Устройство для очистки полого изделия

 

Изобретение относится к водоснабжению , а именно к устройствам для очистки полых изделий, и обеспечивает повышение качества очистки забитых трубопроводов. Устройство содержит полый корпус, в котором установлен дифференциальный поршень с образованием нагнетательной и демпферной камер. В полости дифференциального поршня установлена воздухоподводящая трубка, полость которой образует с полостью поршня зарядную камеру. Воздухоподводящая трубка связана с источником подачи сжатого воздуха. В нагнетательной камере установлен плавающий поршень с отверстиями для прохода воздуха, шток которого снабжен клапаном, периодически перекрывающим переднее сопловое отверстие. Устройство имеет выхлопные реактивные отверстия, сообщающиеся с нагнетательной камерой. Кроме того, в полости первой ступени дифференциального поршня установлен жиклер. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (51) 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4334993/12 (22) 08.12.87 (46) 23.01.91. Бюл. № 3 (71) Макеевский инженерно-строительный институт (72) С.Т. Плискановский, Ю.И. Тюрин и Л.Г. Слез (53) 621.7.024 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1549622, кл. В 08 В 5/02, 23.04.87. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОЛОГО ИЗДЕЛИЯ (57) Изобретение относится к водоснабжению, а именно к устройствам для очистки полых изделий, и обеспечивает повышение качества очистки забитых трубопроводов.

Устройство содержит полый корпус, в котоИзобретение относится к водоснабжению и водоотведению, конкретнее к устройствам для очистки трубопроводов и емкостей.

Целью изобретения является повышение качества очистки забитых трубопроводов.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит полый корпус, состоящий из двух частей 1 и 2. В нагнетательной камере расположен плавающий поршень 3 с отверстиями 4, который делит камеру на две рабочие части 5 и 6., Шток 7 поршня 3 имеет клапан 8, периодически перекрывающий сопловое отверстие 9.

В части корпуса 1 в рабочей части камеры 6 со стороны плавающего поршня 4 вмонтирован полиуретановый демпфер 10, прикрытый металлическим кольцом 11. Эта часть корпуса устройства имеет седло 12 и выхлопные реактивные отверстия 3, ось которых наклонена к горизонту под углом, обеспечивающим достаточную реактивную тягу.

2 ром установлен дифференциальный поршень с образованием нагнетательной и демпферной камер. В полости дифференциального поршня установлена воздухоподводящая трубка, полость которой образует с полостью поршня зарядную камеру. Воздухоподводящая трубка связана с источником подачи сжатого воздуха. В нагнетательной камере установлен плавающий поршень с отверстиями для прохода воздуха, шток которого снабжен клапаном, периодически перекрывающим переднее сопловое отверстие.

Устройство имеет выхлопные реактивные отверстия, сообщающиеся с нагнет ательной камерой. Кроме того, в полости первой ступени дифференциального поршня установлен жнклер. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Устройство содержит дифференциальный поршень, состоящий из первой ступени 14 и последующей ступени 15, расположенный в полости части 1 корпуса. В части 15 дифференциального поршня расположены каналы 16 с обратными клапанами 17. Каналы

16 выполнены с переменным сечением.

В части 14 дифференциального поршня имеется жиклер 18. Дифференциальный поршень, в процессе работы устройства скользит по воздухопроводу 19, который с дифференциальным поршнем образует зарядную камеру 20. Отверстия 16 дифференциального поршня с воздухопроводом 19 и частью 1 корпуса за дифференциальным поршнем образуют демпферную камеру 21.

В крышке 22 корпуса вмонтирован полиуретановый демпфер 23, прикрытый металлическим кольцом 24. Дл я присоединения к устройству источника высокого давления имеется переходник 25, служащий упором для воздухопровода 19.

1622035

Формула изобретения

Устройство работает следующим образом.

Воздух от рукава высокого давления (не показан) через зарядную камеру 20, образованную воздухопроводом 19 и полостью дифференциального поршня, жиклер

18 попадает в рабочую камеру 6, а оттуда через отверстия 4 плавающего поршня 3 в рабочую камеру 5. После достижения в указанных камерах требуемого давления сила давления Рой (где Ро давление в рабочей камере 6, So — площадь торцовой поверхности первой ступени 14 дифференциального поршня) больше силы давления PiS (где Pt — давление в зарядной камере 20, S i — площадь торцовой поверхности полости дифференциального поршня), вследствие чего дифференциальный поршень начинает движение в сторону воздухопровода 19. Как только первая ступень 14 дифференциального поршня отходит от седла 12, давление воздуха распространяется на большую площадь части .15 дифференциального поршня, что вызывает значительное ускорение последнего. При этом почти мгновенно открываются выхлопные отверстия 13 и воздух из рабочей камеры 6 с взрывом истекает в окружающую среду.

Истечение воздуха из выхлопных отверстий 13 вызывает падение давления в рабочей камере 6 и возникновение перепада сил давления на плавающем поршне 3, направленного в сторону рабочей камеры 6, вследствие чего поршень 3 перемещается в сторону рабочей камеры 6, увлекая за собой клапан

8 и открывая сопло 9. При этом порция жидкости, заполняющая сопло 9, под действием мгновенного приложенного (ударного) давле— ния сжимается, т.е. в ней возбуждается ударная волна, фронт которой воздействует на отложения, препятствующие движению устройства. Кроме того, порция мгновенно сжатой жидкости приобретает свойства твердого тела, способного разрушать твердые отложения. После того, как из сопла будет выброшена порция жидкости, через него с взрывом выходит сжатый воздух из рабочей камеры 5, в свою очередь генерирующий ударную волну, воздействующую на отложения по ее фронту.

Ход плавающего поршня 3 в сторону рабочей камеры 6 имеет малую протяженность, обеспечивающую проход между клапаном 8 и частью 2 корпуса, равный входному сечению сопла 9. В силу малого хода плавающего поршня его кинетическая энергия легко гасится демпфером 10. Перемещение плавающего поршня с дастаточно большой скоростью изменяет объем рабочих камер, что несколько уменьшает давление в рабочей камере 5 и увеличивает его в рабочей камере 6, компенсируя несколько меньший объем камеры 6.

l5

Работа рабочих камер 5 и 6 является последовательно-параллельной, так как сначала начинает разрежаться камера 6, а в процессе ее разрежения начинает работать камера 5. Таким образом, рабочие камеры начинают работать последовательно, а затем работают параллельно. При этом площади выхлопных отверстий 13 и сопла 9 рассчитаны так, чтобы реактивная сила, создаваемая выхлопными отверстиями 13, направленная в сторону движения устройства, была больше реактивной силы, создаваемой соплом 9, направленной в противоположную сторону.

Дифференциальный поршень при движении в сторону воздухопровода 19 сжимает воздух в демпферной камере 21 до величины, позволяющей вызвать торможение дифференциального поршня в конце его хода. Чрезмерный рост давления в демпферной камере

21 исключается сохранением достаточного (расчетного) объема демпферной камеры за счет уширения каналов 16. Остаточная часть энергии дифференциального поршня гасится демпфером 23.

После разрежения рабочих камер 5 и 6 возникает перепад сил давления на дифференциальном поршне, направленный в сторону рабочей камеры 6, под действием которого он перемещается в сторону рабочей камеры и упирается первой ступенью 14 в седло 12, одновременно перекрывая второй ступенью 15 выхлопные отверстия 13. После этого начинает расти давление в рабочей камере 6, возникает перепад сил давления на плавающем поршне 3, направленный в сторону рабочей камеры 5, под действием которого плавающий поршень 3 перемещается в сторону сопла 9 до закрытия его клапаном 8. После этого цикл работы устройства повторяется.

Предлагаемое устройство позволяет обеспечивает более высокое качество очистки забитых загрязнениями трубопроводов.

1. Устройство для очистки полого изделия, содержащее полый корпус, установленный в нем с образованием нагнетательной и демпферной камер дифференциальный поршень с осевой полостью, площадь первой ступени которого со стороны нагнетательной камеры меньше площади последующей ступени, размещенную в полости последующей ступени поршня со стороны демпферной камеры воздухоподводящую трубку, связанную с источником сжатого воздуха, смонтированное в демпферной камере средство демпфирования поршня и сообщающиеся с нагнетательной камерой выхлопные реактивные сопла, отличающееся тем, что, с целью повышения качества очистки забитых трубопроводов, оно содержит

1622035

7 Ю 77 77

Составитель A. Фомичев

Редактор И. Горная Техред А. Кравчук Корректор И. Муска

Заказ 70 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 дополнительно установленный в нагнетательной камере плавающий поршень с отверстиями, шток которого имеет на торце клапан, корпус имеет на торцовой стенке со стороны нагнетательной камеры сопловое отверстие, а клапан штока установлен с возможностью периодического взаимодействия с сопловым отверстием, при этом дифференциальный поршень имеет сквозные каналы, сообщающиеся посредством клапанов с выхлопными реактивными соплами, причем воздухоподводящая трубка установлена в полости дифференциального поршня с образованием между его полостью и полостью воздухоподводящей трубки зарядной камеры, плошадь сечения в радиальной плоскости которой больше площади первой ступени дифференциального поршня.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что сквозные каналы дифференциального поршня выполнены переменного сечения.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным демпфирующим средством для плавающего порш10

4. Усройство по п. 1, отличающееся тем, что в полости первой ступени дифференциального поршня размешен жиклер.

Устройство для очистки полого изделия Устройство для очистки полого изделия Устройство для очистки полого изделия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эксплуатации и ремонту безнапорных трубопроводов, в частности к способам очистки внутренней поверхности канализационных труб промышленных предприятий с интенсивными донными отложениями до 0,5 их диаметра, и может быть применимо с целью расширения эксплуатационных возможностей и качества очистки

Изобретение относится к устройствам для перемещения в трубопроводе приборов или средств его очистки

Изобретение относится к мелиоративному, дорожному и коммунальному машиностроению и предназначено для очистки труб дорожной сети и мелиоративных систем

Изобретение относится к механизации мелиоративных работ, в частности к очистке горизонтального закрытого дренажа от заиления, и может также использоваться для очистки трубопроводов

Изобретение относится к очистке внутренней поверхности трубопровода в различных отраслях промышленности и обеспечивает повышение надежности работы

Изобретение относится к технологии очистки жидкой средой поверхностей постоянного профиля, в частности труб, фильтров с плоскими и цилиндрическими сетками, различных емкостей, и позволяет расширить технологические возможности за счет смягчения режима очистки

Изобретение относится к машиностроению и обеспечивает расширение технологических возможностей за счет очистки отверстий со скругленными кромками

Изобретение относится к устройствам для очистки канализационных трубопроводов

Изобретение относится к очистке поверхности от пыли и позволяет улучшить обслуживание устройства

Изобретение относится к очистке внутренней поверхности трубопровода, например промышленных трубопроводов, и обеспечивает повышение производительности и качества очистки

Изобретение относится к способам очистки труб преимущественно из упругого материала, может быть использовано в машиностроении и направлено на повышение качества очистки

Изобретение относится к очистке поверхности изделий и позволяет обёс-, печить повьшение эффективности очистки при работе устройства от стружки, окалины и т.п

Изобретение относится к очистке труб и трубок посредством вибрации, может быть использовано в энергетике, машиностроении, химической и нефтяной промышленности и позволяет повысить производительность и улучшить качество очистки

Изобретение относится к очистке трубопроводов и их систем путем прокачивания через трубопровод потока моющего агента, в который периодически вводят газовые пробки, и позвопяет повысить производительность очистки
Наверх