Короткодуговая лампа

 

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может найти широкое применение в производстве короткодуговых газоразрядных ламп. Цель изобретения - стабилизация дуги короткодуговых ламп. В колбе герметично запаяны анод 2 и катод 3: На катод 3 намотана проволока из тугоплавкого металла в виде спирали 5. Конец втулки 4 находится выше уровня сопряжения катодной ножки с колбой . 1 ил.

союз советских социдлистических

РЕСПУБЛИК (st)s Н 01 J 61/52

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4688782/07 (22) 06.05.89 (46) 30.03.91. Бюл. № 12 (71) Ереванский электроламповый завод (72) А.А.Абрамян и В.Р.Погосян (53) 621.327 (088,8) (56) Рохлин Г.Н, Газоразрядные источники света. Изд-во Энергия, 1966, с,463-469, Патент США ¹ 3474278, кл, 313-112, 1970. (54) КОРОТКОДУГОВАЯ ЛАМПА

ÄÄ5UÄÄ 1638746 А1 (57) Изобретение относится к электротехнической промышленности и может найти шиpovoe применение в производстве короткодуговых газоразрядных ламп. Цель изобретения — стабилизация дуги короткодуговых ламп. В колбе герметично запаяны анод 2 и катод 3: На катод 3 намотана проволока из тугоплавкого металла в виде спирали 5, Конец втулки 4 находится выше уровня сопряжения катодной ножки с колбой. 1 ил, 1638746

Составитель В. Горчанова

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор Л.Пилипенко

Редактор M,Êåëåìåø

Заказ 930 Тираж 311 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, )К-35,.Раушская наб.,4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может найти широкое применение в произвОдстве короткодуговых газоразрядных ламп.

Цель изобретения — стабилизация дуги короткодуговых ламп, На чертеже показана короткодуговая лампа.

В колбе 1 герметично запаяны анод 2 и катод 3. На катод 3 надета металлическая втулка 4, которая находится выше уровня сопряжения катодной ножки с колбой 1.

Спираль 5 из тугоплавкого Металла намотана на катод 3.

При работе лампы возникают потоки плазмы, имеющие направление на катод 3 к аноду 2. Эти потоки плазмы проходят между втулками спирали 5 и катодом 3. Газовый поток при этом вращается и двигается в сторону анода, т.е, дуга питается вращающимся потоком газа, имеющим как радиальное, так и аксиальное направление, что равносильно вращению дуги вокруг своей оси. Это концентрирует дугу по оси лампы (повышается яркость излучения), вследствие чего дуга незначительно подвергается конвекционной нестабильности (контрагированная дуга имеет наименьшие тепловые потери, что приводит к увеличению световой отдачи ламп).

5 При работе дуговой лампы газовые потоки вращаются, двигаются в сторону анода, питают дугу этим потоком. Это концентрирует дугу по оси лампы (повышается яркость излучения), вследствие чего ду10 га незначительно подвергается конвекционной нестабильности (контрагированная дуга имеет наименьшие тепловые потери, что приводит к стабилизации дуги).

15 Формула изобретения

Короткодуговэя лампа, содержащая колбу, в которой герметично установлены на токовводах,расположенных в ножках, анод и катод с установленной на нем металличе20 ской втулкой, отличающаяся тем, что, с целью стабилизации дуги. на катод намотана спираль из тугоплэвкой металлической проволоки, а.втулка установлена на ней так, что торец ее со стороны токоввода находит25 ся выше уровня сопряжения ножки с колбой.

Короткодуговая лампа Короткодуговая лампа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к газоразрядным лампам высокого и сверхвысокого давления

Изобретение относится к электротехнике, в частности к газоразрядным лампам

Изобретение относится к электротехнике, в частности к газоразрядным лампам со стабилизацией дуги газовыми потоками

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к ксеноновым лампам сверхвысокого даапения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении металлогалогенных ламп, предназначенных для работы в вертикальном положении

Изобретение относится к газоразрядным источникам света, в частности , к металлогалогенным лампам

Изобретение относится к электрохимической промышленности и может быть использовано при производстве газоразрядных ламп с парами металлов, например, в натриевых лампах высокого давления

Изобретение относится к электротехнике, в частности к газоразрядным источникам света с парами металлов и их галогенидов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к газоразрядным источникам света

Изобретение относится к электротехнике, в частности к газоразрядным источникам света
Наверх