Пластинчатый теплообменник

 

Изобретение может быть использовано в качестве воздухо-воздушного утилизатора теплоты. Цель изобретения - упрощение соединения пакета листов теплообменника, выполненных из пластичного материала, с подводящими и отводящими коллекторами при одновременном снижении гидравлического сопротивления. Теплообменник содержит пакет 1. эластичных листов с отогнутыми кромками, соединяющимися посредством швов 5 с отогнутыми кромками соседних листов с образованием выпуклых наружу боковых стенок 11 каналов 6 и треугольных выступов 7. Выступы 7 соединены с отгибками в основании пирамидальных коллекторов 9. Охлаждаемый газ поступает через нижний коллектор 9 и отводится через верхний, обмениваясь теплом через эластичный лист с нагреваемой средой, поступающей через правый и отводящейся через .левый коллектор 9. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю F 28 F 21/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ffO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4628060/06 (22) 28.12.88 (46) 30.03.91. Бюл. М 12 (71) Киевский инженерно-строительный институт (72) В;В, Трофимович, В.В.Пырков и Е.Г.Опенько (53) 621.565.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 626345, кл, F 28 F 21/06, 1977. (54) ПЛАСТИНЧАТЫЙ ТЕПЛООБМЕННИК (57) Изобретение может быть использовано в качестве воздуха-воздушного утилизатора теплоты. Цель изобретения — упрощение соединения пакета листов теплообменника, выполненных из пластичного материала, с.!Ж» 1638544 А1 подводящими и отводящими коллекторами при одновременном снижении гидравлического сопротивления. Теплообменник содержит пакет 1, эластичных листов с отогнутыми кромками, соединяющимися посредством швов 5 с отогнутыми кромками соседних листов с образованием выпуклых наружу боковых стенок 11 каналов 6 и треугольных выступов 7. Выступы 7 соединены с отгибками в основании пирамидальных коллекторов 9. Охлаждаемый газ поступает через нижний коллектор 9 и отводится через верхний, обмениваясь теплом через эластичный лист с нагреваемой средой, поступающей через правый и отводящейся через .левый коллектор 9. 4 ил.

1638544 иг. 2

Изобретение относится к пластинчатым теплообменникэм и может быть использовано в качестве перекрестноточного воздухо-воздушного утилизатора теплоты.

Цель изобретения — упрощение соеди- 5 нения пакета листов теплообменника, выполненных из эластичного материала, с, подводящими и отводящими коллекторами теплообменивающихся сред при одновременном снижении гидравлического сопро- 10 тивления.

На фиг. 1 изображен пластинчатый теплообменник, общий вид; на фиг. 2 — лист пакета теплообменника; на фиг. 3 — каналы теплообменникэ; на фиг. 4 — узел присоеди- 15 нения коллекторов.

Теплообменник содержит пакет эластичныхх листов 2 (нап ример, из полимерных пленок), выполненных с надрезами 3 и отогнутыми. кромками 4. При этом смежные 20 кромки 4 отогнуты в противоположные стороны и соединены швом 5 с отогнутыми кромками 4 соседних листов.2 с образованием боковых стенрк 11 каналов 6. Надрезы

3 выполнены в углах листа 2 с образованием 25 треугольных выступов 7 на отогнутых кромках 4. Коллекторы 9 выполнены в виде усеченных пирамид, примыкающих друг к другу кромкой одной из граней основания.

Упомянутые кромки имеют отгибы 10, на- 30 правленные наружу, а выступы 7 на кромках листов 2 размещены между отгибами 10 и соединены с ними при помощи шва 8. Все швы выполнены известными способами(огневое оплавление, тепловая спайка, склеи- 35 вание). Боковые стенки 11 каналов 6, обращенные к коллекторам 9, выполнены выпуклыми наружу каналов.

Теплообменник работает следующим образом. 40

Охлаждаемая среда, проходя через нижний коллектор 9, поступает в плоские каналы 6 и выходит через верхний коллектор 9. При этом через лист 2 происходит передача тепла нагреваемой среде, поступающей через правый и выходящей через левый коллектор 9.

Выполнение стенок 11 выпуклыми наружу каналов 6 позволяет снизить гидравлическое сопротивление на входе и выходе из пакета 1, а наличие выступов 7 при изготовлении листов 2 из эластичного материала позволяет получить простое соединение пакета 1 с коллекторами 9.

Формула изобретения

Пластинчатый теплообменник, содержащий каналы для теплообменивэющихся сред, образованные плоскими листами, имеющими надрезы, причем смежные кромки каждого листа отогнуты в противоположные стороны и соединены с аналогично отогнутыми кромками соседних листов с образованием боковых стенок каналов, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения соединения пакета листов теплообменника, выполненных из пластичного материала, с подводящими и отводящими коллекторами теплообменивающихся сред и снижения гидравлического сопротивления, надрезы выполнены в углах листов с образованием треугОльных выступов на отогнутых кромках, а коллекторы выполнены в виде усеченных пирамид, примыкающих одна к друуой кромкой одной из граней основания, причем упомянутые кромки имеют отгибы, направленные наружу, а выступы на кромках листов размещены между этими отгибами, при этом боковые стенки каналов, обращенные к коллекторам, выполнены выпуклыми.

1638544,7

Фи.

Составитель M.Ôåäoðîâ

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор A,Îáðó÷àð

Редактор M.Òîâòèí

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 920 Тираж 382 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Пластинчатый теплообменник Пластинчатый теплообменник Пластинчатый теплообменник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в энергетической пром

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в энергетической промьшшенности

Изобретение относится к теплообменным устройствам из пластмассы и может быть использовано в системах кондиционирования кабин и охлаждения двигателей внутреннего сгорания транспортных средств

Изобретение относится к энергетике

Изобретение относится к теплообменному элементу, состоящему из мешка, изготовленного из упругого материала типа синтетической пленки

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к рекуперативным теплообменным аппаратам

Изобретение относится к теплообменным и теплопередающим устройствам и может быть использовано в трубчатых изделиях теплообменных аппаратов, применяемых в теплоэнергетической, химической и других отраслях промышленности в их аналогичных областях техники

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в энергетической и химической промышленности
Наверх