Приспособление для разрезания пищевых продуктов на бруски

 

Изобретение относится к торговле и общественному питанию, а именно к приспособлениям для разрезания масла. Цель изобретения - удобство пользования. Приспособление содержит прямоугольную рамку 1 с укрепленным на ней режущим элементом 2, расположенным на сторонах 3, 4 и разделяющим проем на неравные части 5, 6. При этом на стороне 3 меньшей части 5 параллельно режущему элементу шарнирно установлена направляющая 7 с возможностью перемещения в проеме для базирования рамки на продукте. 1 з.п. ф-лы, 12 ил.

(.Oh «-Ог11 т <.ких (:OI 1ИИ ЛИС 1Ич Е С:КИХ

PF. СГ1УБИИК

rsI1s В 26 0 3/24

I ОСv.(AP<:.I BFÍIÛé KOMVITET

ПО ИЗОВРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

Г1РИ I К11Т СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ I

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3 л

1

1 (21) 4684476/13 (22) 28,04.88 (46) 23.08,91, Бюл. М 31 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментально-конструкторский институт торгового машиностроения (72) М.И.Фридман, Г.М.Дозорцев и Б,В.Малинин (53) 641.432(088.8) (56) Патент США М 4195402, кл, В 26 О 3/24, 1978.

{54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ РАЗРЕЗАНИЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ НА БР СКИ

Г

1

I

1

„„5(.) „„1671445 А1 (57) Изобретение относится к торговле и общественному питанию, а именно к приспособлениям для разрезания масла. Цель изобретения — удобство в пользовании.

Приспособление содержит прямоугольную рамку 1 с укрепленным на ней режущим элементом 2, расположенным на сторонах

3 и 4 и разделяющим проем на неравные части 5 и 6. При этом на стороне 3 меньшей части 5 параллельно режущему элементу шарнирно установлена направляющая 7 с возможностью перемещения в проеме для базирования рамки на продукте. 1 з.п. ф-лы, 12 ил.

1671445

Изобретение относится к торговле и общественному питанию, а именно к приспособлениям для разрезания пищевых продуктов на бруски, преимущественно монолитов сливочного масла.

Цель изобретения — повышение удобства в пользовании.

На фиг.1 представлено предлагаемое приспособление; на фиг.2 — вид А на фиг.1; на фиг.3 — б — различные положения приспособления с одной направляющей при разрезании продукта; на фиг.7-10 — то же, с двумя направляющими при разрезании продукта; на фиг.11 и 12 — схемы укладки остатков продукта, образовавшихся после разрезания монолитов на бруски, Приспособление состоит из прямоугольной рамки 1 с закрепленной в ней режущим элементом 2, выполненным в виде струны, параллельной противолежащим сторонам 3 и 4 рамки 1 и разделяющим ее проем на две неравные части: меньшую 5 и большую 6. В меньшей части проема рамка снабжена шарнирно установленной направляющей 7 с возможностью перемещения в меньшей части проема, при этом направляющая связана с пружиной 8, На рамке 1 по обем концам режущего элемента укреплен ы ручки 9. Приспособление може т быть снабжено дополнительной направляющей 10, укрепленной на стороне 4, расположенной в большей части б проема параллельно режущему элементу 2. при этом конструктивное выполнение этой направляющей аналогично конструктивному выпо- нению основной направляющей, т.е, она укреплена на рамке шарнирно с помощью пружины 11, при этом расстояние от дополнительной направляющей 10 до режущего элемента 2 вдвое больше, чем расстояние от режущего элемента 2 до направляющей 7.

Приспособлением с одной створкой пользуются следующим образом.

Приспособление устанавливают сверху на поверхность, например, монолита масла (фиг.3). Направляющую 7 прижимают к одной иэ вертикальных граней монолита и производят вертикальный разрез на расстоянии а от края монолита (фиг.3;. Затем приспособление извлекается иэ монолита, разворачивается на 180 и прижимается направляющей 7 к противоположной вертикальной грани монолита, Производится вертикальный разрез на расстоянии а от противоположного края монолита (фиг.4).

Приспособление извлекают из монолита, Направляющую 7 убирают иэ меньшей части 5 проема, после чего приспособление поворачивают на 90 и прижимают внут20

55 ренней стороной 3 рамки 1 к одной иэ вертикальных граней монолита, перпендикулярных граням, относительно которых произведены первые разрезы, Производят вертикальный разрез на расстоянии б от края монолита (фиг,5), Приспособление извлекают, разворачивают на 180о и прижимают стороной 3 рамки к противоположной вертикальной грани монолита, Производят разрез. на расстоянии б от края монолита (фиг.б). При этом образуются четыре равных бруска масла и пять кусков остатков масла, которые при такой схеме разреза остаются между брусками BHóòðè монолита (фиг.6), Для обеспечения полчой разрезки монолита по вертикали под него должна подкладываться разделочная доска по размерам меньшая. чем проем в рамке.

Приспособлением с дополнительной створкой для разрезания монолитов пользуются следующим образом.

Приспособление устанавливают сверху на поверхность монолита (фиг.7). Направляющу>о 7 прижимают к одной из вертикальных граней монолита. Нажимом сверху вниз при одновременном скольжении направляющей 7 по верт.;кальной грани производят первый разрез монолита на расстоянии а от его края. Затем приспособлсние извлекают из монолита, разворачивают на 180 и прижимают к той же грани направляющей 7, Производят второи разрез монолита на расстоянии 2а от края монолита и на расстоянии а от первой линии разреза (фиг.8). После извлечения приспособления иэ монолита обе направляющие 7 и 10 убирают из проема. Рамку поворачивают на 90 и стороной

3 рамки прижимают к одной из вертикальных граней монолита, перпендикулярных граням, относительно которых сделаны первые разрезы. Производят вертикальный разрез на расстоянии б от края монолита (фиг,9). Затем рамку разворачивают на 180 и стороной 4 рамку прижимают к той же грани. Производят четвертый разрез монолита на расстоянии 26 от края и на расстоянии б от предыдущей линии разреза (фиг.10), После разрезания монолита масла получают четыре бруска масла с размерами в поперечном сечении ахб и пять кусков остатков масла (их них даа куска с одной стороной в поперечном сечении а и два куска со стороной б). Остатка масла при такой схеме разреза остаются на наружных поверхностях монолита, Схемы укладки остатков масла, образовавшихся после разрезания приспособлением монолитов для последующего деления на -;орции приведены на фиг.11 и 12, 1671445

Я» 4

Предложенным приспособлением удобно пользоваться.

Формула изобретения

1. Приспособление для разрезания пищевых продуктов на бруски, преимущественно монолитов сливочного масла, содержащее прямоугольную рамку с укрепленным на ней режущим элементом, расположенным параллельно ее противолежащим сторонам и разделяющим проем рамки на неравные части, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью удобства в пользовании. рамка снабжена укрепленной на стороне. расположенной в меньшей части проема параллельно режущему элеменry, направляющей. установленной с возможностью перемещения в прîеме для базирования рамки на продукте. при этом направляющая установлена на рамке шар5 нирно и подпружинена.

2,Ïðèñïîñîáëåíèå по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено дополнительной направляющей, укрепленной на стороне, расположенной в большей части проема

10 параллельно режущему элементу. при этом конструктивное выполнение этой направляющей аналогично первой. а расстояние от дополнительной направляющей до режущего элемента вдвое больше. чем расстоя15 ние от режущего элемента до первой нап ра вля ющей.

Остатки маал а

1671445

4ьГ11

Составитель P.Ñòàíèíà

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор А Осауленко

Редактор А.Козориз!

Заказ 2791 Тираж 377 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород. ул.Гагарина, 101

Приспособление для разрезания пищевых продуктов на бруски Приспособление для разрезания пищевых продуктов на бруски Приспособление для разрезания пищевых продуктов на бруски Приспособление для разрезания пищевых продуктов на бруски Приспособление для разрезания пищевых продуктов на бруски 

 

Наверх