Устройство для определения остроты колющих хирургических инструментов

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам. Устройство позволяет повысить точность количественного определения остроты инструментов . Подвижный кронштейн содержит платформу 4 и основание 2, соединенные наклонными упругими направляющими 3. На платформе 4 имеется кассета 5, со стандартным прокалываемым материалом 6. Исследуемый инструмент 10, закрепленный в зажиме 9, от привода 12 перемещается и прокаливает материал 6. Усилия от взаимодействия инструмента 10 и материала 6 смещают вправо платформы относительно основания 2 и через упор 8 передаются на вход преобразователя 7, электрические сигналы которого усиливаются усилителем 14 и регистрируются регистратором 15. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю А 61 В 17/06

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4295417/14 (22) 10.08.87 (46) 30.03.91. Бюл. М 12 (71) Научно-производственное объединение

"Мединструмент" (72) Б.З.Позин (53) 615.472 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1301385, кл. А 61 В 17/06, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ОСТРОТЫ КОЛЮЩИХ ХИРУРГИЧЕСКИХ

И Н СТРУМ ЕНТО В (57) Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам. Устройство позволяет повысить точность ко„„Я „„1637763 А1 личественного определения остроты инструментов. Подвижный кронштейн содержит платформу 4 и основание 2, соединенные наклонными упругими направляющими 3.

На платформе 4 имеется кассета 5, со стандартным прокалываемым материалом 6. Исследуемый инструмент 10, закрепленный в зажиме 9. от привода 12 перемещается и прокаливает материал 6. Усилия от взаимодействия инструмента 10 и материала 6 смещают enpaso платформы относительно основания 2 и через упор 8 передаются на вход преобразователя 7, электрические сигналы которого. усиливаются усилителем 14 и регистрируются регистратором 15. 1 ил.

1637763

20

35

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к устройствам для определения остроты колющих хирургических инструментов.

Цель изобретения — повышение точности определения остроты колющих хирургических инструментов путем определения горизонтальной составляющей усилия сопротивления прокалываемого материала.

На чертеже изображено устройство для определения остроты колющих инструментов.

Устройство содержит корпус 1, на котором закреплено основание 2, соединенное наклонными упругими направляющими 3 с платформой 4, образующие подвижный кронштейн в виде одинарного пружинного параллелограмма, механизм перемещения. в виде зажима 5, инструмента 6, гюдвижного звена 7 и привода 8, блок питания 9, усилитель 10 и регистратор 11.

На платформе закреплена кассета 12 со стандартным прокалываемым материалом 13.

Преобразователь 14 механического усилия в электрический сигнал также установлен на корпусе 1, а его вход механически связан с упором 15, закрепленным на платформе 4. В качестве преобразователя может служить вибростержневой преобразователь, тензорезисторный и другие преобразователи механического усилия в электрический сигнал.

Исследуемый инструмент 6 закреплен в зажиме 5, установленном на выходном подвижном звене 7 привода 8, например, винтового механизма.

При исследовании инструментов, изогнутых по окружности, зажим 5 устанавливается на выходном подвижном звене механизма поворотного типа, например поворотного электромагнита, шагового электродвигателя и др, Перед проведением исследований инструмент 9 закрепляют в зажиме 10 таким образом, чтобы клин инструмента был направлен в направлении наклона упругих направляющих 3, Устройство работает следующим образом.

Подвижное звено 7 привода 8 перемещает исследуемый инструмент 6, закрепленный в зажиме 5. Усилия, возникающие в результате взаимодействия инструмента 6 со. стандартным материалом 13, поступательно смещают вправо платформу 4 относительно основания 2 и через упор 15 передаются на вход преобразователя 14, электрические сигналы которого усиливаются усилителем 10 и регистрируются регистратором 11, например, s виде цифровых значений усилий прокола или графиков.

Поступательное смещение платформы происходит от одновременного воздействия результирующих вертикальных и горизонтальных составляющих усилия взаимодействия, Вертикальные составляющие возникают под режущей кромкой и от сжатия слоя материала фасками инструмента, а горизонтальные — от расширения слоя материала, вызванного внедрением в него клина.

Таким образом, устройство замеряет полное (суммарное) усилие взаимодействия инструмента с материалом.

Для того, чтобы результирующие вертикальных и горизонтальных составляющих усилия взаимодействия были представлены в полном усилии их фактическими соотношениями, угол наклона направляющих 3 . должен быть 45 относительно основания 2, номинальная ось чувствительности преобразователя 14 также под углом 45 относительно основания 2, но в противоположную сторону, а опорная площадка упора 15 перпендикулярна номинальной оси чувствительности преобразователя 14. При этом результирующие вертикальных и горизонтальных составляющих передаются на вход преобразователя 14 с одинаковым коэффициентом передачи.

Если исследуемый инструмент 6 не имеет клина, например имеет конусную заточку, или если клин симметричный, то результирующая горизонтальных составляющих будет равна нулю. В этом случае усилие, воспринимаемое преобразователем 14, определяется только вертикальными составляющими.

Устройство тарируется статическими нагрузками аттестованными гирями отдельно для вертикальных и горизонтальных составляющих. В первом случае гири накладываются на платформу 4, во втором подвешиваются к нити, соединенной с платформой 4 и переброшенной через блок (не показа Lbl).

При этом фиксируются показания регистратора ) 1.

По результатам тарирования получается градуировочная характеристика устройства как зависимость действующих нагрузок от показаний регистратора.

Формула изобретения

Устройство для определения остроты колющих хирургических инструментов, содержащее корпус, механизм перемещения, подвижный кронштейн с закрепленной на нем кассетой, преобразователь механического усилия в электрический сигнал, соеди1637763

Составитель В,Баганов

Техред M,Mîðãåíòàë Корректор Н.Ревская

Редактор В.Ковтун

Заказ 881 Тираж 424 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ненный с регистратором, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения точности определения остроты колющих хирургических инструментов путем определения горизонтальной составляющей усилия сопротивления прокалываемого материала, подвижный кронштейн содержит платформу и основание, соединенные наклонными упругими направляющими, а вход преобразователя механического усилия в электрический

5 сигнал механически связан с упором, закрепленным на платформе,

Устройство для определения остроты колющих хирургических инструментов Устройство для определения остроты колющих хирургических инструментов Устройство для определения остроты колющих хирургических инструментов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к иглам для наложения швов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к иглодержателям

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для наложения хирургических швов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим иглам

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к атравматическим иглам, предназначенным для наложения хирургических швов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к иглодержателям

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике и позволяет упростить технику заправки иглы и извлечения нити путем исключения необходимости попадания нити в отверстие ушка и обеспечения разворота узла при разрядке иглы

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к сшивающим аппаратам

Изобретение относится к медицинской технике и касается конструкции и технологии изготовления хирургического шовного материала

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическим инструментам для наложения ручного шва при эндоскопических операциях

Изобретение относится к производству медицинской техники, а именно к атравматическим медицинским иглам предназначенным для наложения хирургических швов

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может использоваться как фиксатор тканей или фиксирующий элемент протезов
Наверх