Устройство управления рабочими органами технологической машины при пропуске шва ткани

 

Изобретение относится к текстильной промышленности. Цель изобретения - расширение технологических возможностей. Шов ткани, воздействуя на датчик 19 шва, записывает в регистр 6 сдвига логическую единицу. При этом переключается триггер 4, разрешая передачу импульсов с выхода датчика 20 импульсов на вход счетчика 1, в которой с выходов задатчика 7 записано число, соответствующее расстоянию от датчика 19 шва до первого рабочего органа . В счетчик 2 записывается длина зоны необработанной ткани первым рабочим органом. Обнуление счетчика 1 вызывает срабатывание триггера 3 и формирование управляющего сигнала на первом канале управления. При этом подача импульсов на вход счетчика 1 прекращается, а на вход счетчика 2 разрешается. На выходе счетчика 2 формируется сигнал на обнуление триггера 3. Этим же сигналом запускается одновибратор 5, осуществляющий запись в счетчики 1 и 2 содержимого шин задатчика 7, связанного с выходом второй ячейки регистра 6 сдвига. Цикл работы устройства повторяется. 1 ил. (/)

СОКИ СОВЕТСНИХ социмистич вских

РЕСПУБЛИН (У1)е. В 06 С 13/02

4ИО 1сЧДЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИтЕТ

ЮНП

ОРИ ГИНТ CCCP

1 (21) 4621643/12 (22) 19. 12.88 (46) 23,05.91. Бюл. У 19 (71) Ивановский текстильный институт им.М.В.Фрунзе (72) А.К.Расторгуев, С.Ю.Павлычев и Д.Д.Ветчинин (53) 620, 1.08(088.8) (56) Авторское свидетель"тво СССР

9 1060725, кл. Г 06 С 13/02, «982. (54) УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ РАБОЧИМИ

ОРГАНАМИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ МАШИНЫ ПРИ

ПРОПУСКЕ, ШВА ТКАНИ (57) Изобретение относится к текстильной промышленности. Цель изобретения - расширение технологических воэможностей. Шов ткани, воздействуя на датчик 19 шва, записывает s регистр 6 сдвига логическую единицу. При этом переключается триггер 4, разрешая передачу импульсов.,SUÄÄ 1650822 А I

2 с выхода датчика 20 импульсов на вход счетчика 1, в которой с выходов задатчика 7 записано число, соответствующее расстоянию от датчика 19 шва до первого рабочего органа. В счетчик 2 записывается длина эоны необработанной ткани первым рабочим органом. Обнуление счетчика вызывает срабатывание триггера 3 и формирование управляющего сигнала на первом канале управления.

При этом подача импульсов на вход счетчика 1 прекращается, а на вход счетчика 2 разрешается. На выходе счетчика 2 формируется сигнал на обнуление триггера 3. Этим же сигналом запускается одновибратор 5, осуществляющий запись в счетчики 1 и 2 содержимого шин задатчика 7, связанного с выходом второй ячейки регистра 6 сдвига. Цикл работы устройства повторяется. 1 ил.

3 1650822 4

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к устройствам для управления технологическими машинами в процессе об5 работки ткани в ткацком и отделочном производствах.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей.

На чертеже представлена структурная схема устройства.

Устройство состоит из реверсивных счетчиков 1 и 2, триггера 3 формирователя временного интервала, триггера 4 цикла измерения, одновибратора 5, регистра 6 сдвига, задатчика 7 ключей 8-11 элемента И 12, элемента И 13, управляющих элементов 14-17, схемы 18 начальной установки, датчика 19 шва и импульсного 20 датчика 20 длины.

Задатчик 7 своими выходами подклю- чен к входам параллельной записи счетчиков 1 и 2, а входами — к выходам ключей 8-11, входы которых 25 связаны с прямыми выходами соответствующих разрядов регистра б сдвига и первыми входами соответствующих управляющих элементов 14-17. S-вход установки единицы первого разряда 30 регистра б сдвига связан с S-входом установки единицы триггера 4 цикла измерения, первым входом одновибратора 5 и входом датчика шва ткани.

С-вход синхронизации регистра 6 сдви- 3 га соединен .со счетным входом 6 триггера 4, инверсным выходом триггера

3 формирователя временного интервала, первым входом элемента И 12 и вторым входом одновибратора 5. Второй вход эт.емента И 12 связан с прямым выходом триггера 4. Третий вход" элемента И 12 и первый вход элемен-а И 13 связаны с выходом датчика 20 импульсов. Выход схемы И 12 соединен с вычитающим входом счетчика ". Второй вход элемента И 13 подключен к прямому выходу триггера 3 и к параллельно соединенным вторым входам управляющих элементов 14-17, а его выход — с вычитающим входом счетчика 2.

Выход счетчика 2 соединен с R-входом триггера 3. Входы С записи счетчиков 1 и 2 соединены с выходом одно-вибратора 5. Инверсный выход последнего разряда регистра 6 сдвига соединен с информационным Э-входом триггера 4. К-вход установки нуля тригге-= ра 4 н R-входы установки нуля разря,дов регистра б сдвига соединены с выходом схемы 18 обнуления.

Устройство работает следующим образом.

При включении устройства схема 18 формирует сигнал установки нуля, который поступает, на вход установки нуля триггера 4 и регистра 6 и переводит их в нулевое состояние. Это состояние сохраняется до прихода сигнала с датчика шва 19. Сигнал о прохождении шва устанавливает триггер 4 в единичное состояние и записывает единицу в первый разряд регистра б сдьига. На третий вход элемента И !2 поступает уровень логической единицы.

Одновременно единичный сигнал с прямо"о выхода первого разряда регистра 6 сдвига открывает ключ 8 и поступает на первьг"-; вход управляющего элемента

14. Сигнал с выхода датчика 19 шва поступает на первый вход одновибратора 5. На выходе одновибратора 5 генерируется сигнал, подаваемый на входы записи счетчиков 1 и 2 и осуществляющий запись слов, сформированных ча первой к не задатчика 7 в счетчики 1 и 2.

Б задатчике 7 на каждой шине перед началом работы устанавливаются слова, определяющие в двоичном коде расстсяние от датчика до первого рабочего органа и длину эоны необработанной ткани на первом рабочем органе, расстояние от второго до третьего рабочих органов и длину зоны необработанной ткани на втором рабочем органе и т.д. Так как на втором и третьем входах элемента И 12 имеются потенциалы логической единицы, импульсная последогательность с выхода датчика 20 импульсов поступает на вычитающиМ вход счетчика 1. Датчик 20 импульсов является датчиком метража. поэтому при прохождении количества ткани, равного расстоянию от датчика до первого рабочего органа, на выходе переноса "0" счетчика 1 формируется сигнал логического нуля, устанавливающий триггер 3 в единич ное состояние. При этом на ьыходе управляющего элемента 14 формируется сигнал, кстсрый дает команду исполнительному механизму на подъем рабочих органов.

На второй вход элемента .И 12 поступает нулевой сигнал, запрещающий дальнейшее поступление импульсов на

Составитель Л.Якутиня

Техред,мигунова Корректор Н.Ревскяя

Редактор К.Бляняр

Заказ 1589 Тираж 320 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãoðîä, ул. Гагарина,101

i 6-5 счетчик 1, ня вход элемента И 13 поступает единичный сигнал, разрешающий поступление импульсов на счетчик 2. При прохождении швом ткани расстояния, рявногс зоне необработанной ткани, ня вьжоде перенося "0" счетчика 2 формируется сигнал, переводящий триггер 3 в нулевое состояние. Выход управляющего элемента

14 переходит в нулевое состояние, рабочий орган возвращается в рабочее положение. Передний фронт импульса с инверсного выхода триггера 3 поступает на счетный вход регистра 6 сдвига, вызывая сдвиг единицы из первого разряда регистра во второй и записывая ноль в первый разряд. Так как в последнем разряде регистра хранится логический ноль, ня его инверсном выходе состояние логической единицы, то состояние триггера 4 не меняется.

Одновременно этот импульс поступает на второй вход одновибратора 5, формируя на его выходе сигнал, записывающий в счетчики 1 и 2 содержимое второй шины зядятчика 7, так как именно эта гнгна ключом 9, связанным с вторым разрядом регистра 6 сдвига, приведена в активное состояние. Цикл работы устройства повторяется„ причем управляющий сигнал форьяруется на выходе элемента t5. Дальнейшая рабобота устройства протекает аналогично. При включении последнего исполнительного механизма на информационный вход триггера 4 поступает нулевой сигнал с инверсного выхода последнего разряда регистра 6. Поэтому задний фронт сигнала с выхода триггера 3 переведет триггер 4 в нулевое состояние, подготавливая устройство к новому циклу работы.

0822

Информация в устрсйстве сохраняет-. ся и при остянове машины.

Формула и з о б р е т е н и я строиство упр=вления рабочими органами технологической машины при пропуске швя ткани, содержащее датчик швя ткани, импульсный датчик длины, регистр, счетчики, задатчик технологического параметра и подключенные к исполнительным механизмам

„правляюшие элементы, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, оно снабжено триггерами, одновибратором, элементами И и ключами, причем датчик длины ткани через элементы И подключен к вычитающим входам

20 сче-.чиков, входы параллельной записи которых связаны с выходами задатчика, входы синхронизации — с выходом одновибратора, я выходы — с соответствующими входами первого триггера, 25 инверсным выходом подключенного к второму входу первого элемента И, входу синхронизации регистра, счетному входу второго триггера и первому входу одновибраторя, а прямым

30 выходом — к второму входу второго элемента И и объединенным первым входам управляюших элементов, вторые входьг KoTopbK соединены с поразрядными выходами регистра,. при этом инверсный выход последнего разряда регистра связан с информационным входом второго триггера, датчик шва соединен с вторым входом одновибратора и входами установки единицы

40 регистра и второго триггера, выходом связанно"o с третьим входом первого элемента И, а поразрядные выходы регистра через соответствующие ключи подключены к входам задатчика.

Устройство управления рабочими органами технологической машины при пропуске шва ткани Устройство управления рабочими органами технологической машины при пропуске шва ткани Устройство управления рабочими органами технологической машины при пропуске шва ткани 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к автоматическим устройствам для контроля шва ткани при обработке ее на технологическом оборудовании ткацкого и отделочного производства текстильной промьшшенности

Изобретение относится к текстильной промьшшенности, а именно к стригальным машинам отделочного производства, и позволяет сократить непростриженные участки ткани При прохождении утолщений

Изобретение относится к средствам контроля технологических процессов обработки ткани текстильной промышленности и может быть использовано в отделочном производстве для обнаружения и пропуска шва ткани через рабочие органы на стригальных, каландровых, мерильно-браковочных и других машинах

Изобретение относится к текстильной промышленности, и может быть использовано в отделочном производстве для обнаружения и пропуска шва ткани через рабочие органы на каландровых, стригальных и других машинах, с обеспечением помехоустойчивости

Изобретение относится к средствам контроля технологических процессов обработки ткани текстильной промышленности и может быть использовано в отделочном производстве для обнаружения и пропуска шва ткани через рабочие органы на стригальных, каландровых, мерильно-браковочных и других машинах

Изобретение относится к средствам контроля технологических процессов обработки ткани в текстильной промышленности и может быть использовано в отделочном производстве для обнаружения и пропуска шва ткани через рабочие органы на стригальных, мерильно-браковочных и других машинах

Изобретение относится к средствам управления отделочными машинами при обработке тканей и позволяет обнаруживать шов ткани и пропускать его через рабочие органы без повреждения материала на стригальных, каландровых, мерильно-браковочных и других машинах

Изобретение относится к средствам контроля технических процессов обработки ткани на текстильных машинах и может быть использовано в отделочном производстве для обнаружения и управления пропуском шва ткани через рабочие органы как стригальных, так и каландровых, мерильно-браковочных и других машин

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для обнаружения швов ткани в ткацком и отделочном производствах текстильных предприятий

Изобретение относится к текстильной промышленности и может использоваться в отделочном производстве для контроля ткани
Наверх