Амплитудный модулятор с регулируемым уровнем несущей частоты

 

Изобртение относится к трехпрограммному проводному вещанию. Цель изобретения - уменьшение нелинейных искажений. Сигнал звуковой частоты с выхода усилителя 4 звуковой частоты поступает на первый вход компрессора 6 по уровню и через выделитель 5 огибащей сигнала звуковой частоты на второй вход компрессора 6, выход которого подключен к входу амплитудного ограничителя 7. Скомпрессированный и ограниченный сигнал, а также сигнал с генератора 1 несущей частоты поступают на первый и второй входы балансного модулятора 2, где подвергаются амплитудной модуляции . На первый и второй входы сумматора 3 поступают сигналы соответственно с балансного модулятора 2 и генератора 1 и суммируются. После этого сигналы поступают на второй вход регулятора 8 уровня несущей частоты, на первый вход которого подается сигнал с выхода выделителя 5. При этом часть полуволн сигнала, имеющих амплитуду выше номинальной изза переходных процессов в компрессоре 6, ограничивается, и перемодуляция сигнала несущей частоты сигналом звуковой частоты отсутствует. Поэтому нелинейные искажения выходного сигнала снижаются. 2 ил. сл С

союз советских

СОЦИАЛ И СТИЧ Е С К ИХ

РЕСПУБЛИК (5I)s Н 03 С 1/62, Н 04 Н 1/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

iQ

Ql (00

)Cp3

V (21) 4671850/09 (22) 31.03.89 (46) 23.06,91. Бюл. Ф 23 (72) Г.Е.Лившиц, В.M,Øåäüêo и А.Е,Рассудительное (53) 621.376.22:621,396.712 (088,8) (56) Окунь Л.М., Айдинян Б.Х., Каменева

М.Н. Передатчики трехпрограммного проводного вещания, — М.: Радио и связь, 1984, с. 180, рис, 8.1. (54) АМПЛИТУДНЫЙ МОДУЛЯТОР С РЕГУЛИРУЕМЫМ УРОВНЕМ НЕСУЩЕЙ ЧАСТОТЫ (57) Изобртение относится к трехпрограммному проводному вещанию. Цель изобретения — уменьшение нелинейных искажений.

Сигнал звуковой частоты с выхода усилителя 4 звуковой частоты поступает на первый вход компрессора 6 по уровню и через выделитель 5 огибащей сигнала звуковой час Ж, „1658371 А1 таты на второй вход компрессора 6, выход которого подключен к входу амплитудного ограничителя 7. Скомпрессированный и ограниченный сигнал, а также сигнал с генератора 1 несущей частоты поступают на первый и второй входы балансного модулятора 2, где подвергаются амплитудной модуляции. На первый и второй входы сумматора 3 поступают сигналы соответственно с балансного модулятора 2 и генератора 1 и суммируются. После этого сигналы поступают на второй вход регулятора 8 уровня несущей частоты, на первый вход которого подается сигнал с выхода выделителя 5. При этом часть полуволн сигнала, имеющих амплитуду выше номинальной изза переходных процессов в компрессоре 6, ограничивается, и перемодуляция сигнала несущей частоты сигналом звуковой частоты отсутствует. Поэтому нелинейные искажения выходного сигнала снижаются. 2 ил.

1658371

15

25

Изобретение относится к области проводного вещания и может быть использовано в передатчиках амплитудно-модулированных сигналов второго и третьего каналов системы трехпрограммного проводного вещания.

Цель изобретения — снижение нелинейных искажений.

На фиг. 1 приведена структурная электрическая схема амплитудного модулятора с регулируемым уровнем несущей частоты; на фиг, 2 — графики напряжений, поясняющие его работу.

Амплитудный модулятор содержит генератор 1 несущей частоты, балансный модулятор 2, сумматор 3, усилитель 4 звуковой частоты, выделитель 5 огибающей сигнала звуковой частоты, компрессор 6 по уровню, амплитудный ограничитель 7 и регулятор 8 уровня несущей частоты.

Амплитудный модулятор работает следующим образом.

Сигнал звуковой частоты с выхода усилителя 4 (фиг.2а) поступает на компрессор

6, где он компрессируется управляющим сигналом, вырабатываемым выделителем 5.

Амплитудный ограничитель 7, на который поступает компрессированный сигнал, настроен таким образом, чтобы ограничились лишь кратковременные выбросы, обусловленные переходным процессом при компрессировании с учетом того, что коэффициент модуляции не будет выходить за допустимые пределы. Это обеспечивает отсутствие кратковременных искажений сигнала звуковой частоты, которые могли бы быть заметны абоненту.

Как компрессированный низкочастотный сигнал с выхода амплитудного ограничителя 7, так и высокочастотный сигнал с генератора 1 поступают на входы балансного модулятора 2, осуществляющего амплитудную модуляцию высокочастотного сигнала. С выхода балансного модулятора 2 сигнал поступает на вход сумматора 3, на другой вход сумматора 3 подается сигнал с генератора 1. Сигнал, сформированный в сумматоре 3, показан на фиг,2б.

С выхода сумматора 3 амплитудно-модулированный сигнал с постоянным уров-. нем несущей частоты поступает на второй вход регулятора 8, на первый вход которого поступает сигнал с выхода выделителя 5. пропорциональный амплитуде сигнала эвуковой частоты, В регуляторе 8 происходит преобразование уровня сигнала, обратное преобразованию в компрессоре 6.

На фиг,2в приведена диаграмма напряжения на выходе амплитудного модулятора с регулируемым уровнем несущей частоты.

Как следует иэ этой диаграммы, часть полуволн сигнала, имеющих амплитуду выше номинальной из-за переходных процессов в компрессоре 6, ограничена. При этом перемодуляция сигнала несущей частоты сигналом звуковой частоты отсутствуют, что уменьшает нелинейные искажения. Кроме того, в отличие от амплитудных модуляторов, имеющих линию задержки сигнала звуковой частоты, в выходном сигнале отсутствует немаскируемый участок несущей частоты при нарастании уровня, что снижает заметность переходной помехи с канала звуковой частоты на высокочастотный канал, Присутствие в начале фронта нарастания сигнала нескольких ограниченных полуволн звуковой частоты незаметно при прослушивании программы.

Формула изобретения

Амплитудный модулятор, с регулируемым уровнем несущей частоты, содержащий последовательно соединенные генератор несущей частоты, балансный модулятор и сумматор, последовательно соединенные усилитель звуковой частоты, выделитель огибающей сигнала звуковой частоты и регулятор уровня несущей частоты, причем вход усилителя звуковой частоты является входом амплитудного модулятора с регулируемым уровнем несущей частоты, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью уменьшения нелинейных искажений, введены последовательно соединенные компрессор по уровню и амплитудный ограничитель, выход которого соединен с вторым входом балансного модулятора, первый вход компрессора по уровню соединен с выходом усилителя звуковой частоты, второй вход компрессора по уровню соединен с выходом выделителя огибающей сигнала звуковой частоты, выход генератора несущей частоты соединен с другим входом сумматора, выход которого подключен к другому входу регулятора уровня несущей частоты, а выход регулятора уровня несущей частоты является выходом амплитудного модулятора с регулируемым уровнем несущей частоты.

1658371

О, Редактор В. Данко

Заказ 1721 Тираж 461 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35. Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент" г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 marx

Составитель А. Соловьев

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор С. Шевкун

Амплитудный модулятор с регулируемым уровнем несущей частоты Амплитудный модулятор с регулируемым уровнем несущей частоты Амплитудный модулятор с регулируемым уровнем несущей частоты 

 

Похожие патенты:

Модулятор // 103743

Изобретение относится к способам формирования сигналов квадратурной амплитудной манипуляции (КАМ-16), применяемым на линиях многоканальной цифровой связи, цифрового радиовещания и телевидения. Техническим результатом является формирование сигнала КАМ-16, обеспечивающего восстановление переданной комбинации из четырех битовых символов в случае неправильного приема одного из попарно переданных векторов напряжений в результате сбоя в аппаратуре или низкой величины отношения сигнал/шум в канале. В способе все поступающие информационные биты разделяют на блоки по 4 бита, а квадратурную u → и с х Q и синфазную u → и с х I составляющие манипулируют в зависимости от значений информационных битов каждого блока, для чего их соответственно умножают на коэффициенты 18/16, 17/16, 15/16, 14/16, 10/16, 9/16, 7/16, 6/16 и суммируют манипулированные значения синфазной и квадратурной составляющих. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области формирования аналогового и цифрового сигналов для одновременной передачи и может быть использовано для передачи радиовещательных программ
Наверх