Средство для чистки санитарно-технического оборудования

 

Изобретение относится к моющим составам, в частности, к средству для очистки санитарно-технического оборудования. С целью улучшения текучести средства и повышения эффективности удаления ржавчины, оно содержит следующие компоненты, мас.%: щавелевая кислота 8,5-10,5

апатитовый концентрат 10-20

алкилбензолсульфонат натрия 0,3-0,7

отдушка 0,1-0,3

сульфат натрия до 100. 3 табл.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) ((D

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4631900/23-04 (22) 04.01.89 (46) 30 ° 12.90. Бюл. N: 48 (71) Уральский филиал Всесоюзного научно-исслсдовательского и проектного института химической промышленности (72) Н.С.Зеленина, 11.Д.Тетерина, Т.M.Перевалова, Р,И.Неньшикова,.

Б.Б,Пилипавичюс, Я.К.Контримавичюте, Н.Г.Лопатина и И.IO.Пладене (53) 661.185 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

NÃ 891766, кл. С 11 D 3/14, 1980.

Авторское свидетельство СССР

N 442200, кл. С 11 D 3/14, 1972.

Э Изобретение относится к составам бытовой химии, а именно к чистящим средствам санитарно-гигиенического назначения для чистки унитазов, фарфоро-фаянсовых раковин и кафельных поверхностей.

Цель изобретения - улучшение текучести состава для обеспечения возможности автоматической фасовки препарата и повышение эффективности удаления ржавчины.

Апатит прсдставляет собой фосфат" ный минерал крис1аллической (гекса" гональной) структурь,В природе он встречается в двух разновидностях: в виде хлорапатита Са (РО ) С1 и в виде фторапатита Са (РО ) Г с содержанием Р О соответственно 40,9 и

42,26 . Все виды апатита очень мало растворимы в воде, однако заметно растворимы в воде, насыщенной СО .

Известно также, что при воздействии (51)5 С 11 D 3/14//(C 11 D 3/14, 1:04, 1т12) 2 (54) СРЕДСТВО ДЛЯ ЧИСТКИ САНИТАРНО"

ТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ (5/) Изобретение относится к моющим средствам, в частности к средству для очис1ки санитарно-технического оборудования. С целью улучшения текучести средства и повышения эффективности удаления ржавчины оно содержит следующие компоненты, мас.".: щавелевая кислота 8,5-10,5; апатитовый концентрат 10-20; алкилбензолсульфонат натрия 0,3-0,7; отдушка 0,1-0,3; сульфат натрия до 100. 3 табл. химических реагентов природные фосфаты приобретают совсем другую структуру

Установлено, что при действии воды в момент чистки предлагаемым составом в присутствии щавелевой кислоты происходит частичное разложение апатитового концентрата с образованием .активного фосфатного соединения.

Апатитовый концентрат в процессе чистки не ослабляет кислотность щавелевой кислоты в отличие от щелоч" ного триполифосфата натрия, используемого в известном составе. 3а счет же химического превращения апатито вого концентрата в новое соединение с активным фосфат-ионом происходит усилиение действия щавелевой кисло-, ты на отложения ржавчины.

Образование фосфатного соединения подтверждается качественной реакцией на фосфат-ион, При действии азотно1616985 кислого раствОра молибденовокислого аммония наблюдается образование желтого кристаллического осадка, в отсутствие щавелевой кислоты такой осадок не образуется.

Мелкокристаллическая структура апатитового концентрата наряду с его химическими свойствами также спосоЬствует очистке поверхности и обеспечивает хорошую текучесть порошкооЬразному чистящему составу. Однако апатитовый концентрат имеет высокую пылящую способность (19 }, что затрудняет его использование в порошко- 15 оЬразных составах.

Поэтсму для получения высоких потребительских и хороших физикомеханических свойств состава необходимо соЬлюдать предлагаемые соотношения компонентов. .В табл, 1 представлена зависимость свойств состава от количественного соотношения его компонентов.

Данные табл. 1 показывают, что только определенное соотношение компонентов обеспечивает составу высокую эффективность удаления ржавчины

85-983 и хорошую текучесть 10,421 r/с, отсутствие или незначительное пыление (0,3/) (композиции 2

4,10). щавелевая кислота в количестве

8,5-10,51 при указанном соотношении компонентов обеспечивает высокую эффективность удаления ржавчины и хорошую текучесть. При содержании в составе 83 щавелевой кислоты эффективность удаления ржавчины равна 784 (состав 2), что не соответствует тре40 бованиям высшей категории качества.

При содержании щавелевой кислоты 114 снижается текучесть состава,(состав 11).

Апатитовый концентрат оказывает основное влияние на физико-механические показатели состава (текучесть, пылящую способность) и является синергистом к щавелевой кислоте, усиливая ее действие на ржавчину. В предлагаемых пределах апатитовый концентрат оЬеспечивает составу высокую эффективность удаления. ржавчины и хорошие физико-механические показатели для автоматической фасовки состава (составы 2-4, 1О). Увеличение его более 20 ведет к значительному повышению пылящей способности (состав 5), что ухудшает условия производства и вызывает некачественное сваривание полиэтиленовых пакетов.

Снижение концентрации апатитового концентрата до 9"г; снижает текучесть состава (состав 1). Введение сульфонола-порошка в пределах 0,3-0,73 обеспечивает составу высокую эффективность удаления ржавчины и хорошие технологические параметры. Уменьшение этого компонента до 0,2i снижает эффективность удаления ржавчины (состав 1), а полное исключение его из состава повышает пылящую способность (состав 7). При содержании сульфонола-порошка 0,83. состав не обладает текучестью (состав 6)..

В качестве отдушки испытывают отдушки с сильным хвойным направлением запаха. Установлено, что введение отдушки в пределах 0,1-0,33 обеспечивает составу хороший ароматизирующий эффект и не оказывает отрицательного действия на физико-механические показатели. При содержании отдушки

0,4% при предлагаемом соотношении других компонентов состав теряет текучесть (состав 9) и имеет резкий запах, что ухудшает потребительские свойства. Исключение отдушки из рецептуры не только ухудшает потребительские свойства (состав не обладает ароматизирующим эфФектом), а следовательно,ослабляется и его дезодорирующее действие, но ведет к повышению с пылящей спосоЬности состава (состав 8).

Только соотношение компонентов в соответствии с изобретением обеспечивает высокие потребительские и физико-механические свойства составу °

Примеры конкретного выполнения уаны в табл. 2.

Проведена оценка эффективности удаления ржавчины и текучести предлагаемого состава (мас.l): щавелевая кислота 9,5; апатитовый концентрат

15; сульфонол-порошок 0,5; отдушка

0,2; сульфат натрия до 100 в сравнении с Санитарный-1" и известным составом, содержащим, мас.l.:

Триполифосфат натрия 13,5

Белая сажа 17,5 щавелевая кислота 29 0

Полиэтиленгликоль-115 40,0

Результаты представлены в табл.3.

Способ применения: на влажную поверхность нанести средство и выдержать 20 мин. Провести обработку щеткой.

1616985

Препарат обладает антимикробной активностью.

Технология приготовления средства состоит из следующих стадий: подго5 товка сырья, дозирование и отвешивание компонентов, смешение компонентов, расфасовывание и упаковывание состава. Для всех вариантов рецептура одинакова. 10

Пример приготовления композиции 2 (табл. 3) заключается в следующем.

В смеситель для приготовления

300 кг готового продукта загружают с учетом 1,5Ф технологических потерь и содержания основного вещества в сырьевых компонентах: 228,9 кг сульфата натрия, 1,53 кг сульфонола-порошка, 45,9 кг апатитового концейтра-. та. Включают перемешивающее устройст- 20 во и одновременно при помощи форсунок в смеситель подают 0,61 кг отдушки.

Перемешивают в течение 5 мин. Затем загружают 29,07 кг щавелевой кислоты и снова перемешивают всю. массу в те- 25 .чение 5 мин до получения однородного порошка. Состав фасуют на любом автомате для расфасовки порошкообразных продуктов массой от 200 до 900 г.

В данный состав входит только оте-, gp чественное сырье. щавелевая кислота — простейшая двухосновная кислота, используется в теплоэнергетике и других отраслях промышленности для удаления ржавчины и травления металлической поверхности.

Апатитовый концентрат - природный фосфат, используется в производстве минеральных удобрений и фосфорных соединений. В качестве абразива ис- 40

0,3-0,7

0,1-0,3

До 100 пользуется в производстве чистящих паст "Скайдра" и "Скайдра-2".

Смесь натриевых солей алкилбензолсульфокислот (сульфонол-порошок) анионактивное поверхностно-активное вещество, применяется в составах синтетических моющих и чистящих средств.

Отдушки с хвойным направлением запаха, обеспечивающие стабильный ароматизирующий эффект "Бодрость", используется в пеномоющих средствах и

"Баккара" — для освежителей воздуха.

Сульфат натрия широко используется в качестве наполнителя в товарах бытовой химии. формула и з о б р е т е н и я

Средство для чистки санитарнотехнического оборудования, содержащее щавелевую кислоту, поверхностноактивное вещество, фосфатсодержащий компонент и наполнитель, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью улучшения текучести средства и повышения эффективности удаления ржавчины, в качестве фосфатсодержащего компонента оно содержит апатитовый концентрат, в качестве поверхностно-активного вещества - алкилбензолсульфонат натрия в качестве наполнителя - сульфат натрия и дополнительно — отдушку при следующем .соотношении компонентов, мас.З:

Цавелевая кислота 8,5-10,5

Апатитовый концентрат 10-20

Алкилбензолсульфонат натрия

Отдушка

Сульфат натрия.1616985

3 - !

«!

g>S 4 фЗ!

3 ю«

Щ 1

Ф 3 х1

1! 1!!

1 б ° 1

Ь «»3 а а а ь

° 1Ч ао о

° \ф, t

t !

1 б

1

1 в!в о

a a ьо

«1Ч

-л. а со о

03 «»

1л о всв

01 о ь

lh а вд

434 м о а м

ОЪ 1Ч а

t>3!

l !

1

1

1

I.

1

1

1

I

1

С> б>> а а Всв

0>м о ва. cV

СО CV

ОЪ

О ь

Ф л

m !

»

o вЧ

ВВВ 1»

О4 О о

IA а IP>f

Cfl б

I .I

l

I

1

I

1

I

3 в

4

1 !

1

4

1i

Ф

Ш

Ф

СС

CL

С» ь

IA * а м

О В сЧ о а

LA |О

Ol СЧ о.

В!в аь

00 1Ч м о

1 о в!в

«о

CO «!

LA сЧ ф о о а а

СО Ch

1 m

О Ф

m er,ь х v x

keoz л еГ Б ш

emeoo. ь о Ф аm

ev ох

sv0cz ошв.t e

Ф z о 1. -ю а zo=

ФС4ШХ

cksom х ьех

Ф 1 У Л

ae m a» ьо лба

Оьббvь

c !хо

>S 1

Ф о &

Ш

З >С

Ф л

Ф v

z c а. о

Ш

Ш X

z e ! о .С Ш

v Й

Ф х х с с,ъ m

1 С>

О о!

I ь

z о е

Е о

0

ВС 4

1 ш в е в

I» 1

v p О If

v в

m

Ю св

m l и в

Ч а 1

m о

I"

Х 4

Ю

О I

У 1 !

Ф I

X ш в

М в а l

Ф I

ВХ I

Ов !

Э !

1

1

1

1

1

1

1

1 1

3

° ° 1 с м

433,3 в м

I В

I 1 в «3 в

I I

I. 1

1 I.

I О\!

1, В

1 б

1 4

4« б

l 3.

1 б

1 I

1 со 1

3 1

I 1 !! ! 1

3 1 ! l

1 t ! I

31

I I

1 1

1 В

1 4

I Ю 4 ! в

1 4

1 !

13

1 \

l Ul

3 1 с

I I !

4 1

I l

Ф I б !

Ь

1 1 1

1 1

I М I

l 1

1 1 ! 1 ! 1

«3

I l

1 1 ! 1

t 1Ч 1

1 1

I 1

1 1

1 1

1 Г

1 В

1 в

1 1

1 1

1 1

I m

m а о

v Ф о а Фаох

Ц Ш У

О ь

ct o>s

Ф З л8о

Ф Ш о s

v o рвв L m

moc

Х ХсС о о а

IZI вЧ а а оо@ о о

Р«СЧ а а 0 ооч о

С> м

lA В о оов:3 о о

Lt4

° 1 О о сх о

1 ОС!

Св о со м

««0 о c> cl о

С>

lA 1Ч о с> о сх

С> о

I!4 вЧ

- -o о о сб

С>

С> м м

-о с> о сх о

С> м сч

«о о о .ct о о

СЧ >Ч

-о о о сх

Ф

cf лж

m v

s м аь s 4

I-VZ

mos

z z ð >р

Ф Ш 1

I- S m O

m1-%e

&Y.Gz

>в Ф л3х Ф осв хв10

1616985

Таблица 2

Наименование компонентов

Содержание компонентов, мас.ь, в составах

2 (3

Г I

Щавелевая кислота в пересчете на 100%-ную массовую долю основного вещества

Апатитовый концентрат

Натриевые соли алкилбензолсульфокислот в пересчете на

1001-ную массовую долю основного вещества (сульфонолпорошок)

Отдушка "Баккара"

Сульфат натрия

Эффективность удаления ржавчины, Текучесть, г/с

8,5

8,0 11

9,0 21

9,5 10,5

15 10

0,3

0,8

0,7

0,2

0,09 0,4

До 100 До 100

0,3

До 100

0,2

До 100

0,1

До 100

89

21,0

78

7,0

93

15,0

10,0

Отсутствует

Пылящая способность, 3

0.,3

Отсутствует

Отсутствует

Т а б л и ц а 3

Показатели

Чистящее средство

Предлагаемое

Известное

Эффективность удаления ржавчины, 4

Растворимость солей жесткости, мин

Ароматизирую" щий эффект (качество запаха), балл

Текучесть, r/с

53

Раствор.

Раствор °

4,0 отсут.

4,5

15,0

Составитель Н.Богданова

Редактор М, Недолуженко Техред JI,Oëèéíûê Корректор Т. Палик

Заказ 4097 Тираж 366 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина,101

Средство для чистки санитарно-технического оборудования Средство для чистки санитарно-технического оборудования Средство для чистки санитарно-технического оборудования Средство для чистки санитарно-технического оборудования Средство для чистки санитарно-технического оборудования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к моющим составам , в частности, к средству для очистки твердой поверхности, которое может быть использовано для очистки поверхности бытовых и газовых плит

Изобретение относится к моющим средствам (МС) для обезжиривания и очистки поверхностей и может быть использовано в угольной, машин о с троительной, автотракторной промьшшепности для ручной и машинной мойки

Изобретение относится к моющим составам, в частности к моющему средству Люманол для очистки металлической поверхности
Изобретение относится к бытовой химии, в частности к чистящим средствам изделий из золота, серебра, латуни, меди, мельхиора
Наверх