Бункер для сыпучих материалов

 

Изобретение относится к устройствам для хранения и выдачи слеживающихся сыпучих материалов и может быть использовано для химической, строительной, пищевой, а также в других отраслях промышленности, занимающихся переработкой сыпучих материалов. Целью изобретения является повышение надежности в работе. Бункер содержит корпус, сводообрушитель, состоящий из полого вала 4 и рабочих органов. Рабочие органы закреплены с возможностью перемещения на гильзе 6, жестко установленной на валу 4. Рабочие органы содержат вибропривод 9, вертикальные пластины 10 и 11, шарнирно установленные на гильзе 6. Пластины 10 и 11 соединены между собой упругими элементами 12 и 13 с образованием кожуха конической формы. Вал 4 установлен на штанге 20 с возможностью качания. При образовании свода включаются виброприводы сводообрушителя. Пластины 10 и 11 и связанные с ними упругие элементы 12 и 13 совершают колебательное движение, осуществляя поворот вокруг осей, а также штанга 20 имеет возможность смещаться под действием массы сыпучего материала от своего вертикального положения в любую сторону, что повышает процесс сводообрушения. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 65 D 88 68

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4457850/30-13 (22) 11.07.88 (46) 23.12.90. Бюл. ¹ 47 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт соляной промышленности (72) С. В. Ковалевский, Г. М. Безкровный и Н. И. Митина (53) 621.798.34 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1106759. кл. В 65 D 88/68, 1983.

ÄÄSUÄÄ 1615073 А 1

2 ,(54) БУНКЕР ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к устройствам для хранения и выдачи слеживающихся сыпучих материалов и может быть использовано для химической, строительной, пищевой, а также в других отраслях промышленности, занимающихся переработкой сыпучих материалов. Целью изобретения является повы1615073

10

55 шение надежности в работе. Бункер содержит корпус, сводообрушитель, состоящий из полого вала 4 и рабочих органов. Рабочие органы закреплены с возможностью перемещения на гильзе 6, жестко установленной на валу 4. Рабочие органы содержат вибропривод 9, вертикальные пластины 10 и 11, шарнирно установленные на гильзе 6.

Пластины 10 и 11 соединены между собой упругими элементами 12 и 13 с образованием кожуха конической формы. Вал 4 установлен

Изобретение относится к устройствам для

; хранения и выдачи слеживающихся сыпу чих материалов и может быть использовано ,для химической, строительной, пищевой, а также в других отраслях промышленности, занимающихся переработкой сыпучих материалов.

Целью изобретения является повышение надежности в работе.

Выполнение рабочего органа для сводообрушения из пластин, соединенных между собой упругими элементами с образованием кожуха конической формы с виброприводом, позволяет интенсифицировать процесс истечения за счет исключения застойных зон.

На фиг. 1 изображен бункер, общий вид; на фиг. 2 — сводообрушитель с приводом; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 -- разрез Б — -Б на фиг. 2.

Бункер содержит корпус 1, сужающийся в нижней части, с разгрузочным отверстием 2, сводообрушитель 3, состоящий из полого вала 4 и установленных вдоль вала 4 рабочих органов 5, гильзы 6, жестко закрепленной с внешней стороны вала 4 посредством резинометаллических опор 7 и 8.

Рабочий орган 5 снабжен виброприводом 9 и состоит из шарнирно закрепленных на гильзе 6 вертикальных пластин 10 и 11, соединенных между собой упругими элементами 12 и 13 с образованием кожуха конической формы и уплотнителей 14 и !5, размещенных в торцах кожуха, при этом вибропривод 9 размещен внутри кожуха.

Пластины 10 и 11 опираются в своей средней части на пружины 16 и 17, обеспечивающие удержание пластин 10 и 11 в крайних положениях, каждую с углом 30 от вертикальной оси вала 4.

Резинометаллические опоры 7 и 8 посредством осей 18 и 19 обеспечивают реверсивное движение пластин 10 и 11.

Количество рабочих органов 5 на валу 4 определяется размерами и объемом бункера.

Сводообрушитель 3 в виде составной штанги 20 подвешен с помощью шарниров 2! и 22 и упругих элементов 23 на металлоконструкции, а полый вал 4 удерживается дополнительно страховочным тросом 24. на штанге с возможностью качания. При образовании свода включаются виброприводы сводообрушения. Пластины 10 и 11 и связанные с ними упругие элементы 12 и 13 совершают колебательное движение, осуществляя поворот вокруг осей, а также штанга имеет возможность смещаться под действием массы сыпучего материала от своего вертикального положения в любую сторону, что повышает процесс сводообрушения. " з.п. ф-лы, 4 ил.

Процесс сводообрушения может быть повышен за счет установки вала с возможностью качания, а также снабжения дополнительным сводообрушителем 25, выполненным в виде внахлест установленных подпружиненных пластин 26, смонтированных с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль стенки корпуса 1.

Пластины 26 опираются на антифрикционные накладки 27 с одной стороны, а с другой на подвижные части каретки 28, опирающейся на ходовые колеса 29 и имеющей возможность перемещения вдоль оси 30. Винтовой регулировочный механизм 31 обеспечивает с помощью пружины 32 оптимальную подвижность пластины вдоль наклонной стенки бункера.

Подвижные пластины 26 кинематически связаны между собой с помощью кронштейнов ЗЗ, каретки 28 и вибрационного эксцентрикового механического привода 34, осуществляющего возвратно-поступательное движение в направлении перемещения сыпучего материала, исключая его уплотнение.

Бункер работает следующим образом.

В случае образования и зависания свода сыпучего материала команда на пульт управ- ления поступает от датчика контроля истечения материала из бункера, включаются вибраторы сводообрушителя 3 и электродвигателя механического привода сводообрушителя 25, причем рабочие органы 5 сводообрушителя 3 с целью повышения эффективности сводообрушения и экономии расходования электроэнергии работают в последовательнопериодическом режиме, создающем волновой вибрационный эффект вдоль вала 4 штанги

20 сводообрушителем сверху вниз и наоборот.

В сводообрушителе 3 подвижные вертикальные пластины 10 и 11 и связанные с ними упругие элементы 12 и 13 под действием вибраторов 9 осуществляют колебательное движение, осуществляя поворот вокруг осей

18 и 19 резинометаллических опор 7 и 8, при этом упругие уплотнители 14 и 15 деформируются, а пружины !6 и 17 обеспечивают эластичную подвеску подвижных пластин. В процессе работы сводообрушителя 3 при

1615073 загрузке бункера, а также при выдаче из него сыпучего материала штанга 20 имеет возможность смещаться под действием массы сыпучего материала от своего вертикального положения в любую сторону, при этом повышается эффективность обрушения сводов за счет сближения рабочих органов 5 с зависаемым материалом, а также исключается возможность значительной деформации штанги при неравномерной загрузке бункера.

С целью облегчения выполнения монтажных работ в процессе эксплуатации бункера и его ремонта, улучшения технологичности конструкции рабочие органы 5 выполнены съемными и легко устанавливаемыми на полом валу 4 штанги-20, крепление его осуществляют с помощью крепежных элементов, размещенных на гильзе 6, на которой монтируют все функциональные его детали. Кроме того, для предупреждения аварийной ситуации, связанной с возможным разрушением штанги, предусмотрен страховочный трос 24, способный удержать все элементы металлоконструкции в случае поломок, а также облегчает выполнение ремонтных и монтажных работ. Сводообрушитель 25 выполнен в виде «ложной стенки» бункера.

При включении электродвигателя вибрационно эксцентрикового механического привода 34 вращается эксцентрик, который передает колебательное движение на кронштейн

ЗЗ, связывающий ходовые каретки 28, опирающиеся на ходовые колеса 29, совершающие воозвратно-поступательное движение

10 вдоль наклонной станины бункера и через ось 30 передают движение подвижным пластинам 26, опирающимся на антифрикционные накладки 27.

Кронштейны 30 имеют винтовой регулировочный механизм Çl, опирающийся на пружину 32, который обеспечивает оптимальную регулировку подвижных пластин 26.

Формула изобретения

Бункер для сыпучих материалов, содержащий корпус, сужающийся в ниж ней части, расположенный в нем сводообрушитель, состоящий из полого вала, гильзы, coe l5 диненной с валом посредством опор, установленных вдоль вала рабочих органов, и привод, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, гильза жестко закреплена с внешней стороны вала посредством резинометаллических опор, каждый рабочий

20 орган снабжен виброприводом и состоит нз шарнирно укрепленных на гильзе вертикальных пластин, соединенных между собой гибкими элементами с, образованием кожуха конической формы, и уплотнителей, разме25 щенных в торцах кожуха, при этом вибропривод установлен в кожухе.

2. Бункер по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен внахлест установленными подпружиненными пластинами, смонтированными с возможностью возвратно-поступатель30 ного перемещения вдоль стенки корпуса.

3. Бункер по п. 1, отличающийся тем, что вал установлен с возможностью качания

1615073

Составитель О. Ли

Редактор Н. Бобкова Техред А. Кравчук Корректор С. Шевкун

Заказ 3956 Тираж 514 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, N — 35, Раушская наб., b,. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Бункер для сыпучих материалов Бункер для сыпучих материалов Бункер для сыпучих материалов Бункер для сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для хранения и последующей выдачи трудносыпучих материалов, например молотого мела, склонного к слеживанию и сводообразованию, и может найти применение в строительной и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам для хранения и выгрузки сыпучих материалов и может быть использовано для хранения и равномерной выгрузки трудносыпучих материалов, например дробленой металлической стружки

Изобретение относится к технике переработки сыпучих материалов, преимущественно различных видов измельченной древесины

Изобретение относится к средствам, облегчающим выгрузку сыпучих материалов из бункеров, и может быть использовано в машиностроении при дозировании порошков, содержащих легколетучие и легкоплавкие добавки

Изобретение относится к расфасовочной технике и может быть использовано, например, для разгрузки камер смесителей и бункеров от высоковязких сред

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным и складским работам и может быть использовано при переработке сыпучих пищевых материалов, например чайного листа

Изобретение относится к средствам хранения и выгрузки сыпучих материалов с использованием бункеров и может быть применено в горнорудной, химической, строительной, пищевой и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам для хранения и разгрузки трудносыпучих материалов,склонных к слеживанию, и предназначено для применения в пищевой, химической, строительной и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к деревообрабатывающей промьшшенности, в частности к оборудованию для хранения сьшучих материалов

Изобретение относится к устройствам для хранения и последующей выдачи трудносыпучих материалов и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам для хранения и последующей выдачи трудносыпучих материалов и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств

Изобретение относится к средствам очистки внутренних поверхностей различных полых изделий и предназначено для разрушения сводов и перемычек из слежавшегося сыпучего материала, образовавшихся в труднодоступных изнутри местах контейнеров или бункеров, и очистки их внутренних поверхностей в этих местах

Изобретение относится к средствам очистки внутренних поверхностей различных полых изделий и предназначено для разрушения сводов и перемычек и слежавшегося сыпучего материала, образовавшихся в труднодоступных изнутри местах контейнеров или бункеров, и очистки их внутренних поверхностей в этих местах

Изобретение относится к перегрузке сильносвязных плохосыпучих материалов и может быть использовано для равномерной подачи материала в технологические установки и аппараты в сельскохозяйственном производстве, в химической, пищевой, строительной промышленности

Изобретение относится к средствам для очистки внутренних поверхностей различных полых изделий и разрушения сводов слежавшихся при хранении сыпучих материалов

Изобретение относится к средствам очистки внутренних поверхностей различных полых изделий и предназначено для разрушения сводов и перемычек из слежавшегося сыпучего материала, образовавшихся в труднодоступных местах контейнеров или бункеров, и очистки их внутренних поверхностей в этих местах

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств
Наверх