Соединение трубопровода с сосудом

 

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидкостей и газов и может быть использовано для соединения трубопроводов с сосудами. Цель изобретения - уменьшение металлоемкости путем снижения концентрации напряжений в стенке сосуда. Соединение содержит основной патрубок 1 с фланцем 2, жестко закрепленный на стенке сосуда 3, и дополнительный патрубок 4, с одной стороны жестко соединенный с трубопроводом, а с другой - с фланцем 2. Последний выполнен с возможностью прогиба при смещении трубопровода. При этом диаметр патрубка 4 выполнен меньше диаметра патрубка 1, что обеспечивает снижение напряжения в стенке сосуда 3. 2 ил.

COOS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51)5 F 16 41/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4656785/24-29 (22) 28.02.89 (46) 30.12.90. Бюл. № 48 (71) Государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной и газовой промышленности им. В. И. Муравленко (72) 1О. К. Сенцов и С. А. Захарова (53) 621.643 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 230577, кл. F 16 1. 41/02, 1967.

„„SU„„. 1617236 д

2 (54) СОЕДИНЕНИЕ ТРУБОПРОВОДА С

СОСУДОМ (57) Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидкостей и газов и может быть использовано для соединения трубопроводов с сосудами. Цель изобретения— уменьшение металлоемкости путем снижения концентрации напряжений в стенке сосуда.

Соединение содержит основной патрубок 1 с фланцем 2, жестко закрепленной на стенке сосуда 3, и дополнительный патрубок 4, с одной стороны жестко соединенный с трубопроводом, а с другой — с фланцем 2.

Последний выполнен с возможностью прогиба при смещении трубопровода. При этом диаметр патрубка 4 выполнен меньше диаметра патрубка 1, что обеспечивает снижение напряжения в стенке сосуда 3. 2 ил.

1б!723б

Формула изобретения

Фиг.2

Составитель В. Цыганкова

Редактор В. Ковтун Техред А. Кравчук Корректор Т. Колб

Заказ 4110 Тираж 562 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидкостей и газов и может быть использовано для соединения трубопро водов с сосудами.

Цель изобретения — уменьшение метал. лоемкости путем снижения концентрации, напряжений в стенке сосуда.

На фиг. 1 изображено соединение трубопровода с сосудом, продольный разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Соединение трубопровода с сосудом со держит основной патрубок 1 с фланцем 2, . жестко закрепленныи на стенке сосуда 3, и дополнительный патрубок 4, жестко сое диненный с одной стороны с трубопроводом (не показан), с другой — с фланцем 2, последний выполнен в виде плоского ме таллического кольцевого элемента с воз можностью прогиба при смещении трубо провода.

Диаметр дополнительного патрубка 4 выполнен меньше диаметра основного патрубка

4, а на дополнительном патрубке 4 установлен фланец 5 для крепления трубопровода.

Патрубок 1 с фланцем 2 и фланец 2 с патрубком 4 могут быть соединены посредством болтов.

Устройство работает следующим образом.

При смещении трубопровода относительно сосуда 3 в его стенке в зоне соединения основного патрубка 1 возникает на пряжение меньшее, чем в зоне соединения дополнительного патрубка 4 с фланцем 2.

При этом происходит нелинейное снижение напряжения в прямой зависимости от квадрата отношения диаметров основного патрубка 1 и дополнительного патрубка 4.

В связи с тем, что фланец 2 выполнен с возможностью прогиба при смещении трубопровода, напряжение, возникающее в зоне соединения дополнительного патрубка 4 с фланцем 2 также снижается.

Снижение напряжения в зоне соединения основного патрубка 1 с сосудом 3 и в зоне соединения дополнительного патрубка 4 с фланцем 2 приводит к снижению металлоемкости устройства в целом.

Соединение трубопровода с сосудом, содержащее основной патрубок с фланцс-:1, жестко закрепленный на стенке сосуд;, и трубопровод, соединенный с фланцем, отличающееся тем, что, с целью уменьшения металлоемкости путем снижения концентрации напряжений в стенке сосуда, соединение снабжено дополнительным патрубком, жестко соединенным с одной стороны с трубопроводом, с другой — с фланцем, последний выполнен с возможностью прогиба при смещении трубопровода, причем диаметр дополнительного патрубка ме. ьше диаметра основного патрубка.

Соединение трубопровода с сосудом Соединение трубопровода с сосудом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к арматуре для трубопроводов различного назначения

Изобретение относится к строительству и машиностроении) и позволяет повысить прочность оболочки отводов применяемых в строительстве и машиностроении

Изобретение относится к области арматуры для трубопроводов различного назначения

Тройник // 966386

Тройник // 666368

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, используемой в отопительных приборах систем водяного теплоснабжения жилых и общественных зданий, а именно к узлам разветвления одного трубопровода на несколько ниток на входе отопительного прибора и, наоборот, соединения нескольких ниток на выходе отопительного прибора в один трубопровод

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при строительстве трубопроводов

Изобретение относится к способам эксплуатации резервуарных станций в пищевой промышленности, биотехнологии

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется для подсоединения термопластического тройника к магистральному трубопроводу

Фитинг // 2062388

Тройник // 1656277
Изобретение относится к арматуре для трубопроводов с разветвлениями, используемых в таких отраслях техники, как энергетическое и нефтехимическое машиностроение , нефтяная и газовая промышленность, гидросооружения и др

Тройник // 1682701
Изобретение относится к трубопроводной арматуре
Наверх