Материал утепляющего покрытия для газоразрядных ламп

 

Союз Советски н

Соцнапистическмн

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. санд-ву— (22) Заявлено 18. 06. 79 (21) 2781383/24-07 с присоеанненнент заявки М(23) Приоритет (51)м. Кл.

Н 01 J 61/52

Гонударстненный квинтет

СССР нв делан наебрвтенн11 н вткрытнй (53) УДК 621.3., .032.755 (088.8) Опублнкованв 15. 10.81 ° Бюллетень М 38

Дата опубликования описания 17.10.81

9 ф. ф® „„,. у ГД „Ниясов

IE, ф у ° (72) Авторы изобретения

В.;А. Горюнов, Л.М. Лавренко, В.С. Галк

K.", Мордовский государственный университет ЙЯНЙ Огарева "-т (71) Заявитель (54 ) МАТЕРИАЛ УТЕПЛЯЮЦЕГО ПОКРЫТИЯ

ДЛЯ ГАЗОРАЗРЯДНЫХ ЛАМП

Изобретение относится к электро технической промышленности и может быть использовано в производстве газ разрядных ламп.

Известно утепляющее покрытие, наносимое при изготовлении газоразрядных ламп с целью обеспечения наиболее равномерного теплового режима горелок на заэлектродные зоны, являющиеся наиболее холодными, содержащее в качестве необходимой компоненты пластину (11, Однако такое утепляющее покрытие дорого, нетехнологично при изготовлении и его хранения.

Наиболее близким к изобретению является материал для утеплякщего . покрытия, который состоит из LigOg, Ип0, VgQ, сподумена или петалита, манганата лития, ванадата аммония.

Компоненты шихтуются, подвергаются размолу, прессуются в таблетки и обжигаются. Приготовленный клинкер вновь подвергается размолу в шаровых мельницах до мелкой фракции. Затем полученную фракцию напыляют из плазменного или газоплазменного факела на заэлектродную область газоразрядных трубок (2).

Однако данный материал утепляющего покрытия имеет сложную рецептуру, технологию приготовления и нанесения суспензий на него, неудовлетворительную адгезию к кварцевому стеклу.

У газоразрядных ламп с таким утепляющим покрытием неудовлетворительные . цветовая передача, световая отдача и стабильность светового потока.

Цель изобретения — создание материала для утепляющего покрытия, который технологичен в изготовлении и использовании, имеет хорошую адгезию к стеклу, что обеспечивает стабилизацию цветопередачи и световой отдачи газоразрядных ламп.

Поставленная цель достигается тем, что в материале утепляющего покрытия для газоразрядных ламп, нано3

873308

20

30

40

55 симом на их электродные зоны, содержащем наполнитель на основе окиси тугоплавкого металла и связующее, в качестве связующего взят гидролизованный 20-40%-ный раствор элементооксиорганического соединения III u IV групп элементов периодической системы, причем указанные компоненты взяты в следующем соотношении весовых частей:

Мелкодисперсный порошок окиси тугоплавкого металла, например окиси хрома 55-45

Раствор электрооксиорганического соединения

III u IV групп элементов периодической системы, например этилового эфира ортокремниевой кислоты 45-55

Процесс приготовления утепляющего покрытия складывается из двух этапов: приготовления гидролизованного раствора элементоксиорганического соединения определенной концентрации и приготовления суспензии смешением полученного раствора с мелкодисперсным порошком тугоплавкого металла.

Пример . Готовится 20%-ный раствор. К 21,4 мл этилового эфира ортокремневой кислоты доливают

78,6 мл этилового спирта и 3-4 капли минеральной кислоты.

Пример 2. Приготовление

30%-ного раствора, К 32,! мл этилового эфира ортокремневой кислоты доливают 67,9 мл этилового спирта и 3-4 капли минеральной кислоты.

Пример 3. Приготовление

40%-ного раствора. К 42,8 мл этилового эфира ортокремневой кислоты доливают 57,2 мл этилового спирта и

3-4 капли минеральной кислоты.

Для приготовления утепляющего покрытия один из полученных растворов смешивают с одним из мелкодисперсных порошков окиси тупоплавкого ме.талла, устойчивых к действию высоких температур, например Cr O . Содержания жидкой и твердой фазы в зависи.мости от желания получить ту или иную толщину покрытия предСтавлены в таблице. °

Смесь размешивается до однородной массы и методом окунания или кисточкой наносится на заэлектродную зону ламцы. Покрытие сушится при нормальных комнатных условиях. При

Пример

Фаза Количество, г

Сг о

Раствор

Сг

Раствор

Cr 0>

Раствор

55

50

Формула изобретения

Материал утепляющего покрытия для газоразрядных ламп, наносимого на их заэлектродные. зоны, содержащий наполнитель на основе окиси тугоплавкого металла и связующее, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения световой отдачи ламп, улучшения качества цветопередачи, снижения технологического брака, увеличе. ния адгезии твердой фазы покрытия к кварцу, оно в качестве связующего содержит гидролизованный 20-40%-ный раствор элементооксиорганического соединения III u IV групп .элементов периодической системы, причем указанные компоненты. взяты в следующем соотношении весовых частей:

Мелкодисперсный порошок окиси тугоплавкого металла например, окиси хрома 55-45

Раствор элементооксиорганического соединения

III u IV групп элементов периодической сис.необходимости для исключения газовыделений материал покрытия может быть подвергнут термообработке при

6000С в, течение 20-30 с.

Сравнительные данные, полученные на лампах, показывают, что предложенный материал покрытия позволяет продлить срок службы ламп, стабилизировать световой поток, сократить время разгорания ламп. Значительно снижен общий технологический брак и себестоимость газоразрядных ламп сверхвысокого и высокого давления, повышена эффективность.

5 тейы, например этилового эфира ортокремниевой кислоты 45-55

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

873308

1. Рохлин Г.Н. Газоразрядные источники света. М., "Энергия", 1966, с. 425.

2. Авторское свидетельство СССР

& 357625, кл. Н Ol J 6,1/10, 1962.

Составитель Н. Нестеренко

Редактор Л. Тюрина Техред С. Мигунова. Корректор М. Шароши

Заказ 9061/78 Тираж 787 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035> Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Материал утепляющего покрытия для газоразрядных ламп Материал утепляющего покрытия для газоразрядных ламп Материал утепляющего покрытия для газоразрядных ламп 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрохимической промышленности и может быть использовано при производстве газоразрядных ламп с парами металлов, например, в натриевых лампах высокого давления

Изобретение относится к газоразрядным источникам света, в частности , к металлогалогенным лампам

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении металлогалогенных ламп, предназначенных для работы в вертикальном положении
Наверх