Устройство для замены воды в пульпе

 

Изобретение относится к производству синтетических каучуков и может быть использовано в процессе дегазации крошки полимера. Цель изобретения - повышение эффективности работы устройства за счет дифференцированного отбора осветленной воды . Для этого устройство для замены воды в пульпе снабжено смонтированными своими меньшими основаниями на торцах наружной камеры конусными обечайками и дополнительным патрубком для отвода осветленной воды, установленным в цилиндрическом корпусе между конусными обечайками . Патрубок для подачи пульпы смонтирован посередине между торцами наружной камеры. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51)5 В 29 В 15/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (6l) 1452683 (21) 4435284/05 (22) 02.06.88 (46) 15.03.91. Бюл. № 10 (72) В. H. Вишняков (53) 678.052 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1452683, кл. В 29 В 15/02, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМЕНЫ ВОДЫ

В ПУЛЬПЕ (57) Изобретение относится к производству синтетических каучуков и может быть использовано в процессе дегазации крошки

Изобретение относится к химической промышленности, преимущественно синтетических каучуков, может быть использовано в процессе дегазации крошки полимера.

Целью изобретения является повышение эффективности работы устройства за счет дифференцированного отбора осветленной воды.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство содержит вертикальный цилиндрический корпус 1, в котором концентрично одна другой и оси корпуса смонтированы внутренняя и наружная камеры 2 и 3 с образованием кольцевого канала 4.

На торцах наружной камеры 3 смонтированы своими меньшими основаниями конусные обечайки 5 и 6. Обечайка 6 перфорирована. Под конусной обечайкой 5 может быть установлен ограничительный диск 7, смонтированный на внутренней камере 2.

Корпус 1 снабжен патрубками: патрубком 8 для подачи пульпы, установленным посредине между торцами наружной камеры 3, патрубком 9 для подачи вторичной воды, патрубком 10 для отвода осветленной воды, дополнительным патрубком 11 для отвода ответленной воды, установленным

„„Я0„„1634514

2 полимера. Цель изобретения — повышение эффективности работы устройства за счет дифференцированного отбора осветленной воды. Для этого устройство для замены воды в пульпе снабжено смонтированными своими меньшими основаниями на торцах наружной камеры конусными обечайками и дополнительным патрубком для отвода осветленной воды, установленным в цилиндрическом корпусе между конусными обечайками. Патрубок для подачи пульпы смонтирован посередине между торцами наружной камеры. 1 ил. между конусными обечайками 5 и 6, патрубком 12 для отвода сконцентрированной пульпы и дополнительным патрубком 13 для подачи вторичной воды со средством !

4 для закручивания вторичной воды.

Внутренняя камера 2 соединена с патрубком 9 для подачи вторичной воды, а наружная камера 3 соединена с патрубком 8 для подачи пульпы. Во внутренней камере 2 коаксиально ей смонтирована труба 15 для подачи газовой среды. Внутренняя камера 2 снабжена средством 16 для закручивания потока в виде наклонных лопаток, установленных между трубой 15 и внутренней стенкой камеры 2. Наружная камера 3 снабжена также средством 17 для закручивания потока в том же окружном направлении, что и средством 16.

Средство 17 выполнено путем тангенциального подвода патрубка 8 для подачи пульпы к наружной камере 3. Устройство в верхней части через кольцевое отверстие 18 соединено с эжектором 19 и с кольцевой щелью 20. Между конусной обечайкой 5 и внутренней поверхностью корпуса может быть выполнен кольцевой зазор.

Устройство работает следующим образом.

Устройство для замены воды в пульпе расположено между дегазатором 1-й ступе1634514 ни выделения, где поддерживается температура первичной пульпы 95 С и дегазатором I I-й ступени, где поддерживается температура вторичной пульпы 120 С (не показано).

Из дегазатора 1-й ступени выделения через патрубок 8 в наружную камеру 3 поступает первичная пульпа, содержащая первичную воду и 6О крошки полимера.

Первичная пульпа, проходя средство 17, закручивается в камере 3 и разделяется по плотности. Вода располагается у внутренней поверхности обечайки 3, а крошка полимера сосредотачивается у наружной поверхности внутренней камеры 2 (первая стадия концентрирования пульпы).

Часть первичной воды (например, 50@>) вместе с крошкой полимера, как имеющей меныпую плотность, перемегцается вверх, а остальная часть осветленной воды перемещается вниз (вторая стадия концентрирования пульпы).

В нижней части устройства закрученный поток ограничен с двух торцовых сторон диском 7 и конусной обечайкой 5, что препятствует увеличению крошки полимера осветленной водой. Вывод осветленной воды из нижней части устройства осуществляется через патрубок 10.

Из дегазатора 11-й ступени выделения (или дополнительных устройств) через патрубок 9 во внутреннюю камеру 2 поступает часть (например, 500 ) вторичной воды, имеющей повышенную гемпературу. Не исключается возможность подачи из дегазатора 11-й ступени выделения вторичной пульпы нормальной концентрации. Вторичная вода, проходя средство закручивания, подвергается закручиванию в ту же сторону, что и концентрированная первичная пульпа.

На выходе из камер 2 и 3 потоки вступают во взаимодействие. Первоначально концентрированная крошка полимера, как имеющая меньшую плотность, центробежно перемещается во вторичную воду, поглащается и центрально сосредотачивается в ней (третья стадия концентрирования). В результате образуется вторичная пульпа, содержащая крошку полимера в 50Я вторичной воды, и освобожденная от крошки полимера осветленная первичная вода (50 / ) .

Первичная вода отбрасывается к периферии и выводится из устройства через патрубок 11.

Водяной пар, подавленный через трубу 15, подхватывает восходящий поток вторичной пульпы, нагревает его и транспортирует к отверстию 18.

50 формула изобретения

Устройство для замены воды в пульпе по авт. св. № 1452683, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства за счет дифференцированного отбора осветленной воды, оно снабжено смонтированными своими меньшими основаниями на торцах наружной камеры конусными обечайками и дополнительным патрубком для отвода осветленной воды, установленным в цилиндрическом корпусе между конусными обечайками, а патрубок для подачи пульпы смонтирован посередине между торцами наружной камеры.

Потоки сред в верхней части устройства располагаются со снижением плотности от периферии к центру в следующей последовательности: осветленная первичная вода (95 C) торичная вода - (120 С), крошка полимера, водяной пар.

Через патрубок 13 в устройство подается вторая часть, остаток (50Я ) осветленной вторичной воды, следующей из дегазатора 11-й ступени выделения.

При помощи средства 14 вода подвсргается крутке, а затем подается через кольцевую щель 20 на взаимодействие с концентрированной вторичной пульпой, поступающей из отверстия 18. В результате сли15 ва двух потоков достигается разбавление концентрированного потока вторичной пульпы до заданной кондиции.

Осветленная вода, выходящая из патрубков 10 и 11, возвращается на рецикл в дегазатной 1-й ступени выделения. Вторич2о ная пульпа направляется в дегазатор 11-й ступени выделения. В устройстве поддерживается давление, исключающее вскипание воды.

Предварительный отбор осветленной.воды из потока первичной пульпы позволяет существенно снизить массовый расход энергоемкого потока первичной пульпы, подаваемой на взаимодействие с потоком вторичной воды, и тем самым снизить влияние контактных слоев (потоков)

30 воды высокой и меньшей температуры в случае несинхронного их взаимодействия, чему способствует и дробная, порционная подача вторичной воды.

Кроме того, сокращенный расход вторичной воды, подавленной на взаимодействие

З5 с первичной пульпой, уменьшает диаметр конта ктировани я, а соответственно и площади поверхностной воды высокой и меньшей температуры.

1634514

Составитель Е. Кригер

Редактор Т Парфенова Техред А. Кравчук Корректор T. Малец

Тираж 382 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКН и ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательскии комбинат «Патент», г. Уж р д, у..

У t o o, л. ГarapHHa, 101

Устройство для замены воды в пульпе Устройство для замены воды в пульпе Устройство для замены воды в пульпе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству синтетического каучука, а именно к технике дегазации (отгонки) крошки синтетического каучука от органических растворителей

Изобретение относится к химическому машиностроению, в частности к установкам для выделения синтетических каучуков из углеводородных растворов

Изобретение относится к переработке полимерных материалов в производстве синтетического каучука

Изобретение относится к устройствам, применяемым в нефтехимической промышленности при выделении полимеров из растворов в виде крошки с использованием водяного пара

Изобретение относится к производству синтетических полимеров, в частности синтетического каучука, а именно к выделению полимеров из их углеводородных растворов

Изобретение относится к области химического машиностроения и может быть использовано для обезвоживания синтетических каучуков

Изобретение относится к области химической промышленности и может быть использовано для выделения синтетических каучуков и других полимерных материалов методом водной дегазации

Изобретение относится к химической промышленности, преимушественно, синтетических каучуков, и быть использовано в процессе дегазации крошки полимера

Изобретение относится к оборудованию для выделения полимеров,.а именно -к оборудованию для водного выделения синтетических каучуков и других полимерных материалов, получаемых методом растворной полимеризации в углеводородных растворителях в присутствии металлоорганических катализаторов

Изобретение относится к оборудованию для производства каучука и предназначено для обезвоживания продукта с использованием механического способа и эффекта дросселирования на заключительной стадии его обработки

Изобретение относится к оборудованию для обработки взвесей полимерных материалов, в частности к аппаратам непрерывного действия, предназначенным для повышения концентрации полимерного продукта, например крошки синтетического каучука, в закрученном потоке воды

Изобретение относится к области получения полимеров и может быть использовано для измельчения термоэластопластов, используемых для модификации битумов в дорожном строительстве, изготовления кровельных материалов и т.п

Изобретение относится к процессам обезвоживания каучуков, наполненных полимеров и полимерных композиций и может быть использовано при получении и переработке полимерных материалов и смесей на их основе

Изобретение относится к устройствам для концентрирования полимерной крошки из водных растворов

Изобретение относится к производству синтетических полимеров, в частности к производству синтетического каучука, а именно к выделению полимеров из их углеводородных растворов

Изобретение относится к производству синтетических полимеров, в частности к производству синтетического каучука, а именно к выделению полимеров из их углеводородных растворов
Наверх