Газоразрядный источник света

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к газоразрядным источникам света. Целью изобретения является повышение КПД, улучшение электробезопасности и расширение режима работы. В колбе, образованной коаксиальными трубками 1, герметично установлены кольцевые электроды 2. Колба снабжена патрубками 3 и 4 для ввода и вывода газа. В месте расположения патрубка 3 в кольцевом объеме установлена вставка 5 с направляющими элементами. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК (si)s Н 01 3 61/52

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4638264/07 (22) 05,12.88 (46) 30.08.91. Бюл. N 32 (71) Институт химической физики им. акад.

Н.Н.Семенова (72) Н.В.Евтюхин, А.Д.Марголин, А.B.Савельев и В.М.Шмелев (53) 621,327(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 298974, кл. Н 01 J 61/30, 1972.

Авторское свидетельство СССР

¹ 847399, кл. Н 01.3 61/90, 1981.

Патент Франции N 2298186, кл. Н 01 J

61/30, 1977, Изобретение относится к электротехнике, а именно к газоразрядным источникам света, и может быть использовано в фото- и ,, плазмохимии, а также в световой рекламе.

Целью изобретения является повышение КПД, улучшение электробезопасности и расширение режима работы газоразрядного источника света с разрядом спиральной формы, На фиг,1 показан источник света, продольный разрез; на фиг,2 — сечение А — А на фиг.1.

Газоразрядный источник света состоит из разрядной колбы. образованной коаксиальными трубками 1, кольцевых электродов

2, герметично состыкованных с концами коаксиальных трубок, патрубков 3 и 4 для вво да и вывода газа, вставка .5 с направляющими элементами, установленными в приэлектродной области, в месте расположения патрубка 3.

„„. Ж „„1674292 А1

Rutsher А., Ruzicka Т., Beitr

Plasmaphysic, 1973, т, 13, № 2, с. 93 — 99, (54) ГАЗОРАЗРЯДНЫЙ ИСТОЧНИК СВЕТА (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к газоразрядным источникам света. Целью изобретения является повышение КПД, улучшение электробезопасности и расширение режима работы. В колбе, образованной коаксиальными трубками 1, герметично установлены кольцевые электроды 2. Колба 2 снабжена патрубками 3 и 4 для ввода и вывода газа, В месте расположения патрубка 3 s кольцевом объеме установлена вставка 5 с направляющими элементами. 2 ил.

Ъ устройство работает следующим образом. Через колбу с помощью патрубков 3 и

4 осуществляется непрерывная прокачка инертного газа (Ar, Хе, Kr) или смеси инертных газов при рабочем давлении Р > 10 мм рт.ст, Разряд зажигается между электродами 2 при подаче на них высоковольтного постоянного напряжения. Значение тока разряда устанавливается таким, чтобы при данном давлении возникла контрагированная форма разряда. Контрэгированный разряд в кольцевом объеме проявляет неустойчивость к тангенциальным возмущениям газового потока в области, непосредственно примыкающей к электродам.

Вставка 5, установленная в месте ввода газа в колбу, придает газовому потоку вихревую составляющую движения, в результате чего гэз закручивается вокруг внутренней коаксиальной трубки, увлекая за собой разрядную дугу, ко1674292 газов и паров создается зрительный эффект, что позволяет использова ь данную конструкцию в качестве элемента световой динамической рекламы.

Фг. г

Составитель В. Горчанова

Техред M.Ìoðãåíòàë КоРРектоР Т, Колб

Редактор Е. Зубиетова

Заказ 2931 Тираж 304 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101 торая принимает форму "бегущей" винтовой спирали.

Размещение в кольцевом разрядном объеме источника света вставки для закручивания разрядной дуги в спираль, установ- 5 ленной в приэлектродной области, исключает перекрывание части светового потока от разрядной колбы, а также необходимость использования для получения разрядной спирали внешних магнитных или 10 электромагнитных узлов, что ведет к увеличению КПД источника и повышению era электробезопасности, Осуществление прокачки газа через колбу расширяет режимы работы газораз- 15 рядной лампы, как за счет термической стабилизации и охлаждения разрядного объема потоком газа, так и за счет динамических режимов горения спирального разряда. В частности, при движении 20 плазменной спирали и изменении цвета излучения плазмы при горении дуги в смесях

Формула изобретения

Газоразрядный источник света, состоящий из разрядной колбы, в кольцевом объеме которой, образованном коаксиальными трубками, установлены на противоположных концах кольцевые электроды, и узла для закручивания разрядной дуги в спираль, установленного в месте расположения электродов, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД, улучшения электробезопасности и расширения режима работы, колба снабжена размещенными на ее концах патрубками для ввода и вывода газа, а указанный узел выполнен в виде вставки с направляющими элементами, размещенной в кольцевом объеме в месте расположения патрубка для ввода газа.

Газоразрядный источник света Газоразрядный источник света 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к газоразрядным источникам света

Изобретение относится к электротехнике, в частности к газоразрядным источникам света с парами металлов и их галогенидов

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может найти широкое применение в производстве короткодуговых газоразрядных ламп

Изобретение относится к электротехнике , в частности к газоразрядным лампам высокого и сверхвысокого давления

Изобретение относится к электротехнике, в частности к газоразрядным лампам

Изобретение относится к электротехнике, в частности к газоразрядным лампам со стабилизацией дуги газовыми потоками

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к ксеноновым лампам сверхвысокого даапения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении металлогалогенных ламп, предназначенных для работы в вертикальном положении

Изобретение относится к электрохимической промышленности и может быть использовано при производстве газоразрядных ламп с парами металлов, например, в натриевых лампах высокого давления

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к охлаждающему устройству, использующему искусственные струи. Технический результат - улучшение активного охлаждения посредством принудительной конвекции. Достигается тем, что в устройстве (1) искусственного струйного охлаждения для охлаждения объекта (5), содержащем преобразователь (10), адаптированный так, чтобы производить волны скорости, и камеру (4), выполненную с возможностью принимать волны скорости через задействованное отверстие (8). Камера (4) является достаточно большой для того, чтобы производить у задействованного отверстия (8) внутреннюю искусственную струю внутри камеры (4). Кроме того, камера (4) выполнена с возможностью содержать объект (5), таким образом обеспечивая возможность охлаждения объекта (5) внутренней искусственной струей. Такая компоновка обычно допускает многофункциональное использование существующей камеры, содержащей подлежащий охлаждению объект, и для ее первоначальной цели (например, отражатель в лампе или модуль подсветки СИД), и в качестве камеры, производящей внутренние искусственные струи, поэтому охлаждающее устройство обычно фактически не требует дополнительного пространства и веса и может обеспечиваться по низкой цене. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх