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью автоматизации процесса, оно снабжено датчиками управления, размещенными над направляющими каретки для ее фиксации в крайних положениях и под нижними натяжными звездочками цепных контуров с возможностью взаимодействия с траверсой, датчиком наличия контейнера, установленным под конвейером подачи контейнеров и датчиками наличия сформированного слоя бутылок, смонтированными на столе-накопителе.

Составитель З.Шелыганова

Редактор СЛатрушева Техред М.Моргентал Корректор А,Обручар

Заказ 3805 Тираж 523 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Устройство для укладки бутылок в контейнеры Устройство для укладки бутылок в контейнеры Устройство для укладки бутылок в контейнеры Устройство для укладки бутылок в контейнеры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано в пищевой, химической и медицинской промышленности

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочному оборудованию

Изобретение относится к оборудованию для упаковки ,в частности, к устройствам для укладки бутылок

Изобретение относится к погрузочноразгрузочному оборудованию

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочному оборудованию, в частности к устройствам для укладки и извлечения цилиндрических предметов из тары

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к устройствам для выгрузки бутылок из контейнера

Изобретение относится к упаковочной институттехнике и может быть использовано для укладки и извлечения бутылок из тары

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для извлечения бутылок из контейнера

Изобретение относится к расфасовочно-упаковочному оборудованию и может быть использовано для загрузки и выгрузки бутылок из контейнеров

Изобретение относится к транспортировочным средствам корзиночного типа с донной загрузкой

Изобретение относится к погрузочноразгрузочному оборудованию и может быть использовано для укладки или выемки бутылок в вертикальном положении в ящик
Наверх