Устройство вакуумной формовки отливок типа диска с криволинейными ребрами и поднутрениями и способ вакуумной формовки данным устройством

 

Изобретение относится к литейному производству, в частности к способу вакуумно-пленочной формовки для производства отливок типа дисков с криволинейными ребрами и поднутрениями. Целью способа и устройства для его осуществления является повышение качества антенной формы путем уменьшения разрывов синтетической пленки в зонах отъемных частей модели v. облегчения удаления их из полуформы. Устройство содержит модель с отъемными частями, выполненными составными в виде фиксируемых бобышек и установленных на них с утопанием и фиксированием по наружному диаметру модели полуколец. При этом глубина утопания полуколец относительно плоскости модели равна толщине синтетической пленки. На аертикальных рабочих поверхностях отъемных бобышек и полуколец выполнены венты, сообщающиеся с системой вакуума. Способ вакуумной формовки включает подготовку вакуумированной модели, обтя; у ее синтетической пленкой, заполнение опеки сухим песком, уплотнение последнего, герметизацию контрлада, вакуумирова,чие полости опоки, удаление модели, выемку из полуформы отъемных частей модели (бсбышек), затем удаление полуколец, оформляющих бурт отливки типа диска с криволинейными ребрами И поднутрениями, и сборку формы. Использование прогрессивной технологии получения отливок типа дисков с криволинейными ребрами и поднутрениями позволяет снизить себестоимость в 2,5 раза. 2 с.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (SL)5 В 22 С 9/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1%44Г, ";Г, " 4Ь%;,д: ".Ммух" д а .т и Ж М /56 З. - .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ фс

1Я (21) 4322099/02 (22) 11.08,87. (46) 23.02.91. Бюл. М 7 (72) И.Б. Гилевич и Б.Е. Воль (53) 621.744.04:621.744,5,07(088.8) (56) Заявка Японии М 50 — 29814, кл. В 22 С 9/02, опублик. 1985. (54) УСТРОЙСТВО ВАКУУМНОЙ ФОРМОВКИ ОТЛИВОК ТИПА ДИСКА С

КРИВОЛИНЕЙНЫМИ РЕБРАМИ И

ПОДНУТРЕНИЯМИ И СПОСОБ ВАКУУМНОЙ

ФОРМОВКИ ДАННЫМ УСТРОЙСТВОМ (57) Изобретение относится к литейному производству, в частности к способу вакуумно-пленочной формовки для производства отливок типа дисков с криволинейными ребрами и поднутрениями; Целью способа и устройства для его осуществления является повышение качества антенной формы путем уменьшения разрывов синтетической пленки в зонах отъемных частей модели и облегчения удаления их из полуформы.

Устройство содержит модель с отъемными частями, выполненными составными в виде

Изобретение относится к литейному производству, в частности к способу вакуумно-пленочной формовки для производства отливок типа дискдв с криволинейными ребрами и поднутрениями.

Цель изобретения — повышение качества питейной формы путем уменьшения разрывов синтетической пленки в зонах объемных частей модели и облегчения удаления их из полуформ.

На фиг.1 изображены полуформа с модельной оснасткой, общий вид: на фиг.2— вид A на фиг.1; на фиг.3 — узел 1 на фиг.1, „„ Ы„„1629139 А1 фиксируемых бобы шек и установленных на них с утопанием н фиксированием по наружному диаметру модели полуколец. При этом глубина утопания полуколец относительно плоскости модели равна толщине синтетической пленки. На вертикальных рабочих поверхностях отъемных бобышек и полуколец выполнены венты, сообщающиеся с системой вакуума. Способ вакуумной формовки включает подготовку вакуумированной модели, обтя:- у ее синтетической пленкой, заполнение опеки сухим песком, уплотнение последнего, герметизацию контрлада, вакуумирова ие полости опоки, удаление модели, выемку из полуформы отъемных частей модели (бсбышек), затем удаление полуколец, оформляющих бурт отливки типа диска с криволинейными ребрами и поднутрениями, и сборку формы.

Использование прогрессивной технологии получения отливок типа дисков с криволинейными ребрами и поднутрениями позволяет снизить себестоимость в 2,5 раза, 2 с.п. ф-лы. 3 ил, Литейная полуформа 1 (фиг,1) содержит еаеакаЪ модель 2 с отъемнымг бобышками 3 и полукольцами 4, обтянутую синтетическую пленку 5. опоку 6, наполненную формовоч- Q ным песком 7, и герметизированный контрлаа 8. Отьемные бсбышкибфиксируютск не фе модели 2 с помощью замков 9 и имеют между собой зазоры 10 (фиг.2), а полукольца 4 устанавливаются на бобышки 3 и фиксируются между собои и по наружному диаметру модели 2 с утопанием д от ее плоскости. На рабочих вертикальных поверхностях бобышек 3 и полуколец 4 выполняются венты 11, сообщающиеся каналами 12 и 13 с вакуу1629139 мом, а на посадочных поверхностях с моделью 2 выполняются отверстия 14 и 15 с поднутрениями (фиг.3).

Способ изготовления диска включает следующие операции.

Первая операция (фиг.1) заключается в установке отъемных бобышек 3 на модель 2 сточным фиксированием их в конусный замок 9 с минимальным зазором 10 (фиг.2).

Вторая операция (фиг.3) заключается в перекрытии зазоров 10 отъемными полукольцами 4 с фиксированием их между собой и по наружному диаметру модели 2. Третья операция (фиг.2) заключается в удалении от центра наружу по горизонтали из полуформы отъемных бобышек 3, а затем отьемных полуколец 4 с помощью приспособлений, вставляемых в отверстия 14 и 15.

Устройство для вакуумной формовки содержит по окружности модели 2 отъемные части фиксируемых бобышек 3 с замками 9, зазорами 10 и полукольцами 4 с утопанием и фиксированием по наружному диаметру, свободно перемещаемые по горизонтали наружу от центра при этом на рабочих поверхностях отьемных бобышек 3 и полуколец 4 выполнены венты 11, сообщающиеся каналами 12 и 13 с вакуумом. Устройство содержит также в бобышках 3 и полукольцах 4 со стороны посадочных поверхностей с моделью 2 отверстия 14 и 15 с поднутрениями для захвата приспособлениями при выемке отъемных бобышек и полуколец.

Пример, Размер вакуумных опок в свету 1000 800 мм, высота 250 мм, Обтяжка модели производится синтетической пленкой ™Севилен". Литой диск из стали марки

23ХГС2МФЛ весом 32 кгс имеет наружный диаметр 540 мм, высоту 140 мм с 12-ю криволинейными ребрами с поднутрениями.

Нижний бурт диска ф 540 х 480 мм и высотой

14 мм с 12-ю бобышками диаметром 30 мм и высотой 25 мм выполняется отъемными частями, а именно 12-ю бобышками, фиксируемыми в модели на "ласточкином хвосте", и двумя полукольцами с утопанием на 0,5—

0,8 мм от плоскости модели и фиксированием по наружному диаметру, Рабочие поверхности отьемных частей натираются карандашным графитом.

Использование предлагаемого устройства и способа для вакуумной формои;и позволяет отливать сложные по конфигурации стальные диски из легированных марок ста5 ли беэ образования горячих трещин, так как отсутствие песчаных стержней позволяет максимально использовать преимущества податливой вакуумной формы.

Использование прогрессивной техно10 логии получения отливок типа дисков с криволинейными ребрами и поднутрениями позволяет снизить себестоимость в 2,5 раза.

Формула изобретения

1, Устройство вакуумной формовки отливок типа дисков с криволинейными ребрами и поднутрениями, содержащее модель с отъемными частями, о т л и ч а ю20 щ е е с я тем, что, с целью повышения качества литейной формы путем уменьшения разрывов синтетической пленки в зонах отьемных частей модели и облегчения удаления их из полуформы, отъмные части мо25 дели выполнены составными в виде бобышек и полуколец, имеющих на вертикальных рабочих поверхностях венты, соединенные с вакуумной системой. полукольца установлены на бобышках ниже

30 плоскости модели на толщину пленки, при атом на наружной поверхности модели и на отьемных частях выполнены фиксирующие элементы.

2. Сг особ вакуумной формовки отливок

35 типа дисков с криволинейными ребрами и поднутрениями, включающий установку отьемных частей на модель, обтяжку ее синтетической пленкой, заполнение опоки формовочным песком, уплотнение последнего, 40 герметизацию контрлада, вакуумирование полости опоки, удаление модели и сборку формы, отличающийся тем,что,с целью повышения качества литейной формы путем уменьшения разрывов синтетиче45 ской пленки в зонах отъемных частей модели и облегчения удаления их из полуформы, при установке отьемных частей вначале фиксируют бобышки, на них устанавливают полукольца, а удаление отьемных

50 частей начинают с бобышек.

1629139

7 1

««а ч ач

° ° а ч с

«6

° ° Чеа ° ес еа,ф 6 а

% аа в ° 6

r °

* ° 6 " ° °

° * че 6 ° °

1 6,(а а ° °. ° 66 „,С ч 6 °, ° о ч ° ° аа ° о 6 е о- 4 ° ° а

6 %696 lll aa

Э °

° а r с

° е °

° г а е е ° °

l а а ° а

° е 6 I «а

° е аrr I, 6 а«

p °

С а

° ° Â

° °

° а ч

° °

° а е е ° °

° ° е

° «6 б с °

° ааа ае ° б ° а а ° аа о

° ° 6 ° °

rr o °

Ь )6 °

Ф ° ° б ч ч а а е и е 6

° Фа, ° °

° ° °,6 46 е а аСЧЕ ао 6 ° ° а а° аа маа ° 64 а /

° а ° а ° ос 6 ч °

° ° ,% е е еr « ° ее ° ° «а а ° ° а

° е ° Þr

"° б 6« ° е ° 6 ° ° ° а °

° ° о оае ° ° ° ° ° ° 6 чае ° е аСа» аас ° ° ° а ° °

° ° ° I ° ° ° ° r ° ° а ° аа ° а 6 а а ° ае 646 е ° ° 6 4 Л ° ° а

° 6 ° аа а ° ° в ° ° а

° ° с a ° ° ° °

l °

° ° ° ° е °

° ° ° В с ° ° Г ° еа ° ° 6 ° 6 а а ° аа ° ° ° а

° ° r l ° е ° ° а а

° б а а, сЪ ° ° ° е 6 Qgr °

° °

° а а ° °

° С ° ° 6 ° ° а

° ° ае а

° еа ° ° ° ° а 6 6 ° 4 ° ° 6 ° о

1629139 2 5

Составитель О.Валтерс

Текред М.Моргентал Корректор С.Шекмар

Редактор Л.Зайцева

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород. ул.Гагарина, 101

Заказ 401 Тираж 489 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство вакуумной формовки отливок типа диска с криволинейными ребрами и поднутрениями и способ вакуумной формовки данным устройством Устройство вакуумной формовки отливок типа диска с криволинейными ребрами и поднутрениями и способ вакуумной формовки данным устройством Устройство вакуумной формовки отливок типа диска с криволинейными ребрами и поднутрениями и способ вакуумной формовки данным устройством Устройство вакуумной формовки отливок типа диска с криволинейными ребрами и поднутрениями и способ вакуумной формовки данным устройством 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и может использоваться при изготовлении литейных форм и стержней вакуумно-пленочной формовкой

Изобретение относится к литейному производству, а именно к конструкции литейных форм, и может быть использовано для получения постоянных магнитов высотой до 35 мм

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается способов перевозки специальных грузов Цель изобретения - снижение скорости охлаждения слитка

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при поточной горизонтально-стопочной формовке

Кессон // 1340887
Изобретение относится к литейному производству, в частности к получению крупных станочных отливок

Изобретение относится к литейному производству, конкретно к технологии изготовления отливок нанравленной кристаллизацией в разовых литейных формах

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, к способам изготовления магнитных форм по извлекаемым моделям

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении различных художественных отливок с одной плоской поверхностью из алюминиевых и медных сплавов

Изобретение относится к металлургии, в частности к изготовлению отливок по выплавляемым моделям из металлических и неметаллических материалов

Опока // 2067908

Изобретение относится к изготовлению непрерывных и штучных отливок и обеспечивает повышение качества отливок, для чего установка, содержащая кристаллизатор в виде приводной бесконечной гибкой ленты, несущей огнеупорный материал, фиксируемый средствами ВПФ, рулон синтетической пленки, вакуум-проводы и заливочное устройство, снабжена конвейером модельных плит с моделями, дополнительным кристаллизатором для получения нижних полуформ и рамкой-присоской для наложения на модель синтетической пленки
Изобретение относится к изготовлению непрерывных и штучных отливок и обеспечивает повышение качества отливок и сокращение затрат на оснастку

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано при получении отливок с гладкой фасонной литой поверхностью методом вакуумной формовки

Изобретение относится к литейному производству, в частности к получению отливок колоколов
Наверх