Канатоукладчик

 

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, а именно к канатоукладчикам лебедок. Цель изобретения - повышение долговечности канатоукладчика путем устранения силы трения между поверхностями поводка и винтовой канавки. Канатоукладчик содержит направляющую 1, каретку 5, поводок 4, двухходовой винт 6. При этом в боковых стенках двухходового винта 6 и поводка установлены магнитные вставки, в частности в виде электромагнитов . При работе устройства магнитные вставки поводка 4 взаимодействуют с магнитными вставками двухходового винта. 3 з.п ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 66 0 1/36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4638031/11 (22) 17.01 89 (46) 28.02.91. Бюл. № 8 (71) Николаевский кораблестроительный институт им. адм. С. О. Макарова (72) Е. Е. Елеонский, Ю. М. Запорожец и И. И. Чудайкин (53) 621.864 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 467880, кл. В 66 D 1/36, 1972. (54) КАНАТОУКЛАДЧИК (57) Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, а именно. к канатоук„„SU, 1631035 А 1 с ладч ика м лебедок. Цель изобретения — повышение долговечности канатоукпадчика путем устранения силы трения между поверхностями поводка и винтовой канавки. Канатоукладчик содержит направляющую 1, каретку 5, поводок 4, двухходовой винт 6.

При этом в боковых стенках двухходового винта 6 и поводка установлены магнитные вставки, в частности в виде электромагнитов. При работе, устройства магнитные вставки поводка 4 взаимодействуют с магнитными вставками двухходового винта. 3 з.п ф-лы, 3 ил.

1631035

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, а именно к канатоукладчикам лебедок.

Цель изобретения — повышение долговечности канатоукладчика путем устранения силы трения между поверхностями поводка и винтовой канавки.

На фиг. изображен предлагаемый канатоукладчик, общий вид; на фиг. 2 двухходовой винт; на фиг. 3 — схема подключения полюсов электромагнитов.

Канатоукладчик содержит направляющие 1, основной источник 2 питания, обмотки 3, поводок 4, установленный в каретке 5, двухходовой винт 6, выполненный с нарезкой, на которой расположены обмотки 7. Пластины 8 закрывают обмотки

7, а пластины 9 — обмотку 3 поводка 4.

Начала обмоток 7 электромагнитов нарезки двухходового винта 6 подключены к одному полюсу источника 10 питания, а концы через разомкнутые пары контактов

11 — к другому полюсу источника 10 питания. На каретке установлен контакт, способный замкнуть разомкнутые пары контактов 12 обмоток 7 нарезки винта.

Канатоукладчик работает следующим образом.

От источников 2 питания поводка и нарезки ходового винта 6 ток подают на соответствующие обмотки 3 и 7. Создаются отталкивающие силы между пластинами 8 и 9, что исключает непосредственный контакт поводка и ходового винта. При вращении ходового винта 6 происходит преобразование вращательного движения винта в поступательное движение каретки 5, которая перемещается по направляющим I.

При движении каретки установленный на ней контакт 11 поочередно подключает обмотки электромагнитов нарезки смежные поводку.

В зазор между пластинами, закрывающими обмотки ходового винта, помещена магнитная жидкость.

Формула изобретения

I. Канатоукладчик, содержащий установленную на направляющей, параллельной продольной оси барабана, каретку, с которой связан поводок, расположенный в винтовой канавке двухходового винта, установленного параллельно направляющей, отличающийся тем, что, с целью повышения его долговечности путем устранения силы трения между поверхностями поводка и винтовой канавки, он снабжен магнитными элементами, установленными в боковых стенках винтовой канавки двухходового винта и поводка, причем поводок установлен в винтовой канавке с зазором относительно боковых стенок и дна винтовой канавки, а магнитные элементы поводка и смежные с ними магнитные элементы двухходового винта имеют одинаковую полярность.

2. Канатоукладчик по и. 1, отличающийся тем, что, он снабжен источником электропитания, а магнитные элементы выполнены в виде электромагнитов, связанных с источником электропитания.

3. Канатоукладчик по п. 2, отличающийся тем, что он снабжен датчиком регистрации

gp величины зазора между поверхностью винтовой канавки двухходового винта и поверхностью поводка, связанным с датчиком регулятора источника электрогитания.

4. Канатоукладчик по пп. 2 и 3, отличающийся тем, что он снабжен датчиком положения поводка, который связан с электромагнитами и источником электропитания.

163I035

Составитель А. Любин

Редактор Т. Парфенова Техред А. Кравчук Корректор Л. Патай

Заказ 521 Тираж 420 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шская на 6., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Канатоукладчик Канатоукладчик Канатоукладчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, а более конкретно к канатоук.лдчикам лебедок

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию

Изобретение относится к устройствам намотки канатов на барабаны лебедок

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, а именно к канатоукладчикам лебедок

Изобретение относится к подъемным механизмам

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, а именно к канатоукладчикам лебедок

Изобретение относится к грузоподъемным маханизмам

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к буровым лебедкам

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции лебедок, предназначенных для подтаскивания из пасек к технологическим коридорам деревьев

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, в частности к прижимным устройствам для канатов лебедок

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, в частности к направляющим устройствам для канатов лебедок

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, в частности к прижимным устройствам для канатов лебедок

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам, а именно к усовершенствованию их узлов, и может быть использовано для обслуживания скважин в отраслях добывающей промышленности для спуска и подъема различных скважинных приборов и устройств при гидродинамических и геофизических исследованиях, а также в других отраслях, где используются подъемно-транспортные механизмы

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, в частности к канатоукладчикам для барабанов лебедок

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, а именно к канатоукладчикам лебедок

Изобретение относится к прокладке проводов с помощью вертолетов, преимущественно при строительстве линий электропередач

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, а именно к канатоукладчикам с многослойной навивкой каната на барабане лебедки

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к конструкциям канатоукладчиков лебедок
Наверх