Подборщик продуктов урожая с земли

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения - повышение полноты сбора пожнивных остатков урожая с земли. Подборщик продуктов урожая состоит из всасывающего рабочего органа 1 в виде патрубка 5 с впускным 6 и заборным 7 окнами, задней поворотной подпружиненной стенкой и поперечной поворотной гребенкой 12 с противовесом, установленной под передней кромкой заборного окна 6 с зазором 14. К заборному окну 6 через переходник 15 присоединен пневмотранспортер 16 с осевым вентилятором 18. Пневмопривод 16 шарнирной тягой 24 соединен со шнековым подавателем 2, установленным при помощи вертикального шарнира 25 на бункере-накопителе 4 При работе воздушный поток , создаваемый вентилятором, подбирает колоски, с которыми взаимодействует гребенка 12, и транспортирует в подаватель 2. 3 з.п ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А Ol D 75 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСК0МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4487914/15 (22) 28.09.88 (46) 23.02.91. Бюл. № 7 (71) Научно-производственное объединение по селекционной технике (72) А. И. Дрига (53) 631.358.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1160981, кл. А О! D 5l/00, 1983. (54) ПОДБОРЩИК ПРОДУКТОВ УРОЖАЯ С ЗЕМЛИ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения — повышение полноты сбора пожнивных остатков урожая с земли. Подборщик продуктов урожая состоит из всасывающего рабочего органа 1 в виде пат„„SU„„1628925 А 1

2 рубка 5 с впускным 6 и заборным 7 окнами, задней поворотной подпружиненной стенкой и поперечной поворотной гребенкой 12 с противовесом, установленной под передней кромкой заборного окна 6 с зазором 14. К заборному окну 6 через переходник 15 присоединен пневмотранспортер

16 с осевым вентилятором 18. Пневмопривод 16 шарнирной тягой 24 соединен со шнековым подавателем 2, установленным при помощи вертикального шарнира 25 на бункере-накопителе 4. При работе воздушный поток, создаваемый вентилятором, подбирает колоски. с которыми взаимодействует гребенка 12, и транспортирует в подаватель 2.

3 з.п. ф-лы, 4 ил.

1628925

Формула изобретения

30 !. Подборщик продуктов урожая с земли, содержащий всасывающий рабочий орган в виде раструба с пневмопроводом и размещенным в нем пневмонасосом, отличающийся тем, что, с целью повышения пол 5 HoTbi сбора пожнивных остатков урожая, раструб выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда, передняя стенка которого выполнена в виде поворотной. снабженной грузом гребенки, а задняя шарнирно установлена на оси и подпружинена, кроме

40 того, перед передней стенкой установлен всасывающий патрубок, выполненный в виде открытого спереди и снизу прямоуго.пьного короба с наклонной по ходу движения подборщика верхней стенкой.

2. Подбор шик по п. 1. отличающийся тем, что гребенка установлена под кромкой заборного окна с зазором относительно нее.

3. Подборщик по пп. 1 и 2, отличаюи ийся тем, что груз установлен с возмож50 ностью изменения положения по высоте.

4. Подборщик по пп. — 3, отличающийся тем, что гребенка выполнена в виде ка п ро новой щетки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к подборщикам продуктов урожая с земли.

Целью изобретения является повышение полноты сбора пожнивных остатков урожая с земли.

На фиг. 1 изображен подборщик, навешенный на транспортное средство, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг, 3 — щетка с грузом; на фиг. 4— задняя поворотная стенка.

Подборщик продуктов урожая с земли содержит всасывающий рабочий орган 1, шнековый подаватель 2, привод 3, бункер-накопитель 4.

Всасывающий рабочий орган содержит патрубок 5, выполненный в виде открытого снизу и спереди прямоугольного параллелепипеда с впускным окном 6 и расположенным сверху заборным окном 7, заднюю поворотную стенку 8, удерживаемую B закрытом положении пружиной 9. Под передней кромкой 10 заборного окна на оси 11 установлена поперечная поворотная гребенка 12 с грузом 13, центр тяжести которой совпадает с продольной осью гребенки.

Ось гребенки установлена под передней кромкой заборного окна с зазором 14 для создания эжекционного потока воздуха. К заборному окну присоединен переходник 15, который соединен пневмотранспортером 16 с выбросным окном 17. Внутри пневмотранспортера 16 размещен осевой вентилятор ! 8. Всасывающий рабочий орган установлен на раме 9 с трехточечной навесной рамкой 20, соединенной с навесной системой

21 транспортного средства 22 и установленной на опорных колесах 23.

Пневмопровод шарнирной связью 24 соединен со шнековым подавателем 2, установленным на вертика.пьном шарнире 25 на бункере-накопителе 4, прицеп 26 которого соединен со спицей 27 рамы 19 всасывающего рабочего органа.

Привод рабочего органа выполнен в виде гидромотора 28, шкив 29 которого через клиноременную передачу 30 передает вращение шкиву 31.

Привод шнекового подавателя выполнен в виде гидродвигатепя 32. Гидродвигатели 32 и

28 соединены с гидрообъемной передачей (не показано) транспортного средства.

Подборщик работает следующим образом.

При вращении осевого вентилятора 18 создаваемый им воздушный поток через зазоры по периметру переходника и зазор

14 над гребенкой !2 поступает в пневмотранспортер 16, и через его выбросное ок4 но — в шнековый подаватель 2, который транспортирует подобранный ворох в бункер-накопитель. При этом при движении транспортного средства 22 с навешенным на него всасывающим рабочим органом поворотная гребенка 12 воздействует на поверхность поля и нарушает связь с почвой колосков, метелок или семенников сельскохозяйственных растений. В результате нарушения связи и выведенные из состояния

10 покоя продукты урожая захватываются потоком воздуха и транспортируются в пневмопровод.

Транспортированию и надежному подъему их с почвы способствует эжекция, воз15 никающая в результате скоростного воздушного потока, проходящего через зазор ! 4 н а д гребенкой 12.

При взаимодействии с неровностями почв, стерней или скоплениями продуктов урожая гребенка отклоняется, копируя неров20 ности, а затем под воздействием противовеса возвращается в исходное вертикальное по.пожение. Одновременно задняя поворотная стенка 8 также отклоняется при движении над неровностями почвы, препятсгвиями или нагортанием крупных примесей, копирует и под воздействием пружины 9 возвращается в исходное вертикальное положение.

1628925 юг,2

Составитель P. Алеев

Редактор М. Бланар Техред А. Кравчук Корректор М. Шароши

Заказ 390 Тираж 371 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент>, г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Подборщик продуктов урожая с земли Подборщик продуктов урожая с земли Подборщик продуктов урожая с земли 

 

Похожие патенты:

Копнитель // 1549500
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к лавандоуборочным машинам

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на соломокопнителях комбайнов, копнособирателях, копновозах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в фермерских хозяйствах с ограниченными трудовыми ресурсами
Наверх