Теплообменник

 

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в энергетической и химической промышленности . Целью изобретения является интенсификация теплообмена. Теплообменник содержит теплообменные элементы 1 и торцовые блоки 2 и 3. Каждый из блоков 2 и 3 снабжен двумя коллекторными камерами 4- и 5 и может быть снабжен дополнительной камерой 6. При организации двухходового движения одной из рабочих сред камерой 6 снабжается один из торцовых блоков 2 и 3. при работе с тремя рабочими средами камерой 6 снабжаются оба блока. Двухходовое движение рабочей среды обеспечивается ее разворотом в камере 5 блока 3 и выводом через дополнительную камеру 6 блока 2. При использовании трех рабочих сред каждая из них проходит соответствующие ей камеры блоков 2 и 3. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ((9) (1!) (з()з F 28 F 21/06

ГОсудАРстбен.ьЮ кОмитет

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1080003 (21) 3883129/06,3883130/06 (22) 05.05.85 (46) 30.05.91. Бюл. N 20

P5) Триш Фрэнк (DD) (53) 621.565.94 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N . 1080003, кл. F 28 F 21/06. 1982, (54) ТЕПЛООБМЕ HHH К (57) Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в энергетической и химической промышленности. Целью изобретения является интенсификация теплообмена. Теплообменник содержит теплообменные элементы 1 и торцовые блоки 2 и 3. Каждый из блоков 2 и 3 снабжен двумя коллекторными камерами 4. и 5 и может быть снабжен дополнительной камерой 6. При органиэации двухходового движения одной из рабочих сред камерой 6 снабжается один из торцовых блоков 2 и 3, при работе с тремя рабочими средами камерой 6 снабжаются оба блока. Двухходовое движение рабочей среды обеспечивается ее разворотом в камере 5 блока 3 и выводом через дополнительную камеру 6 блока 2.

При использовании трех рабочих сред каждая из них проходит соответствующие ей камеры блоков 2 и 3. 4 ил.

1652789

55

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре, может быть использовано в энергетической и химической промышленности и является усовершенствованием устройства по авт.св. СССР М 1080003, Цель изобретения — интенсификация теплообмена.

На фиг.1 схематически изображен предлагаемый теплообменник с дополнительной коллекторной камерой у одного иэ торцовых блоков, на фиг.2 — то же, с дополнительной кол,лекторной камерой у обоих торцовых блоков; на фиг,3 — теплообменник с дополнительной коллекторной камерой у одного иэ торцовых блоков, сборка; на фиг.4 — теплообменник с дополнительной коллекторной камерой у обоих торцовых блоков, сборка.

Теплообменник содержит теплообменные элементы 1, расположенные рядами, два торцовых блока 2 и 3 со сквозными отверстиями и коллекторные камеры 4 и 5 у каждого из торцовых блоков 2 и 3. Дополнительная коллекторная камера 6 может быть образована у одного из блоков 2 или же у обоих блоков.

Каждый из блоков 2 и 3 выполнен в виде двух трубных решеток 7 и 8 с соединительными патрубками 9 между ними, установленными в шахматном порядке, причем решетка 7, обращенная к теплообменным элементам 1, снабжена насадками 10, закрепленными в ее сквозных отверстИях и контактирующими торцами с теплообменными элементами 1, а соединительные патрубки 9 одного блока 2 смещены относительно патрубка 9 другого блока 3, Каждый иэ блоков 2 и 3 снабжен коллекторными камерами 4 и 5 для ввода и вывода теплообменивающихся сред и может быть снабжен дополнительной коллекторной камерой 6. При необходимости образования двухходового движения одной из сред дополнительная коллекторная камера 6 образуется у одного из торцовых блоков, а при необходимости работы с тремя теплообменивающимися средами дополнительная коллекторная камера 6 образуется у обоих торцовых блоков 2 и 3.

Для образования дополнительной коллекторной камеры 6 параллельно трубным решеткам 7 и 8 соответствующего торцового блока со стороны, противоположной теплообменным элементам 1, размещается плита

11. Последняя снабжена дополнительными соединительными патрубками 12, подключенными через один ряд к соединительным патрубкам 9 решеток 7 и 8. Теплообменные элементы 1 выполнены в виде параллельных каналов, объединенных в модуль.

Теплообменник с двухходовым движением одной из сред работает следующим образом.

Рабочая среда подается в коллекторную камеру 4 торцового блока 2 через крышку, проходит соединительные патрубки 12 плиты 11 и подключенные к ним соединительные патрубки 9 решеток 7 и 8, поступает в теплообменные элементы 1 и в коллекторную камеру 5 блока 3, где разворачивается и через теплообменные элементы 1 подается в коллекторную камеру 6 блока 2, откуда выводится по технологическому назначению.

Другая рабочая среда подается в коллекторную камеру 4 блока 3, проходит теплообменные элементы 1, где обменивается теплом с первой рабочей средой и через коллектор 5 блока 2 выводится из теплообменника, Теплообменник с тремя рабочими средами работает следующим образом.

Одна из рабочих сред подается в коллекторную камеру 4 блока 2 и через соединительные патрубки 12 и 9 проходит теплообменные элементы 1, через патрубки 9 и 12 блока 3 поступает в его камеру 4 и выводится из теплообменника, Движение второй среды организуется в противотоке с первой через камеру 5 блока 3, теплообменные элементы

1 и камеру 5 блока 2. Третья среда поступает в коллекторную камеру 6 блока 2 через его соединительные патрубки 9, проходит теплообменные элементы 1 и по патрубкам 9 и коллектору 6 блока 3 выводится из теплообменника.

Формула изобретения

Теплообменник по авт.св. М 1080003, отличающийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена, по краинеи мере один иа блоке а дополнителкно содержит плиту, расположенную параллельно трубным решеткам со стороны, противоположной теплообменным элементам, и снабженную дополнительными соединительными патрубками, подключенными через один ряд к соединительным патрубкам решеток с образованием дополнительной коллекторной камеры.

1652789

1652789

Составитель В.Косенко

Техред М. Моргентал

Корректор М.Максимищинец

Редактор С.Лисина

Производственно-издательский комоинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Заказ 1764 Тираж 387 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Теплообменник Теплообменник Теплообменник Теплообменник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в энергетической пром

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в энергетической промьшшенности

Изобретение относится к теплообменным устройствам из пластмассы и может быть использовано в системах кондиционирования кабин и охлаждения двигателей внутреннего сгорания транспортных средств

Изобретение относится к теплообменному элементу, состоящему из мешка, изготовленного из упругого материала типа синтетической пленки

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к рекуперативным теплообменным аппаратам

Изобретение относится к теплообменным и теплопередающим устройствам и может быть использовано в трубчатых изделиях теплообменных аппаратов, применяемых в теплоэнергетической, химической и других отраслях промышленности в их аналогичных областях техники
Наверх