Запоминающее устройство с многоформатным доступом к данным

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения блоков памяти с повышенным быстродействием для систем обработки, распознавания и генерации изображения. Цель изобретения - повышение быстродействия запоминающего устройства с многоформатным доступом к данным за счет обеспечения ускоренной записи перекрывающихся массивов информации, поступающих в оиде данных различного формата. Устройство позволяет повысить суммарное быстродейстиие за счет сокращения времени на анализ уже сформированной части изображения при записи новых областей, которые смогут перекрываться с ранее записанными . 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (1).- G 11 С 1 1/34

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1355997 (21) 4653594/24 (22) 21.02.89 (46) 30.01,91. Бюл, й. 4 (71) Донецкий политехнический институт (72) А.Я, Аноприенко и В.А. Гриза . (53) 681.327.66 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1355997,кл,G 11 С 11/34,1986. (54) ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО С

МНОГОФОРМАТНЫМ ДОСТУПОМ К ДАННЫМ (57) Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для

Изобретение относится к вычислительной технике, может быть использовано для построения блоков памяти с повышенным быстродействием для систем обработки, распознавания и генерации иэображения и является дополнительным к авт. св.

N. 1355997.

Цель изобретения — повышение быстродействия запоминающего устройства за счет обеспечения возможности ускоренной записи перекрывающихся массивов информации, поступающих в виде данных различного формата.

На фиг. 1 представлена структурная схема запоминающего устройства; на фиг. 2— пример реализации блока управления доступом к данным; на фиг, 3 — 5 — примеры последовательной записи в запоминающее устройство трех областей данных, соответствующих им информационных рельефов, признаков однородности и признаков занятости для различных форматов обращения к данным.

„„, Я „„1624526 А2 построения блоков памяти с повышенным быстродействием для систем обработки, распознавания и генерации изображения.

Цел ь изобретения — повышение быстродействия запоминающего устройства с многоформатным доступом к данным за счет обеспечения ускоренной записи перекрывающихся массивов информации, поступающих в виде данных различного формата.

Устройство позволяет повысить суммарное быстродействие эа счет сокращения времени «а анализ уже сформированной части изображения при записи новых областей, которые смогут перекрываться с ранее записанными, 5 ил.

Запоминающее устройство с многоформатным доступом к данным содержит регистр адреса, состоящий иэ регистра 1 координаты Х и регистра 2 координаты У, регистр 3 формата и регистр 4 данных, уп- д равлгющие входы которых соединены вме- «р сте и являются входом "Чтение" устройства, а выходы — соответственно выходами "Формат" и "Данные" устройства. первый мультиплексор 5, первый вход которого является входом "Формат" устройства, второй мультиплексор 6, первый вход которого является 01 входом "Данные" устройства, блок 7 памяти данных, шифратор 8, блоки 91 — 9 управления доступом к данным, первые управляющие входы которых соединены с первым управляющим входом блока 7 памяти данных и подключены к входу "Запись" устройства, вторые управляющие входы соединены с вторым управляющим входом блока 7 памяти данных и управляющими входами первого 5 и второго б мультиплексоров и подключены к входу "Тип обращения устройства, блоки 10 — 10п признаков

1624526 занятости,.инермационные входы которых объединены и являются входом "Запись/стирание" устройства, адресные входы соединены с входом "Запись" устройства, и третий мультиплексор 11, выход которого является выходом "Признак занятости" устройства, а управляющий вход является выходом "Формат" устройства, дешифратор 12.

Каждый из блоков 9> — 9 управления доступом к данным содержит элемент ИЛИ 13, элемент НЕ 14, элемент ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ

ИЛИ 15, элементы ИЛИ 16 и 17, блок 18 памяти. элементы И 19, 20.

Регистры 1 и 2 координат Х и Y соответственно предназначены для хранения координат ячейки памяти запоминающего устройства, к которой производится обращение с целью записи или считывания данных. Регистр 3 формата служит для хранения текущего значения формата записываемых или считываемых из запоминающего устройства данных, Регистр 4 данных служит для временного хранения считываемых или записываемых данных.

Мультиплексоры 5 и 6 в зависимости от значения сигнала на вход "Тип обращения" устройства (если "0" — выполняется запись данных, "1" — чтение) коммутируют на вход регистра 3 формата и регистра 4 данных либо считывают из запоминающего устройства.

Блок 7 памяти данных служит для хранения записанных в запоминающее устройство данных.

Шифратор 8 формирует из унитарного кода, поступающего на его вход, значения формата считываемых данных.

Дешифратор 12 на основе поступающего на его вход значения формата формирует унитарный код, отдельные разряды которого поступают на информационные входы блоков 18 памяти в качестве признаков однородности, Блоки 9>-9> управления доступом к данным предназначены для хранения информации о форматах данных, записанных в запоминающее устройство, и соответствующего управления адресацией блока 7 памяти данных, При этом каждый из блоков управления реализует один из возможных форматов доступа, причем блок 91 управления доступом реализует формат с наименьшим размером блока данных, а блок 9п— формат с наибольшим размером блока данных, равным 1/4 объема всего блока 7 памяти данных.

Блок 18 памяти хранит однобитовые признаки однородности для всех данных соответствующего формата, при этом одно5

15

25

35

40 ными единице. Таким образом, если некоторый блок данных является однородным, то

55 родность блока данных задается "1". В блоке 9п управления доступом блок 18 памяти является фактически триггером, хранящим признак однородности для всего блока 7 памяти данных.

Элементы И 19, 20 и ИЛИ 13, НЕ 14 образуют коммутатор, который в зависимости от сигнала на входе "Тип обращения" коммутирует на выход элемента ИЛИ 13 признак однородности, записываемый в блок 18 памяти, если производится запись данных, либо считываемой из блока 18 памяти признака однородности, если производится чтение. Другая функция состоит в том, что элементы образуют приоритетную цепочку, запрещающую появление "0" на выходах всех элементов ИЛИ 13 блоков 9 управления доступом(! =1, ..., m-1), если на выходе элемента ИЛИ 13 блока управления доступом (2 < m à

ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 15 единичный сигнал формируется только в том случае; если на выходе элемента ИЛИ 13 данного блока управления доступом единица появилась на приоритетной цепочке впервые. На соответствующих выходах остальных блоков управления доступом будут формироваться "0".

Полученный таким образом код(унитарный) поступает на вход шифратора 8

Элементы ИЛИ 16 и 17 связаны с блоком 7 памяти данных таким образом, что если с выхода элемента ИЛИ 13 поступает нулевой сигнал, то значения адресных разрядов проходят на выход элемента ИЛИ 16 и элемента ИЛИ 17 беэ изменения, а если поступает единичный сигнал, являющийся признаком однородности, то значения всех адресных разрядов устанавливаются равсоответствующее значение данных записывается в ячейку с адресом, максимальным для данного блока данных

Блоки 101 — 10 хранят однобитовые признаки занятости для всех блоков данных соответствующего формата, при этом занятость блока данных задается "1". 8 зависимости от сигнала "Запись" на входе устройства на выходах блоков 10> — 10 признаков занятости формируются признаки занятости для блоков данных, к которым произведено обращение при записи данных. Причем, если признак занятости для определенного формата данных равен "1", то признаки занятости форматов большей размерности также равны "1".

Мультиплексор 11 в зависимости от формата данных коммутирует на выход уст1624526 ройства признак занятости для данного формата.

Запоминающее устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии во всех ячейках блоков 18 памяти каждого из блоков 91-9, управления доступЬм к данным записаны нулевые значения, На фиг. 1 и 2 цепи исходной установки в нуль не показаны. Исходное обнуление блоков 18 памяти может быть выполнено записью некоторого значения в каждую ячейку запоминающего устройства в формат F = О, если F — значение формата доступа. При этом для обнуления блоков признаков занятости на вход "Запись/стирание" устанавливается значение "О".

Для записи в запоминающее устройство информации, представляющей собой иэображение, состоящее из, например, закрашенных многоугольников, которые могут перекрываться, накладываясь друг на друга, генерацию необходимо начинать с наиболее приоритетной области (например, наиболее близких к наблюдателю граней при отображении трехмерных объектов), При этом процесс записи осуществляется следующим образом. На входе "Тип обращения" устройства устанавливается уровень "0", переключающий блоки 9>-9л управления доступом, блок 7 памяти данных и мультиплексоры 5 и 6 на прием входной информации, Затем соответствующие значения заносятся в регистры 1 и 2 координат

Х и Y соответственно, регистр 4 данных и регистр 3 формата. В соответствии со значением формата дешифратор 12 вырабатывает при F 1 единичное значение на одном из выходов, например на выходе (1< m < n). С помощью схем блоков 9i — 9m управления доступом на m адресных входах, соответствующих младшим разрядам адреса, блока 7 памяти данных устанавливаются единичные значения во всех разрядах адреса и, таким образом, осуществляется адресация к той ячейке памяти, адрес которой является максимальным для соответствующего данному формату блока данных. По сигналу на входе

"Запись" устройства в указанную ячейку записывается значение данных, а в блоке 18 5 памяти блока 9m фиксируется формат путем занесения по соответствующему адресу единичного признака однородности. В остальных блоках управления доступом записываются "О". В блоках 10> — 10, признаков 5 занятости записываются единичные признаки для форматов данных, имеющих в себе ячейку памяти, в которую записаны данные, зафиксированные признаком однородности. На этом запись слова данных в запоминающее устройство заканчивается, Следующая запись возможна при условии, что признак занятости для блоков памяти

5 формата, в котором происходит обращение, по соответствующему адресу будет иметь значение "0".

Для чтения данных иэ запоминающего устройства на вход "Тип обращения" уста10 навливается уровень "1", переключающий блоки 91-9> управления доступом, блок 7 памяти данных и мультиплексоры 5 и 6 на чтение данных иэ устройства. В регистры 1 и 2 координат Х и Y соответственно заносят15 ся координаты считываемой ячейки памяти, в соответствии с которыми из блоков 91-9л управления доступом считываются значения признаков однородности и, если среди них есть хотя бы один единичный признак, 20 при помощи элементов 16 и 17 ИЛИ в каждом иэ блоков 9> 9m управления доступом (m — номер наиболее приоритетного из тех блоков управления доступом, из которых были считаны единичные значения) соответ25 ствующим образом корректируется значение адреса, поступающее на адресные входы блока 7 памяти данных. При этом из блока 7 памяти данных будет считано значение не иэ начально адресуемой ячейки, а иэ

30 той, адрес которой является максимальным для того блока однородных данных, к которому принадлежит начально адресуемая ячейка. По сигналу на входе "Чтение" устройства произойдет запись считанного зна35 чения д-нных в регистр 4 данных, сформированного блоками 9i — 9п управления доступом и шифратором 8 значения формата — в регистр 3 формата, На этом чтение заканчивается. Значение формата F>

40 1 говорит о том, что считанное из запоминающего устройства значение данных присвоено группе соседних ячеек памяти, в состав которой входит и адресуемая ячейка, причем на размер группы однозначно ука45 зывает считанное значение формата, Необходимость считывания значений, записанных в остальные ячейки при этом отпадает.

Суммарная емкость блоков 10 признаО ков занятости будет небольшой по сравнению с емкостями блоков 7 памяти данных и будет равна суммарной емкости памяти блоков 91-9л управления доступом к данным.

B примере на фиг. 3 — 5 представлен про5 цесс последовательного формирования фрагмента изображения, состоящего из перекрывающихся областей А, В и С. Первой записывается область А (фиг. 3), Так как для данного фрагмента изображения в целом в исходном состоянии признак занятости от1624526 бог, 7 сутствует, то запись области А производится без дополнительного анализа признаков занятости. При записи области В (фиг. 4) полный анализ признаков занятости делается только для тех участков, на которых имеет место несовпадение признаков занятости и однородности. Аналогично происходит при записи области С (фиг. 5). При этом многократно сокращается время анализа признаков занятости и, соответственно, повышается быстродействие запоминающего устройства, Таким образом, при сравнительно небольших дополнительных аппаратурных затратах предложенное устройство позволяет с более высокой скоростью записывать перекрывающиеся массивы информации, поступающие в виде данных различного формата, что при работе с двумерными иэображениями позволяет повысить суммарное быстродействие запоминающего устройства эа счет сокращения времени на анализ уже сформированной части изображения при записи новых областей, которые смогут перекрываться с ранее записанными.

Формула изобретения

Запоминающее устройство с многофор5 матным доступом к данным по авт. св.

М. 1355997, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия устройства, в него введены третий мультиплексор и N блоков признаков занятости, 10 информационные входы которых объединены и являются входом "Запись/стирание" устройства, адресные входы блоков признаков занятости соединены с выходами соответствующих разрядов регистра адреса, 15 управляющие входы блоков признаков занятости подключены к входу "Запись" устройства, выходы блоков признаков занятости подключены к информационным входам третьего мультиплексора, управляю20 щий вход которого соединен с выходом регистра формата, выход третьего мультиплексора является выходом "Признак занятости" устройства.

1624526 юлю 1и2 к Ул-1 ат 1Ю

Фиг. Р

Фиг. Л

1б24526

Фиг. 5

Составитель В.Фокина

Редактор М.Келемеш Техред М,Моргентал Корректор И,Муска

Заказ 194 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4!5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Запоминающее устройство с многоформатным доступом к данным Запоминающее устройство с многоформатным доступом к данным Запоминающее устройство с многоформатным доступом к данным Запоминающее устройство с многоформатным доступом к данным Запоминающее устройство с многоформатным доступом к данным Запоминающее устройство с многоформатным доступом к данным 

 

Похожие патенты:

Д-триггер // 1587585
Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения цифровых схем со статическим и динамическим управлением и для их контроля

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении оперативных запоминающих устройств на КМДП-транзисторах

Изобретение относится к способам записи информации в элементах памяти на аморфных полупроводниках, которые используются в вычислительной технике в качестве активных сред запоминающих: устройств

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении запоминающих устройств большой емкости в интегральном исполнении

Изобретение относится к вычислительной технике, конкретно - к технике хранения информации

Изобретение относится к вычислительной и измерительной технике, а именно к запоминающим устройствам электронных вычислительных машин

Изобретение относится к области накопления информации и может быть использовано в устройствах вычислительной техники и автоматики

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения блоков памяти с повьппенным быстродействием для систем обработки, распознавания и генерации изображений

Изобретение относится к вычислительной цифровой технике, конкретно к конструкции ячейки памяти с вертикально расположенными друг над другом пересечениями

Изобретение относится к запоминающему устройству и к ведущему устройству, использующему это запоминающее устройство

Изобретение относится к вычислительной технике и автоматике и может быть использовано в запоминающих устройствах, выполненных на блоках памяти большой разрядности

Изобретение относится к микроэлектронике, а именно к запоминающим устройствам

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в приборах, работающих от автономного источника питания и предполагающих его замену без нарушения предварительно введенной в прибор информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в накопителях цифровой информации с подвижным магнитным носителем , а также в радиолиниях управления , содержащих согласованные фильтры, в импульсной технике
Наверх