Устройство для контроля уточной нити на многозевной ткацкой машине

 

Изобретение касается уточного самоостанова для многозевных . ткацких автоматов, у которых уточные нити во время их введения стягивают с -вращающихся фланцевых катушек, а контроль уточных нитей осуществляется -за счет регистрации средствами измерительной техники вращения или останова фланцевых катушек. Цель изобретения - повышение надежности контроля. На верхнем фланце каждой катушки 12 находится эксцентрично расположенная радиоактивная метка 13. Над траекторией движения фланцевых катушек 12 размещен коллиматор 14, имеющий по меньшей мере три детектора 15 - 17 для радиоактивного излучения . За детекторами 15-17 установлен блок управления, с которого при одинаковых сигналах на детекторах может подаваться импульс останова для управления станком. При вращающейся фланцевой катушке 12 радиоактивная метка 13 описывает циклоиду , так что на детекторах регистрируется различное радиоактивное излучение . 1 з.п.ф-лы, 2 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 D 03 D 51 34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

19 Crv

С5

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К А ВТОРСНОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ (89) 00/260839 (48) 12.10.88 (21) 7774506/30-12 (22) 11.05.87 (31) WP D 03 D/293973 (32) 29.08.86 (33) DD (46) 23.03.91. Нюл. Ф 11 (71) ФЕБ Комбинат Текстима, ) има,ЭР) (72) Юрген Кнорр, Рейнхардт Кунтце., и Вольфганг Липпманн (DD) (53) 677.054.757 (088.8) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ УТОЧНОЙ НИТИ НА МНОГОЗЕВНОЙ ТКАЦКОЙ МАШИНЕ (57) Изобретение касается уточного самоостанова для много гозевных,. очные ткацких автоматов, у которых ут нити во время и их введения стягивают с в ащающихся фланцевых катушек, а контроль уточных нитей осуще ос ествляет„.80„„1636489 А 1

2 ся за счет регистрации средствами измерительной техники вращения или останова фланцевых катушек. Цель б етения — повышение надежности ек ой контроля ° На верхнем фланце каждо катушки 12 находится эксцентрично я метка 13. расположенная радиоактивная

Над траекториеи движени я анцевых катушек 12 размещен коллиматор 14 етектоимеющий по меньшей мере три дет ра 15 — 17 для радиоактивного излу1 чения. За детекторами 15 — 17 установлен блок управления, с которого при одинаковых сигналах д на етекторах может подаваться импуль ьс останоля управления станком. При врава для уп иощающейся фланцевой катушке 12 рад активная метка 13 описывает циклоитак что на детекторах регистриду, так ч злруется разл азличное радиоактивное и у чение. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

1636489

Изобретение касается уточного самоостанова для многозевных „, ткацких автоматов, у которых уточные нити стягиваются во время введения уточной нити с вращающихся фланцевых катушек и контроль уточных нитей производится за счет реализуемой средствами измерительной техники регистрации вращения или останова фланцевых катушек.

Известно, устройство, в котором предлагалось контролировать уточные, нити на многозевных ткацких автоматах за счет того, что в одной или нескольких точках измерения устанавливается, вращается соответствующая фланцевая катушка, на которой намотана уточйая нить, во время движе«ниячелнока или уже остановлена. Вращение фланцевой катушки гарантирует, что уточная нить еще правильно сходит с фланцевой катушки, в то время как останов фланцевой катушки является признаком произошедшего обрыва 25 уточной нити. Для установления обоих состояний — вращение или останов— каждая фланцевая катушка имеет с верхней стороны радиально-симметричные сегменты, которые имеют чередующуюся отражательную характеристику для света, т.е. нанесены темные и светлые зоны. Над траекторией центра катушки над нитями основы верхнего зева расположены один или несколько рефлекс35 ных кнопочных выключателей, состоящих из. светопередатчика и светоприемника, За рефлексным кнопочным выключателем включена схема обработки с дифференцирующим звеном. Схема обработки на короткое время активируется во время прохождения катушки под рефлексным кнопочным выключателем. При вращающейся фланцевой катуш" ке на измеряемом участке половины диаметра катушки происходит но меньшей мере одна смена точки отражения через границу светлого и темного. В результате этого в приемной части рефлексного кнопочного выключателя изменяется световой поток. Этот сигнал означает, что уточная нить сходит надлежащим образом. Схема обработки не запускает импульса останова для станка. При неподвижной фланцевой катушке в зоне измерения не мо- 55 жет происходить перехода точки отражения через границу светлого и темного. Вследствие этого приемник регистрирует постоянный рефлектированный световой поток. Этот сигнал означает обрыв уточной нити. Если этот сигнал подводится к дифференцирующему звену схемы обработки, то оно указывает на нулевой уровень и как ответ запускается импульс останова для управления станка. (патент ГДР Р 249158, кл. D 03 D 51/34, 1987).

Устройство имеет тот недостаток, что рефлексный кнопочный выключатель расположен над нитями основы верхйего зева. При этом как световой луч передатчика, так и отраженный световой луч должны пройти через нити основы верхнего зева. При высокой плотности нитей потери света настоль ко велики, что надежная работа устройства больше не гарантируется. К тому же различные волокнистые материалы в ткацкой основе имеют также различную отражательную характеристику для света. Это свойство может привести к неправильным измерениям в приемной части и, таким образом, к ненужным остановам. Кроме того, в зоне элементов образования ткани постоянно возникает пух волокон, который также осаждается на выходе света передатчика, а также входе света приемника и уменьшает световые потоки.

Тем самым надежность контрольного устройства снижается еще больше.

Целью изобретения является повышение надежности контроля.

При этом на результат измерения не должны оказывать заметного влияния нити основы верхнего зева, различные в материале основы или пух волокон и пыль.

В основу изобретения положена задача создания измерительного устройства для вращения или останова фланцевых катушек, причем в качесте измеряемой величины применяется излучение, лишь незначительно ослабляемое нитями основы верхнего зева или скоплением пуха волокон и пыли на датчиках.

Согласно изобретению каждая фланцевая катушка имеет на верхней стороне эксцентрично расположенное радиоактивное вещество и над траекторией поступательного направления движения фланцевых катушек жестко закреплен коллиматор, имеющий по меньшей мере три д ет ект ор а ради оа кти вн or о и злуч ения, за детекторами находится схема

89 6 ление станка ° фор мул а

5 !6364 обработки, с помощью которой при одинаковости сигналов на детекторах может запускаться импульс останова для управления станка. Коллиматор имеет под каждым детектором прорезь, рас5 положенную под прямым углом к поступательному направлению движения флан-. цевых катушек. Коллиматор закреплен предпочтительно на поворотной части многозевного ткацкого автомата.

На фиг.1 показаны элементы введения уточной нити многозевного ткацкого автомата с уточным самоостановом; на фиг.2 — траектория движения радиоактивного вещества на фланцевой катушке во время правильного введения уточной нити.

Ткацкий валик 1 (фиг.1) состоит из смещенных по спирали пробойных 2О платин 2. Сбоку ткацкого валика 1 неподвижно расположены бедровые платины 3 с направляющими носиками 4.

Бедровые платины 3 введены в шину 5.

С помощью шарнира 6 на шине 5 закреп.- 25 лена крышка 7, на которой размещены сегменты 8 с гребенными платинами

9. Отбойные платины 2 попадают в зону ткацкой основы, нити 1Y) которой образуют верхний и нижний зев ° В зоне зевов находятся на одинаковых расстояниях челноки 11 с вращающимися фланцевыми катушками 12. Челноки 11 направляются направляющими носиками 4 бедровых платин 3, гребенными платинами 9 и ткацким валиком 1. Челноки приводятся в движение первым зубом прибойных платин 2. На каждой фланцевой катушке 12 намотана уточная нить с длиной, равной ширине ткани.

На каждой фланцевой катушке на верхней стороне находится эксцентрично расположенная радиоактивная метка 13.

Фланцевые катушки имеют углубление, в которое закладывается радиоактивное вещество. На крышке 7 расположен коллиматор 14, на нем расположены детекторы 15 — 17. Коллиматоры расположены по одной линии и на одинаковом один расстоянии от другого.

Коллиматор имеет прорези 18 — 20, расположенные под прямым углом к продольной оси коллиматора. В эти прорези выстапают детекторы. Коллиматор выполнен из материала, сильно абсорбирующего излучение, и служит для селективной регистрации излучения.

При схеме с тремя детекторами расстояние между детектором 15 и детектором 17 лучше всего выдерживать в размере около 2,2 D где D — диа- метр намотки фланцевой катушки. Если применяют пять детекторов, то расстояние между первым и пятым детектором следует выбирать равным 3,14 D. Детекторы присоединены к блоку управления (не показан), который сравнивает между собой измеренные значения радиоактивного излучения иа отдельных. детекторах. При одинаковости сигналов на детекторах блок управления запускает импульс останова для управления станком.

Ф

Расстояние между траекторией и детекторами 15 — 17 различно (фиг ° 2) ..-:

Вследствие этого на детекторах регистрируются также различные измерительные сигналы.

Устройство работает следующим образом.

В результате вращения ткацкого валика 1 по направлению стрелки ткацкие челноки 11 движутся вперед в продольном направлении. При этом стягиваются уточные нити, находящиеся на фланцевых катушках 12, что вызывает их вращение. Эксцентрично расположенная радиоактивная метка описывает при этом траекторию; Если же уточная нить оборвана, то радиоактивная метка перемещается по.прямой параллельно направлению движения ткацких челноков. Если ткацкий челнок входит на участок под коллиматором, то детекторы 15 — 17 регистрируют радиоактивное излучение и сообщают об этом блоку управления.

Здесь происходит кратковременное накопление измеренного на каждом детекторе максимума и немедленное сравнение измеренных значений. Если при этом обнаруживается значительное расхождение измеренных значений на детекторах, то это означает, что фланцевая катушка еще вращается и, таким образом, обрыва нити не происходит. При этом для управления станка не выдается импульса останова.

Если же измеренные на всех детекторах значения излучения одинаковы, то в схеме обработки образуется импульс останова, который подается в управизобретения

1. Устройство для контроля уточной нити на многозевной ткацкой машине, содержащее расположенные на

1636489

Корректор С.Черни

Заказ 799 Тираж 290 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина, 101 челноках фланцевых катушек датчики вращения катушек при сматывании с них уточных нитей, каждый из которых состоит из источника и приемника излуче, 5 ния, последний из них размещен над плоскостью перемещения челноков и через схему управления связан с блоком останова машины, о т л и ч а ю щ е— е с я тем, что, с целью повышения надежности контроля, источник излучения выполнен в виде эксцентрично расположенной на верхнем фланце ка-. тушки радиоактивной метки, а прием"Составитель А.Чурсин

Редактор Н.Бобкова Техред Л.Сердюкова ник состоит из коллиматора и по крайней мере трех детекторов радиоактивного излучения, размещенных на корпусе коллиматора вдоль траектории перемещения челноков на одинаковом расстоянии один от другого.

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что.в корпусе коллиматора под каждым детектором выполнена прорезь, ориентированная перпендикулярно к траектории поступательного перемещения фланцевых катушек.

Устройство для контроля уточной нити на многозевной ткацкой машине Устройство для контроля уточной нити на многозевной ткацкой машине Устройство для контроля уточной нити на многозевной ткацкой машине Устройство для контроля уточной нити на многозевной ткацкой машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на бесчелночных ткацких станках, и позволяет повысить надежность работы путем двойного контроля нити

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на ткацких станках с волнообразно подвижным зевом и позволяет упростить конструкцию и повысить надежность работы

Изобретение относится к средствам контроля нитей на бесчелночном ткацком станке

Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к текстильному машиностроению, к устройствам контроля пролета микропрокладчика ткацких станков в тормозные колодки приемной коробки и позволяет повысить надежность их работы и упростить их конструкцию

Изобретение относится к области текстильного производства и может быть использовано на прядильных, ткацких и т.п

Изобретение относится к ткацкому машиностроению и может быть использовано в устройствах контроля прокладываемой уточной нити на бесчелночных ткацких станках
Наверх