Топка

 

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при сжигании жидких топлив ухудшенного качества. Цель - повышение эффективности путем более полного сгорания топлива. Для этого внутри теплообменных труб (ТТ) 4 размещены топливопроводы, соединенные с топливоподающим устройством (ТУ) 2. Вода, проходящая по ТТ 4, нагревается, нагревая при этом топливо, что облегчает подачу и распыление топлива с помощью ТУ 2, и снижает механический недожог. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУбЛИК (51)5 F 23 С 11 02

s.... ЫИЗВ3

1ф Я{11 1;1 гь 1Ц

6 !F.1 ИО Ег.A

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61) 1314192 (21) 4484666/24-06 (22) 21.07.88 (46) 23.12.90. Бюл. № 47 (71) Челябинский политехнический институт им. Ленинского комсомола и Киргизский научно-исследовательский отдел энергетики (72) В. Ф. Кузнецов, А. К. Джундубаев, В. В. Осинцев, Н. А. Аманалиев и Ч. 1О. Дана кеева (53) 662.94 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1314192, кл. F 23 С 11/02, 1985.

„„SU„„1615464 А 2 (54) ТОП КА (57) Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при сжигании жидких топлив ухудшенного качества.

Цель — повышение эффективности путем более полного сгорания топлива. Для этого внутри теплообменных труб (ТТ) 4 размещены топливопроводы, соединенные с топливоподающим устройством (ТУ) 2. Вода, проходящая по ТТ 4, нагревается, нагревая при этом топливо, что облегчает подачу и распыление топлива с помощью ТУ 2, и снижает механический недожог. 2 ил.!

615464 з

1 Изобретение относится к энергетике, мож т быть использовано в котлах при сжига 1ии жидких топлив ухудшенного качества1 и является усовершенствованием изобре гения по авт. св. № 1314192.

Цель изобретения — повышение эффекти ности путем более полного сгорания то лива.

На фиг. 1 изображена топка с кипящим сл м; на фиг. 2 — фрагмент пространстве ной решетки топки.

Формула изобретения ли на из по

Ш

Ку сл на со ка

7, 4 с т

Топка кипящего слоя 1 содержит топоподающее устройство 2 и поверхности рева в виде экранов 3 с выведенными их плоскости теплообменными трубами 4, руженными в кипящий слой 1 и образуюми в последнем пространственную решетс проемами 5 для циркуляции частиц я 1, Трубы 4 на участках, расположенных топливоподающим устройством 2, плотно инены с образованием козырька 6. Топополнительно содержит топливопроводы азмещенные внутри теплобменных труб остранственной решетки и соединенные пливоподающим устройством 2.

Топка работет следующим образом.

Во время гастопки пространственная решетка выполняет функцию зажигательной.

На установившемся режиме через топливопровод 7 подается топливо. Решетка содействует равномерному распределению топлива по объему топки. Вода нагревается и нагревает топливо, что облегчает подачу и распыление топлива с помощью топливоподающего устройства 2 (форсунок), снижается механической недожег. При этом возможны варианты частичного использования твердого топлива, угля, отходов производства, шламов или продуктов нефтепереработки. Расстояние между форсунками может составлять от 0,1 до 0,25 м. Решетка

15 может быть выполнена с возможностью перемещения в вертикальном направлении.

Топка по авт. св. № 1314192, отличаюи4аяся тем, что, с целью повышения эффективности путем обеспечения более полного сгорания топлива, она дополнительно содержит топливопроводы, размещенные внутри теплообменных труб пространственной 5 решетки и соединенные с топливоподающим устройством.

Составитель Н. Белякова

Редактор Н. Рогулич Текред A. Кравчук Корректор М. Пожо

Заказ 3975 Тираж 455 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Рауьчская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат .<Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, IOI

Топка Топка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котлах

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при сжигании твердого топлива низкого качества, шламов

Котел // 1573301
Изобретение относится к теплоэнергетике

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котельной технике

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котельных установках

Котел // 1442788

Изобретение относится к химии, а именно к способам переработки твердых углеродсодержащих материалов: некондиционного топлива (в том числе угля), угольной пыли, углеродсодержащих материалов, переработка которых традиционными способами затруднительна из-за большого содержания минерального остатка или уноса, и позволяет проводить переработку твердых углеродсодержащих материалов с большим содержанием минерального остатка и/или малой теплотворной способностью с повышенным требованием по полноте переработки

Изобретение относится к реактору с циркулирующим псевдоожиженным слоем

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может использоваться в котлостроении

Изобретение относится к способу и устройству для регенерации тепла в реакторе с псевдоожиженным слоем

Изобретение относится к теплообменнику с псевдоожиженным слоем, предназначенному для котла с циркулирующим псевдоожиженным слоем согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения и к котлу с циркулирующим псевдоожиженным слоем, предусмотренному с подобным теплообменником

Изобретение относится к котельной технике

Изобретение относится к энергетике. Реакторная установка с псевдоожиженным слоем, в котором реактор с псевдоожиженным слоем содержит по меньшей мере нижнюю часть, крышечную часть и по меньшей мере одну боковую стенку, вертикально простирающуюся между нижней частью и крышей, причем упомянутая боковая стенка выполнена наклонной у нижней части таким образом, что поперечное сечение реакторной камеры реактора уменьшается к нижней части, и причем эта реакторная установка с псевдоожиженным слоем содержит камеру теплообмена, в которой упомянутая боковая стенка образует разделительную стенку между камерой теплообмена и реакторной камерой. Задняя стенка камеры теплообмена присоединена к боковой стенке реакторной камеры от верхней части задней стенки у области соединения таким образом, что ее направление совпадает с направлением боковой стенки по меньшей мере у соединения. Изобретение позволяет улучшить соединение камеры теплообмена с реактором с псевдоожиженным слоем за счет создания крепкой и простой структуры. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх